Дело №5-952/2023
УИД 26RS0035-01-2023-004156-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2023 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Русских Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Абдувохидова Абдулазиза Хомидтура угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> гражданина Республики Узбекистана, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего на территории Российской Федерации по <адрес>, паспорт иностранного гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ выдан властями Р.Узбекистан, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в Шпаковский районный суд заместителем начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России «Шпаковский» Нырка М.А. направлен материал в отношении ФИО1 о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Из представленного материала следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 20 мин. сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по СК в ходе проверки ОРМ по <адрес> <адрес> Абдувохидова Абдулазиза Хомидтура угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил установленный режим пребывания иностранных граждан в РФ, так как своевременно не выехал из РФ по истечению определённого срока пребывания (до ДД.ММ.ГГГГ), срока окончания временной регистрации, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав представленные материалы, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.
В соответствии п. 2 ст. 5 Федерального закона от Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных данной нормой.
В соответствии со ст. 25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистана ФИО1 нарушил установленный режим пребывания иностранных граждан в РФ, так как не выехал из РФ по истечению определенного срока пребывания - до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждаются собранными доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
-копией паспорта гражданина республики Узбекистана ФИО1,
-распечаткой сведений из автоматизированный системы Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России.
Таким образом, представленные в суд протокол об административном правонарушении и материалы к нему вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждают.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Действия ФИО1. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также учитывает общественно опасный характер совершенного деяния, то обстоятельство, что с объективной стороны указанное правонарушение выражается в уклонении иностранным гражданином от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает признание им своей вины и раскаяние лица совершившего административное правонарушение.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1 судом не установлены.
При таком положении, с учетом приведенных обстоятельств суд полагает возможным определить ФИО1. наказание, установленное санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.
Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
В силу части 2 статьи 1.1 КоАП РФ, Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
При таком положении с учетом приведенных обстоятельств суд полагает возможным определить ФИО1 наказание, установленное санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ
Признать Абдувохидова Абдулазиза Хомидтура угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением из Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Указанный административный штраф следует перечислять по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по СК (отдел МВД России «Шпаковский») л/с <***>, ИНН <***>, КПП 262301001, р/с <***>, кор.счет 40102810345370000013, Отделение Ставропольского банка России УФК по СК г.Ставрополь, БИК 010702101, ОКТМО 07558000, КБК 188 116 01181 01 9000 140, УИН 1889129990127015587.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его получения.
Судья: Н.А.Русских