УИД 60RS0024-01-2023-000030-65

Дело № 2а-81/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2023 г. г. Себеж Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клюшечкиной С.В.,

при секретаре судебного заседания Елисеевой В.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Псковской таможни к ФИО1 о взыскании начисленных таможенных платежей и пени,

УСТАНОВИЛ:

Псковская таможня обратилась в суд с административным иском, уточненным в порядке статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) к ФИО1 о взыскании таможенных платежей в размере 967 208 (девятьсот шестьдесят семь тысяч двести восемь) рублей 41 копейку, из которых 682 164 рубля 19 копеек – таможенные платежи, 285 044 рубля 22 копейки – пени.

Заявленные требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по пассажирской таможенной декларации №/В2865886 на таможенную территорию Евразийского экономического союза через таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни ввезла транспортное средство для личного пользования RENAULT ESPASE, 2000 г. выпуска VIN-№, регистрационный номер №, подлежащий вывозу до ДД.ММ.ГГГГ По истечении срока действия пассажирской таможенной декларации транспортное средство с территории ЕАЭС вывезено не было, временный ввоз не продлевался, о выпуске транспортного средства в свободное обращение на территории Евразийского экономического союза в установленном порядке ФИО1 в таможенные органы не обращалась. Срок временного ввоза транспортного средства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 продлен до ДД.ММ.ГГГГ Поскольку автомобиль вывезен не был, у ФИО1 возникла обязанность по уплате таможенных платежей. Псковской таможней ДД.ММ.ГГГГ вынесено уведомление №/У2022/0000342 о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин и пени, которое направлено по адресам ФИО1 Поскольку в добровольном порядке ФИО1 не исполнено обязательство по уплате таможенных платежей в добровольном порядке, Псковская таможня обратилась к мировому судье судебного участка № 18 Себежского района псковской области с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ был вынесен, однако по заявлению должника отменен ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло подачу в суд настоящего административного иска.

ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала. При этом указала, что Псковской таможней нарушен приказ ФТС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О сборе информации об иностранном гражданине» в части запрета въезда в Российскую Федерацию, не смотря на то, что административный истец проживает длительное время в России со своей семьей. Также, в нарушение Решения Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС № от 18 июня 2010 г., сотрудники таможни не оказали помощь в информации по сбору документов, необходимых иностранным гражданам, переселяющимся на постоянное местожительства в Россию. Уведомление о неуплате таможенных платежей за невыверенное транспортное средство она получила, однако, считает его незаконным, поскольку транспортное средство она растаможила в сентябре 2022 г. В настоящее время она оформляет гражданство Российской Федерации.

Представитель административного истца – Псковской таможни, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Поскольку явка указанного лица в судебное заседание не была признана обязательной, суд, руководствуясь частью 6 статьи 226 КАС РФ, принял решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Заслушав пояснения административного ответчика ФИО1, свидетеля ФИО2, изучив материала дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно пункту 1 статьи 14 ТК ЕАЭС товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

В соответствии с пунктом 5 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с названной статьей, либо в отношении указанных транспортных средств для личного пользования наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС.

Согласно подпункту 8 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС товары, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, а также указанные в пункте 4 настоящей статьи товары, не признанные товарами Союза в соответствии со статьями 210 и 218 настоящего Кодекса, находятся под таможенным контролем до наступления такого обстоятельства как признание таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты этих товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.

Пунктом 1 статьи 264 и пунктом 7 статьи 266 Таможенного кодекса предусмотрен временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Подпунктом 7 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, прекращается в случае признания таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в соответствии с настоящей статьей в отношении этих товаров наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.

В случае нахождения временно ввезенных транспортных средств для личного пользования на таможенной территории ЕАЭС по истечении установленного срока в связи с невывозом его с таможенной территории ЕАЭС наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов (подпункт 3 пункта 6 статьи 268 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» при разрешении споров, связанных с уплатой таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования в связи с невывозом с таможенной территории Союза в день истечения срока, в период которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 Таможенного кодекса, судам следует учитывать положения подпункта 7 пункта 2 статьи 268 Таможенного кодекса, предусматривающие возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если до наступления срока уплаты названных платежей имели место такие факты, как уничтожение и (или) безвозвратная утрата транспортного средства вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании таких фактов, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) могут свидетельствовать невозможность проведения восстановительного ремонта поврежденного имущества, либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии, либо равенство этих стоимостей.

Возложение обязанности по уплате таможенной пошлины за отсутствующее транспортное средство, выбывшее из владения декларанта помимо его воли, ставит его в неравное положение с другими участниками таможенных правоотношений, освобожденными от уплаты таможенной пошлины в связи с временным ввозом транспортного средства, фактически является возложением финансовых обременений на декларанта при необеспечении государством защиты от посягательства на имущество добросовестного участника отношений, регулируемых таможенным законодательством, и тем самым - увеличением имущественного вреда, причиненного потерпевшему от преступления. При этом судам необходимо выяснять условия выбытия транспортного средства из владения субъекта таможенных правоотношений, проверять, действительно ли нарушение требования о вывозе в установленный срок транспортного средства вызвано объективными обстоятельствами, находящимися вне его контроля, проявил ли он должную степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях сохранности имущества, обращался ли в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, в том числе наличие ранее фактов угона (хищений) ввозимых им транспортных средств.

Согласно пункту 1 части 8 статьи 71 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не применяются, если уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, предусмотренное статьей 73 настоящего Федерального закона, не направлено в течение трех лет со дня истечения срока уплаты таможенных платежей, либо со дня обнаружения факта их неуплаты при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, либо со дня наступления обстоятельств, при которых обязанность лиц уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации подлежит исполнению.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании пассажирской таможенной декларации №/В2865886 временно ввезла на таможенную территорию ЕАЭС через таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни транспортное средство для личного пользования RENAULT ESPASE, 2000 г. выпуска, VIN – №, рег. номер №, срок временного ввоза транспортного средства установлен до ДД.ММ.ГГГГ Срок временного ввоза в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 19 продлен до ДД.ММ.ГГГГ

Между тем, к обратному вывозу транспортное средство заявлено не было. Информация об обратном вывозе транспортного средства в электронной базе отсутствует. Местонахождение указанного транспортного средства не установлено. Согласно сведениям, предоставленным Псковской таможней от ДД.ММ.ГГГГ № транспортное средство по базам данных находится на контроле таможенного поста МАПП Бурачки.

Доказательств вывоза транспортного средства с территории Российской Федерации не представлено. Факт невывоза транспортного средств по истечении срока временного ввоза административным ответчиком не оспаривается. Как указала в судебном заседании ФИО1, транспортное средство находится на территории Российской Федерации.

По результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования заместителем начальника таможенного поста МАПП Бурачки ФИО3 вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт нарушения срока временного ввоза транспортного средства RENAULT ESPASE, 2000 г. выпуска, VIN – №, рег. номер № для личного пользования, влекущий наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, факт неуплаты ФИО1 таможенных платежей обнаружен таможенным органом в ходе проведения Псковской таможней таможенного поста МАПП Бурачки таможенного контроля, результаты которого зафиксированы решением от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок для принудительного взыскания таможенных платежей подлежит исчислению с момента обнаружения неуплаты платежа.

ДД.ММ.ГГГГ составлен расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа в размере 702 392,26 руб. (№/Ф-00336/02).

Письмом Псковской таможни от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, в котором разъяснены обязанность по оплате образовавшейся задолженности в установленный срок и право таможенного органа к принятию мер по взысканию. В связи с этим, подлежат уплате таможенные платежи и пени на сумму 702 392,26 руб. Уведомление получено ФИО1, но денежные средства в добровольном порядке не оплачены.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 18 Себежского района Псковской области вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО1 таможенных платежей и пени по решению №/ТСЛП/0117 от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 884 666, 54 руб. В связи с поступившими возражениями от должника, ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постановлением Псковской таможни привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза). Указанное постановление оставлено без изменения Решением Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ

Следовательно, ФИО1 должна оплатить соответствующие таможенные платежи. ДД.ММ.ГГГГ вынесено уведомление №/У2022/0000342 ФИО1 об уплате таможенных платежей.

По мнению суда, указанное требование отвечает положениям таможенного законодательства.

Требование об уплате таможенных платежей направлено ФИО1 почтой заказным письмом по адресам проживания и получено административным ответчиком. В связи с изложенным, основания для принудительного взыскания таможенных пошлин у административного истца возникли. Сроки для принудительного взыскания таможенных платежей соблюдены.

Представленный административным истцом расчет подлежащих уплате таможенных платежей и пени к ним в размере 967 208 рублей 41 копейки, из которых 682 164 рубля 19 копеек – таможенные платежи, 285 044 рубля 22 копейки – пени, суд признает верным. Подлежащие уплате таможенные платежи и пени к ним исчислены с приведением порядка расчета и применяемых к нему сроков. Контррасчет административным ответчиком не приведен.

Принимая во внимание приведенные выше нормы таможенного права, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возникновении у ФИО1 в ввиду невывоза временного ввезенного транспортного средства обязанности по уплате таможенных платежей в отношении этого транспортного средства, а у таможенного органа наличие предусмотренных законом оснований требовать с административного ответчика уплаты исчисленных и предъявленных к уплате таможенных платежей.

Доказательств невозможности своевременного вывоза временно ввезенного транспортного средства по объективным причинам, связанных с исключительными обстоятельствами в материалах дела не имеется, административным ответчиком не представлено.

Указание ФИО1 на проживание членов ее семьи на территории Российской Федерации, оформление в настоящее время процедуры получения гражданства Российской Федерации, намерение ввоза транспортного средства по процедуре переселения на постоянное места жительства на территорию Российской Федерации, не исключает обязанности административного ответчика по вывозу транспортного средства, зарегистрированного в ином государстве, в установленные сроки, и обязанности по уплате таможенных платежей в виду их нарушения.

Каких-либо существенных нарушений, исключающих обязанность ФИО1 уплатить таможенные пошлины, по мнению суда, таможенными органами не допущено.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что административный иск Псковской таможни о взыскании с ФИО1 о взыскании начисленных таможенных платежей и пени подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290, частью 1 статьи 298 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Псковской таможни к ФИО1 о взыскании начисленных таможенных платежей и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Псковской таможни начисленные таможенные платежи и пени в общей сумме 967 208 (девятьсот шестьдесят семь тысяч двести восемь) рублей 41 копейку, из которых 682 164 рубля 19 копеек – таможенные платежи, 285 044 рубля 22 копейки – пени.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья С.В. Клюшечкина