Дело № 5-1085/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(<...>)

23.05.2023г. г. Курган

Судья Курганского городского суда Струнгарь Алексей Николаевич, рассмотрев с использованием программы «Скайп» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, ОУФМС России в <адрес>,

установил:

23.05.2023 в 06 час. 45 мин. ФИО1 в общественном месте у дома № 65а по ул. Пугачева в г. Кургане, вел себя неадекватно, агрессивно, провоцировал конфликт, размахивал руками, выражался грудой нецензурно й бранью, не ориентировался в окружающей обстановке, на замечания не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу, и нарушил общественный порядок.

При рассмотрении протокола ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные доказательства, в частности протокол об административном правонарушении № 000742275 от 23.05.2023, составленный полицейским 3 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Кургану ФИО2 рапорт, протокол о доставлении лица, протокол об административном задержании, объяснение свидетеля ФИО3, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его вину в совершении данного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность являются признание вины, раскаяние.

Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ФИО1 не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался за нарушение общественного порядка, самостоятельно штрафы не оплачивает, судья считает правильным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку приходит к выводу, что применение иного административного наказания не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в месте, определенном органами внутренних дел.

Срок административного ареста исчислять с 07 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его получения (вручения).

Судья А.Н. Струнгарь