66RS0006-01-2023-004636-49 Дело № 2-5564/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 13 декабря 2023 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Делягиной С.В.,

при секретаре судебного заседания Баранниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования домом по < адрес > (далее – спорный дом, жилое помещение), снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что истцу на праве собственности принадлежит вышеуказанный жилой дом. Ответчик ФИО2 является бывшим супругом истца, который был зарегистрирован в жилом помещении 16.02.2017 в качестве члена семьи собственника. 23.08.2017 брак между сторонами расторгнут; после прекращения брачных отношений ФИО2 добровольно выехал из дома, вывез все свои вещи и с тех пор там не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. Поскольку сохранение регистрации ответчика в жилом помещении нарушает права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом, истец просила удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить. Указали, что ответчик выехал из спорного жилого помещения еще до расторжения брака, в мае 2017 г. ФИО2 заявлял требования о разделе движимого имущества, а именно бытовой техники; спора по недвижимому имуществу не было; жилой дом был подарен истцу ее матерью. В настоящее время стороны какую-либо связь не поддерживают, адреса фактического места проживания ответчика истец не знает.

Помощник прокурора Зиновьева Е.В. в заключении полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, мнения по иску не представил.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание вышеизложенное, с согласия стороны истца, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Заслушав явившихся лиц, мнение прокурора, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Установлено, что спорным жилым помещением является дом, площадью 28,1 кв.м с кадастровым номером < № > по < адрес >.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209, пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Аналогичные положения содержатся в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно части 4 этой статьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

При этом статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

О прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, но данные обстоятельства должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что истец ФИО4 (ранее – ФИО5) М.С. является единоличным собственником вышеуказанного дома по < адрес > на основании договора дарения от 21.05.1993; право собственности зарегистрировано 15.10.2008, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из выписки из поквартирной карточки от 09.11.2023 следует, что в указанном доме с 16.02.2017 зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО2 с пометкой «муж» по отношению к собственнику жилого помещения.

Материалами дела подтверждается, что ФИО2 и ФИО1 состояли в официально зарегистрированном браке с 21.11.2004; брак прекращен 26.09.2017 на основании решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 23.08.2017.

Согласно неоспоренным объяснениям истца в настоящее время ответчик членом семьи истца не является, общее хозяйство стороны не ведут, семейные отношения между ними и юридически, и фактически прекращены. После прекращения брачных отношений ФИО2 добровольно выехал из дома, вывез все свои вещи и с тех пор там не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет.

Каких-либо договорных обязательств по вопросу пользования домом между сторонами не имеется, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный жилой дом находится в единоличной собственности истца, членами одной семьи истец и ответчик в настоящее время не являются, общее хозяйство не ведут, суд, учитывая отсутствие оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым домом, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и наличии правовых оснований для признания ФИО2 утратившим право пользования спорным домом в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации; оснований для сохранения за ним данного права не имеется.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом доме нарушает права собственника, последний вправе требовать устранения этих нарушений.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В связи с изложенным, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по спорному адресу.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета ? удовлетворить.

Признать ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения (паспорт < № >, выдан Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга 03.12.2002) утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: < адрес >.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения (паспорт < № >, выдан Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга 03.12.2002) с регистрационного учета из жилого помещения – жилого дома, расположенного по адресу: < адрес >.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение пяти дней.

Председательствующий С.В. Делягина

Решение суда в мотивированном виде изготовлено 20.12.2023.

Председательствующий: С.В. Делягина