дело № 2а-159/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2024 года с. Караидель
Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фахретдиновой Е.Н., при секретаре Лукмановой Г.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отделу по Караидельскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании решения незаконным и об обязании заключения договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отделу по Караидельскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, в котором просит признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика заключить с истцом договор аренды земельного участка с кадастровым номером № относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> в границах Дачного некоммерческого товарищества «Седяш-Нагаево», на новый срок без проведения торгов на три года для завершения строительства.
В обоснование административного иска указано, что на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ административный истец осуществляет пользование земельным участком с кадастровым номером № общей площадью 610 кв. м, относящимся к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для ведения дачного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в границах Дачного некоммерческого товарищества «Седяш-Нагаево». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о продлении договора аренды на земельный участок с кадастровым номером №, однако ей было отказано, с чем она не согласна, т.к. по окончании срока договора истец продолжает пользоваться земельным участком, арендодатель против этого не возражает, не заявляет требований об изъятии земельного участка, не ставит вопрос об освобождении земельного участка, задолженность по арендной плате отсутствует, иным лицам земельный участок не предоставлялся.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Представители ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отдела по Караидельскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены, однако к указанной дате и времени на судебное заседание не явились, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав в совокупности представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8 приведенной статьи).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между административным истцом и Администрацией МР Караидельский район Республики Башкортостан заключен договор аренды земельного участка №, в соответствии с которым истцу предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 610 кв. м, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для ведения дачного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах Дачного некоммерческого товарищества «Седяш-Нагаево», сроком на 5 лет, который действует с момента подписания договора. Данный договор зарегистрирован в Росреестре Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №№ административным ответчиком отказано истцу в заключении договора аренды земельного участка в связи в тем, что заявление о заключении нового договора аренды земельного участка подано после истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, отсутствия оснований для предоставления без проведения торгов.
С административным иском ФИО1 обратилась ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со значительным пропуском вышеуказанного процессуального срока.
При этом обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи административного искового заявления в установленный законом срок, административный истец не привел, соответствующих доказательств не представил.
В этой связи, суд считает, что в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 по причине пропуска срока обращения в суд надлежит отказать.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отделу по Караидельскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании решения незаконным и об обязании заключения договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Н. Фахретдинова