ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 07 сентября 2022 года
Судья Советского районного суда г. Челябинска Андреев И.С., при секретаре Зайцевой Ю.Ж., помощника ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в помещении Советского районного суда г. Челябинска материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, паспорт №, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не страдающего хроническими заболеваниями, к административной ответственности по однородным правонарушениям не привлекавшегося, зарегистрированного и проживающего по адресу:
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в общественном месте у дома ФИО2 не выполнил неоднократные законные действия сотрудника полиции ФИО3, находящегося при исполнении служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, а именно отказался проследовать в служебный автотранспорт для доставления в ОП «Советский» и составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ при этом отмахивался руками, пытался вырваться, расслабил ноги, отказывался идти, чем отказал неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудника полиции – сержанта ФИО3, связанным с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении не признал. По обстоятельствам совершения правонарушения подтвердил объяснения данные сотрудникам полиции.
Помимо показаний ФИО2 его вина в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ г., где подробно отражены обстоятельства совершения правонарушения, пояснениями ФИО2, выполненные собственноручно;
- рапортом полицейского взвода 3 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО3;
- письменными объяснениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов 50 минут у дома они обратили внимание на мужчину, который находился с плакатом у здания Администрации г. Челябинска. К данному мужчине обратились сотрудники полиции, предъявили требование проследовать к служебному автомобилю, на что мужчина ответил категорическим отказом, упирался руками, размахивал руками;
- видеозаписью.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения, при участии ФИО2, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и вручена в установленном законом порядке копия протокола.
Иные процессуальные документы по настоящему делу составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания доказанной вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; требовать от граждан прекращение противоправных действий.
Исходя из представленных материалов дела следует, что сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Согласно п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в общественном месте у дома ФИО2 не выполнил неоднократные законные действия сотрудника полиции ФИО3, находящегося при исполнении служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, а именно отказался проследовать в служебный автотранспорт для доставления в ОП «Советский» и составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ при этом отмахивался руками, пытался вырваться, расслабил ноги, отказывался идти, чем отказал неповиновение неоднократным законным требованиям сотрудника полиции – сержанта ФИО3, связанным с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Бездействие ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также цель административного наказания – предупреждение совершения новых административных правонарушений как самим ФИО2, так и другими лицами.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств ФИО2, судьей не установлено.
Исходя из характера совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, поскольку такое наказание будет соответствовать его целям.
К лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, ФИО2 не относится.
Оснований для назначения ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа судья не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Челябинска виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 14 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в административную коллегию Челябинского областного суда через Советский районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья И.С. Андреев