УИД 03RS0002-01-2025-002149-17

Дело № 2-2319/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 г. г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алиевой Е.А.,

при секретаре Закировой Л.Р.,

с участием представителя истца, третьего лица МБУ «Служба расселения» городского округа г.Уфа ФИО1, ответчика ФИО2, помощника прокурора Калининского района г. Уфы Фазыловой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 о принудительном изъятии недвижимого имущества, по встречному иску ФИО2 к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о предоставлении другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа г.Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что на праве собственности ФИО2 принадлежит жилое помещение комната №, 5 квартира № 3 общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенная по адресу: РБ, <адрес>. Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан аварийным и подлежащим сносу». На основании данного постановления Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ принято решение № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений у землепользователей, проживающих в жилом <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан». В связи с принятым решением об изъятии недвижимости Администрацией городского округа <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков направлялись проекты соглашений об изъятии с уплатой возмещения в размере 730 350 руб. 00 коп. Собственник не представил подписанный проект соглашения. Следовательно, соглашение об условиях изъятия недвижимого имущества с ответчиком не достигнуто.

В связи с чем, истец просит изъять у ФИО2 в собственность Муниципального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан принадлежащую ей на праве собственности комнаты №, 5, <адрес> общей площадью 28.5 кв.м., с кадастровым номером объекта № расположенная по адресу: РБ. <адрес>, с уплатой возмещения в размере 730 350 руб. 00 коп. Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на комнаты №, 5, <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением на комнаты №, 5, <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта № расположенная по адресу: РБ, <адрес>.После выплаты возмещения за изъятую квартиру выселить ФИО2 из комнат №,5, <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенная по адресу: РБ. <адрес>. Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: РБ, <адрес>, комнаты 4,5. Указать в решении суда, что данное решение является основанием для погашения записи в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимости: жилое помещение комнаты №, 5, <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. Признать за Муниципальным образованием городского округа город Уфа Республики Башкортостан право собственности на комнаты №,5, <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенная по адресу: РБ, <адрес>.

ФИО2 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Администрация городского округа г.Уфа Республики Башкортостан об обязании Администрации городского округа город Уфа Республика Башкортостан предоставить в собственность ФИО2, благоустроенное жилое помещение на праве собственности, отвечающее установленным требованиям применительно к условиям в городе Уфа Республики Башкортостан, общей площадью не менее ранее занимаемого помещения (39,9) кв.м, состоящего из 2 (двух) комнат и находящемуся в городе Уфа Республики Башкортостан, в обоснование указала, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение - комната № и комната № в <адрес> жилой площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта № расположенное по адресу: <адрес>. Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Указанным постановлением муниципальному бюджетному учреждению «Служба расселения» городского округа <адрес> Республики Башкортостан поручено провести мероприятия по расселению аварийного многоквартирного дома.

В судебном заседании представителя истца, третьего лица МБУ «Служба расселения» городского округа г.Уфа ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, в удовлетворении встречных исковых требований просила отказать.

В судебном заседании ответчик ФИО2 встречные исковые требования поддержала, просила удовлетворить. В удовлетворении первоначального иска просила отказать.

В судебном заседании помощник прокурора Калининского района Фазылова Л.Р. полагала возможным удовлетворить первоначальные исковые требования частично, встречные исковые требования полностью.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 282 Гражданского кодекса Российской Федерации, если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (п. 2 Положения).

По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Частью 8 данной статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (статья 1).

В силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 того же закона, определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп. Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Таким образом, в силу приведенных выше положений действующего законодательства собственники жилых помещений имеют право выбора способа реализации жилищных прав в случае включения дома в региональную адресную программу.

Согласно ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Судом установлено, что на праве собственности ФИО2 принадлежит жилое помещение комнаты №,5 <адрес> общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенная по адресу: РБ, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного <адрес> городского округа <адрес> Республики Башкортостан аварийным и подлежащим сносу».

На основании данного постановления Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ принято решение № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений у землепользователей, проживающих в жилом <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

В связи с принятым решением об изъятии недвижимости Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан 27.11.2024 года в адрес ответчиков направлялись проекты соглашений об изъятии с уплатой возмещения в размере 730 350 руб. 00 коп.

Собственник не представил подписанный проект соглашения.

Следовательно, соглашение об условиях изъятия недвижимого имущества с ответчиком не достигнуто.

В квартире <адрес> на регистрационном учете состоит ФИО2, что подтверждается справкой ЕРКЦ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, если жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп.

Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32ЖК РФ.

Данное право зафиксировано в разделе 7 Постановления Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ N 242 "Об утверждении Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024 - 2030 годы", в котором указано, что в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ по соглашению с собственником изымаемого жилого помещения ему может быть предоставлено органом местного самоуправления другое жилое помещение взамен изымаемого с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В пункте 3 статьи 2 этого же Закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что у ответчика изымаемое жилое помещение является единственным местом жительства.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Исходя из того, что спорное жилое помещение расположено в аварийном многоквартирном доме, суд приходит к выводу, что исковые требования о принудительном изъятии недвижимого имущества подлежат удовлетворению, однако учитывая право собственника на мену жилого помещения на другое благоустроенное жилое помещение, суд обязывает Администрацию городского округа г. Уфа Республики Башкортостан предоставить в собственность ФИО2 равнозначное благоустроенное жилое помещение пригодное для проживания общей площадью не менее 28,5 кв.м., расположенное в черте г. Уфы Республики Башкортостан, и отказывает в удовлетворении требования истца о выплате компенсации за изымаемое помещении денежных средств.

Удовлетворение исковых требований о принудительном изъятии недвижимого имущества, влечет за собой прекращение ФИО2 на жилое помещение, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления благоустроенного жилого помещения.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч.2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, ФИО2 утрачивает право пользования жилым помещением, подлежит снятию с регистрационного учета в спорной квартире и выселению после предоставления другого благоустроенного жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 о принудительном изъятии недвижимого имущества – удовлетворить частично.

Встречные исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о предоставлении другого жилого помещения – удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа <адрес> Республики Башкортостан предоставить в собственность ФИО2 взамен изымаемого жилого помещения, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, комнаты 4,5 признанного аварийным и подлежащим сносу, равнозначное благоустроенное жилое помещение пригодное для проживания общей площадью не менее 28,5 кв.м., расположенное в черте г. Уфы Республики Башкортостан до ДД.ММ.ГГГГ.

Изъять у ФИО2 жилое помещение, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления благоустроенного жилого помещения.

Прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления благоустроенного жилого помещения.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления благоустроенного жилого помещения.

Выселить ФИО2 из изымаемого жилого помещения жилым помещением, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления ей благоустроенного жилого помещения.

Снять ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления ей благоустроенного жилого помещения.

Признать за муниципальным образованием городского округа <адрес> Республики Башкортостан право собственности на жилое помещение, общей площадью 28,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, комнаты 4,5, после предоставления благоустроенного жилого помещения.

В удовлетворении остальной части исковых требований Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде через Калининский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.

Судья Е.А. Алиева

Решение в мотивированном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ