УИД 18RS0011-01-2022-003489-44

Решение №2а-2412/2022

именем Российской Федерации

07 ноября 2022 года г.Глазов

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Черняева Н.В., при секретаре Ившиной О.А., с участием представителя административного истца прокурора Князевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Глазовского межрайонного прокурора УР в защиту интересов неопределённого круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Глазовский межрайонный прокурор УР в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование требований указано, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ, законодательства об информации, информационных технологиях и их защите проведён мониторинг сети «Интернет». Выявлен интернет-сайт https://tuteconom24.ru/, на страницах которого размещена информация о продаже счётчиков с пультом дистанционного управления, установка которых позволяет пользователю осуществлять хищение энерго-, водо-, газоресурсов. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. Интернет- сайт с указанным адресом не включён в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. Выявленный интернет-сайт содержит информацию о возможности хищения энерго-, водо-, газоресурсов с помощью покупки и установки счётчиков учёта потребления с пультом дистанционного управления. Распространение информации о покупке и установке счётчиков учёта потребления с пультом дистанционного управления может способствовать безучетному потреблению энерго-, водо-, газоресурсов и как следствие, неполной оплате коммунальных услуг. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства указанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещён указанный информационный материал, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт. Просит признать информацию, размещённую для неопределённого круга лиц, на странице https://tuteconom24.ru/, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца прокурор Князева Е.А. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Суду пояснила, что на данный момент заявленный прокурором интернет-ресурс в Едином реестре доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится. Обозначенная в административном исковом заявлении информация на указанной странице сайта в сети «Интернет» по состоянию на 07.11.2022 доступна.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. На основании ч.6 ст.226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица.

Заслушав доводы представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из материалов дела следует, что помощником Глазовского межрайонного прокурора УР Глуховым А.В. проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, законодательства об информации, информационных технологиях и их защите. В ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружен сайт https://tuteconom24.ru/ с информацией о возможности приобретения счётчиков с пультом дистанционного управления для остановки учёта потребления, использование которых позволяет пользователю осуществлять хищение энерго-, водо-, газоресурсов. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

В соответствии с ч.4 ст.27 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.6 ст.10 Закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Установлено, что выявленный Интернет-сайт https://tuteconom24.ru/ содержит информацию о продаже счётчиков с пультом дистанционного управления, установка которых позволяет пользователю осуществлять хищение энерго-, водо-, газоресурсов.

В соответствии со ст.7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.

Распространение данной информации, может свидетельствовать о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ.

Таким образом, распространение информации о продаже счётчиков с пультом дистанционного управления может способствовать безучётному потреблению энергоресурсов и как следствие неполной оплате коммунальных услуг.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Следовательно, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к информации, размещенной на Интернет-сайте: https://tuteconom24.ru/ следует ограничить, для чего признать содержащуюся на них информацию о возможности хищения энергоресурсов через интернет, запрещённой к распространению и подлежащей внесению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Изучив представленные доказательства, объяснения представителя истца, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление Глазовского межрайонного прокурора УР о признании информации, размещенной на Интернет-сайте: https://tuteconom24.ru/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст.9 Закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.6 ст.10 Закона №149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст.15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В силу п.п.2, 3 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Закона №149-ФЗ основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Оценивая изложенное в совокупности с приведёнными нормами закона, суд приходит к выводу, что информация, содержащаяся на интернет-странице: https://tuteconom24.ru/, о продаже счётчиков с пультом дистанционного управления, установка которых позволяет пользователю осуществлять хищение энергоресурсов нарушает установленные законом ограничения, права и законные интересы неопределённого круга лиц, является запрещённой к распространению в Российской Федерации, поскольку содержит сведения, побуждающие к совершению противоправных действий, что является нарушением действующего законодательства.

В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Глазовского межрайонного прокурора УР, действующего в интересах неопределённого круга лиц, о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную для неопределённого круга лиц на Интернет-сайте https://tuteconom24.ru/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения названного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Глазовский районный суд УР.

Судья Н.В. Черняев

Мотивированное решение составлено 14.11.2022.