УИД 46RS0015-01-2024-000578-40 Дело № 2-42/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Медвенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новикова И.Г., при секретаре Лариковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Свои требования истец мотивировал тем, что он является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу, в котором с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован его сын - ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ответчик заключил брак и с этого времени не проживает в вышеуказанном жилом помещении. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имеет временную регистрацию по адресу: <адрес> где постоянно проживает по настоящее время, данное жилое помещение выделено ему в связи с прохождением службы. Ответчик обязался сняться с регистрационного учета из принадлежащего ему дома после того, как ему на работе предоставят служебное жилье, так как фактически после заключения брака он в его доме не проживал и не разделял бремя расходов на содержание дома. Однако, по настоящее время ответчик свои обязательства не выполнил. С момента предоставления ответчику служебного жилья, последний в его доме не проживает, общее хозяйство с ним он не ведет, все расходы, связанные с содержанием дома, в том числе по оплате коммунальных услуг, налоговых платежей, лежат на нем. В настоящее время у него возникла необходимость в продаже принадлежащего ему домовладения и регистрация ответчика в нем препятствует реализации ему своих прав как собственника.
В судебное заседание истец не явился. О месте, дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. В заявлении истец ФИО1 просил рассмотреть дело в свое отсутствие. С учетом требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело без участия неявившегося истца.
В судебном заседании ответчик ФИО2 исковые требования не признал, указав, что он не желает, чтобы его отец продавал принадлежащий ему дом, так как в будущем он хотел бы им пользоваться. При этом, с доводами, указанными в иске согласился и не оспаривал их, указывая, что действительно после заключения брака он не проживал в спорном домовладении, не хранил в нем свои вещи, не нес бремя его содержания, а проживал в <адрес>. В настоящее время он с семьей проживает в служебном жилом помещении, предоставленном ему по месту службы в <адрес>, где имеет регистрацию по месту пребывания. В жилом доме отца он действительно зарегистрирован, однако не желает добровольно сниматься с регистрационного учета, чтобы его отец не продал данное домовладение.
Суд, заслушав ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и копией указанного договора.
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в жилом доме по месту жительства в качестве члена семьи истца, так как является истцу сыном. Данные обстоятельства, указанные в исковом заявлении, ответчиком в суде не оспаривались.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ закреплено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.
Регистрация по месту жительства подразумевает право зарегистрированного лица проживать в жилом помещении, то есть, пользоваться жилым помещением.
По смыслу ст. 209 Гражданского кодекса РФ в понятие права собственности входит право пользования, право владения и право распоряжения.
Предоставить ответчику право пользования жилым домом может только собственник - в данном случае истец ФИО1
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Соглашение между истцом и ответчиком о праве пользования жилым домом отсутствует, ответчик фактически проживает в другом месте, о вселении не заявлял. То есть, ответчик имеет иное место проживания и в праве пользования принадлежащем истцу жилом доме не нуждается.
Частью 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В судебном заседании не опровергнуты установленные судом обстоятельства о том, что истец и ответчик не ведут общего хозяйства, у истца и ответчика отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, ответчик не исполняет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ответчик выехал из жилого помещения в другое место жительства и не проживает в жилом помещении, в нем также отсутствуют личные вещи ответчика, а также те обстоятельства, что истец не заключал с ответчиком соглашение о сохранении права пользования жилым помещением за ответчиком, договор найма жилого помещения/договор безвозмездного пользования жилым помещением, иной договор о пользовании жилым помещением. Доказательства заключения между истцом и ответчиком соглашения о сохранении права пользования жилым помещением за ответчиком/договора найма жилого помещения, договора безвозмездного пользования жилым помещением, иного договора о пользовании жилым помещением отсутствуют. Более того, данные обстоятельства в судебном заседании фактически подтверждены ответчиком ФИО2
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ответчик членом его семьи не является, коммунальные платежи ответчик не производит, в связи с чем, право пользования спорным жилым помещением для ответчика прекращено.
В судебном заседании ответчик ФИО2 указал, что уже длительное время не проживает в жилом доме своего отца, а проживает в предоставленном ему служебном жилом помещении по адресу <адрес>, где зарегистрирован по месту пребывания.
Таким образом, суд, считает, что в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ для ответчика прекратилось право пользования спорным жилым помещением. Соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между собственником и ответчиками не заключалось, в силу чего суд приходит к выводу, с учетом заявленных исковых требований и характера спорных правоотношений, об удовлетворении требований в полном объеме и признании ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Медвенский районный суд <адрес> в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья (подпись) И.Г. Новиков
Копия верна:
Судья
Медвенского районного суда И.Г. Новиков