УИД 36 RS 0№-93

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт.Грибановский 14 мая 2025 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Карповой И.С.,

при секретаре Поповой И.А.,

с участием

помощника прокурора Ворониной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО3 (до брака ФИО4) Ю.А. обратилась в суд, с иском указывая, что ее родителями являются мать ФИО4 и отец фио . Ее матери ФИО4 на основании договора дарения принадлежал жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, в котором она была зарегистрирована.

ДД.ММ.ГГГГ года ее отец фио умер. После его смерти мать ФИО4 познакомилась с ФИО2, который был зарегистрирован по <адрес>. Ее мать и ФИО2 25.08.2018 зарегистрировали брак. После регистрации брака ее мать временно зарегистрировала своего супруга ФИО2 в своем домовладении по адресу: <адрес>, где стала с ним проживать.

01.02.2023 ее мать ФИО4 заключила с ней (ФИО1) договор дарения, подарив принадлежащие ей указанные выше жилой дом и земельный участок. Она (ФИО1) зарегистрировала свои права на указанные объекты недвижимости. После заключения договора дарения ее мать и супруг матери ФИО2 остались проживать в данном домовладении. Однако, их супружеская жизнь не сложилась, брак между ними был прекращен 16.12.2024 на основании решения мирового судьи. При этом, после расторжения брака ФИО2 не выселился из принадлежащего ей (ФИО1) жилого дома и не снимается с временной регистрации, чем нарушаются ее права собственника. На требования матери сняться с регистрационного учета и выселиться, ФИО2 отказывается. Его имущества в данном домовладении нет, все коммунальные платежи платит ее мать, она, как собственник данного жилого помещения, несет налоговые расходы. Ответчик не является членом ее семьи, перестал быть супругом матери.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить его из указанного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения и обязать ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом уведомленная о месте и времени слушания дела, не явилась; предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещался судом по адресу постоянной регистрации: <адрес> (уведомление возвращено за истечением срока хранения) и по адресу пребывания, где он имеет временную регистрацию до 30.01.2029: <адрес> (почтовое отправление №, судебное извещение получено под расписку). Оба адреса указаны в адресной справке ОМВМ ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области от 30.04.2025, а также регистрационном досье.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Помощник прокурора Воронина Ю.Е. сочла исковые требования подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица, ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области и третье лицо, не заявляющая самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 (мать истца и бывшая супруга ответчика ФИО2), извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. Возражений относительно предмета спора не представлено.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

П.1 ст.35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу присущего исковому виду судопроизводства начала диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности. Наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (ч.3 ст.123 Конституции РФ), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

В судебном заседании установлено, что родителями истца ФИО3 (до брака ФИО4) Ю.А., являются: мать ФИО4 и отец фио , что подтверждается ее свидетельством о рождении серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Верхнекарачанским сельским советом Грибановского района Воронежской области; свидетельством о расторжении брака между ней и ФИО5 серии II№, выданным территориальным отделом ЗАГС Грибановского района управления ЗАГС Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о заключении брака серии №, выданным отделом ЗАГС Грибановского района ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ отец истца фио умер.

ФИО4 (матери истца) на основании договора дарения от 09.03.2016 принадлежал жилой дом площадью 69,8 кв.м и земельный участок площадью 3442 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. ФИО4 зарегистрирована по указанному адресу.

25.08.2018 мать истца ФИО4 вступила в брак с ФИО2, и временно 30.01.2019 зарегистрировала его в принадлежащем ей указанном жилом помещении на срок до 30.01.2029.

01.02.2023 между ФИО4 (дарителем) и истцом ФИО1 (одаряемой) был заключен договор дарения, согласно которому даритель передала одаряемой в дар принадлежащие ей на праве собственности указанные выше жилой дом площадью 69,8 кв.м и земельный участок площадью 3442 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.

Право собственности ФИО1 на указанные жилой дом и земельный участок зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, о чем в ЕГРН сделаны записи регистрации № от 08.02.2023, № от 08.02.2023, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Таким образом, с 08.02.2023 истец ФИО1 стала собственником указанных объектов недвижимости.

16.12.2024 брак между ФИО4 и ФИО2 был прекращен на основании решения мирового судьи от 12.11.2024 судебного участка №1 в Грибановском судебном районе Воронежской области, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии №, выданным территориальным отделом ЗАГС Грибановского района управления ЗАГС Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, согласно сообщению ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области от 30.04.2025 №36/77-4071, ответчик продолжает оставаться временно зарегистрированным по 30.01.2029 по месту пребывания по адресу: <адрес>; имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>

Ответчик перестал быть членом семьи матери истца, не является членом ее (ФИО1) семьи; не несет расходы по оплате коммунальных платежей; не оплачивает налоги; в родственных отношениях с истцом не состоит. Какого-либо соглашения между истцом и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось, сведений о достижении между ними соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным домом или об обременении дома правами проживающих в нем лиц, материалы дела не содержат. Доказательств обратного ответчик суду не представил.

Проживание ответчика в указанном выше жилой доме препятствует истцу осуществлять в полном объеме принадлежащие ей права собственника жилого помещения, ФИО1 вправе требовать устранения всяких нарушений прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ у ответчика отсутствуют основания для сохранения за ним права пользования вышеуказанным жилым помещением, вследствие чего ответчик подлежит выселению из указанного жилого помещения. Суд также учитывает, что ответчик имеет постоянную регистрацию по другому адресу.

Таким образом, суд считает возможным признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, и выселить его без предоставления жилого помещения. При этом, регистрацию по месту пребывания следует считать прекращенной с момента вступления в силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (<данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и выселить его из указанного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.

Настоящее решение является основанием для ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области прекратить регистрацию ФИО2 по месту пребывания по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: п/п И.С.Карпова

Копия верна: Судья И.С.Карпова

Секретарь