Дело № 12-40/2023
25RS0006-01-2023-000714-36
РЕШЕНИЕ
г. Арсеньев
Приморского края 31 июля 2023 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Никитина Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К на постановление инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» Т от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» от ДД.ММ.ГГГГ К признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Согласно данному постановлению К ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем «SUZUKI Sх4», государственный регистрационный знак №, совершила стоянку в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена».
Не согласившись с данным постановлением К подала на него жалобу, в которой указала, что ДД.ММ.ГГГГ она управляла автомобилем «SUZUKI Sх4», государственный регистрационный знак № и в 07 часов 30 минут, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, осуществила стоянку транспортного средства на левой стороне дороги по направлению движения, что не противоречит п. 12.1 ПДД РФ. Согласно Правилам дорожного движения РФ действие знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен. В ее (К) действиях отсутствовал умысел на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку запрещающий знак 3.27 «Остановка запрещена» установлен за перекрестком улиц Жуковского - Октябрьская по <адрес> справа при движении в сторону <адрес> края. Руководствоваться требованиями данного знака она не могла, поскольку осуществляла движение с противоположного направления по <адрес>. Кроме того, при вынесении постановлении по делу об административном правонарушении размер штрафа указан 1 500 рублей, что не предусмотрено санкцией ст. 12.16 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Просит отменить постановление инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании К просила ее жалобу удовлетворить, постановление инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» от ДД.ММ.ГГГГ отменить по доводам, изложенным в жалобе.
В судебном заседании инспектор ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» Т просил жалобу оставить без удовлетворения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З, являющийся начальником отдела дорожного хозяйства и транспорта Управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, указал, что согласно выкипировке из схемы организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков на участке <адрес> в районе многоквартирного <адрес> в <адрес>, дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» на ней отсутствует. Указанный знак, скорее всего, был установлен по просьбе жителей <адрес> в <адрес>, однако документы, подтверждающие установку указанного знака в отделе дорожного хозяйства и транспорта Управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа отсутствуют.
Выслушав К, Т, свидетеля З, изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в пункте 1.1 закреплено, что данные Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Частью 4 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 данной статьи, которое влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исходя из положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами являются фактические данные, которые устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» Приложения 1 к ПДД РФ запрещает остановку транспортных средств в зоне его действия.
Зона действия названного знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД РФ распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.
Признавая К виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, инспектор ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» Т исходил из того, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут К, управляя автомобилем «SUZUKI Sх4», государственный регистрационный знак №, совершила стоянку в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» в районед. 7 по <адрес> в <адрес>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К с данным постановлением не согласилась.
Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес>. г Арсеньев, <адрес> К, управляя автомобилем «SUZUKI Sх4», государственный регистрационный знак №, совершила стоянку в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», чем нарушила п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Каких-либо других доказательств виновности К в совершении ею административного правонарушения материалы дела не содержат.
В материалах дела имеются оригинал фотографии транспортного средства - автомобиля «SUZUKI Sх4», государственный регистрационный знак №, принадлежащего К, припаркованного вдоль левой обочины по направлению движения в сторону перекрестка улиц Октябрьская и Жуковского в <адрес>, сделанная на месте административного правонарушения, из которой следует, что какие - либо запрещающие остановку транспортных средств дорожные знаки по ходу движения автомобиляК отсутствуют, дорожная разметка на указанном участке дороги отсутствует, что не препятствует перестроению на противоположную сторону дороги.
Так, согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Российской Федерации на левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
На снимке автомобиль К припаркован в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», при этом знак установлен за перекрестком улиц Жуковского и Октябрьская в <адрес> справа при движении в сторону <адрес> в <адрес> края.
Следовательно, Правила дорожного движения строго регламентируют зону действия Знака 3.27, которая не была нарушена К при парковке автомобиля.
Материалами дела и показаниями свидетеля З установлено, что на выкипировке из схемы организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков на участке <адрес> в районе <адрес> в <адрес> края знак 3.27 «Остановка запрещена» отсутствует; документы, подтверждающие установку указанного знака отсутствуют.
Таким образом, имеющиеся в деле доказательства при отсутствии иных объективных данных о совершении К правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подтверждают сделанного инспектором ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» Т вывода о нарушении К п. 1.3 Правил дорожного движения.
Изложенные обстоятельства и предоставленные фотографии позволяют сделать вывод об отсутствии в действиях К вменяемого ей состава административного правонарушения.
В силу ч. 3 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление выносится одно решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу К на постановление инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К – удовлетворить.
Постановление инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении К – отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течении 10 суток со дня получения.
Судья Ю.С. Никитина