№2-81/2025

УИД 04RS0020-01-2024-001839-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2025года г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Рабдаевой Н.Г., при секретаре Марковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования « город Северобайкальск» о признании отсутствующим право собственности на земельный участок,

Установил:

Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор, обращаясь в суд в интересах Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу, неопределенного круга лиц к Администрации МО «город Северобайкальск» просит признать отсутствующим право собственности муниципального образования «г.Северобайкальск» Республики Бурятия на земельный участок с кадастровым номером №.

Требования мотивированы тем, что Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения федерального законодательства установлен факт незаконного приобретения права муниципальной собственности на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности при следующих обстоятельствах.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28.05.2009 по делу № А10-427/2009 признано право муниципальной собственности муниципального образования «Северо-Байкальский район» на земельные участки площадью <данные изъяты>. Перечисленные в решении суда земельные участки ранее принадлежали сельскохозяйственным организациям и расположены в границах Северобайкальского сельского участкового лесничества.

На основании решения арбитражного суда 28.09.2009 выдано свидетельство о праве муниципальной собственности на лесной участок площадью <данные изъяты>, которому присвоен условный №.

Указанные земли включали земельные участки, ранее переданные совхозам <данные изъяты>.

На основании решения арбитражного суда 28.09.2009 выдано свидетельство о праве муниципальной собственности на лесной участок площадью <данные изъяты>, которому присвоен условный №.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия по делу № А10-5266/2009 от 02.03.2010 утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между истцом - администрацией муниципального образования «г. Северобайкальск» и ответчиком - администрацией муниципального образования «Северо-Байкальский район» по которому истец отказывался от исковых требований, а ответчик признавал право собственности муниципального образования «г. Северобайкальск» на земельный участок площадью <данные изъяты> (кварталы <адрес>), вошедший в состав земельного участка общей площадью <данные изъяты> с №, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), в границах определяемых в соответствии с землеустроительной документацией, а также ответчик сохранял право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> в квартале <адрес>, входящий в состав земельного участка общей площадью <данные изъяты> с №, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), в границах, определяемых в соответствии с землеустроительной документацией.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым №, имеющий местоположение: <адрес>, площадью <данные изъяты> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоена категория земель - <данные изъяты>, вид разрешенного использования - <данные изъяты>.

Между тем, установлено, что земельный участок с кадастровым № расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, имеет пересечение на площади <данные изъяты> с лесами, ранее находившимися во владении совхоза <данные изъяты>, в связи с чем, его оформление в муниципальную собственность является неправомерным.

В соответствии с материалами лесоустройства Технического участка № земельный участок с кадастровым номером № полностью расположен в границах лесов, ранее находившихся во владении совхоза <данные изъяты> на площади <данные изъяты> (заключение Бурятского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» №).

По результатам осмотра земельного участка установлено, что указанная территория не освоена, объекты недвижимости в границах земельного участка отсутствуют, что также подтверждается информацией Управления Росреестра по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании прокурор Баинов И.В. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель Федерального агентства лесного хозяйства в лице Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу по доверенности ФИО1 просила о рассмотрении дела без их участия, требования прокурора поддержала.

Представитель Республиканского агентства лесного хозяйства по доверенности по доверенности ФИО2 поддержала исковые требования.

Представитель администрации МО «г.Северобайкальск» просила о рассмотрении дела без ее участия, представители третьих лиц Межрегионального территориального управления Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия, Правительства Республики Бурятия не явились, суд учитывая мнение участника процесса, считает возможным рассмотрение дела.

Изучив материалы дела, выслушав прокурора, суд находит заявленные прокурором требования, носят законный характер, подлежат удовлетворению и соответствуют статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее -ГПК РФ), поскольку прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, законных интересов РФ и неопределенного круга лиц.

Установлено, что решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28.05.2009 по делу № А10-427/2009 признано право муниципальной собственности муниципального образования «Северо-Байкальский район» на земельные участки площадью <данные изъяты>. Перечисленные в решении суда земельные участки ранее принадлежали сельскохозяйственным организациям и расположены в границах Северобайкальского сельского участкового лесничества.

На основании решения арбитражного суда 28.09.2009 выдано свидетельство о праве муниципальной собственности на лесной участок площадью <данные изъяты>, которому присвоен условный №.

Указанные земли включали земельные участки, ранее переданные совхозам <данные изъяты>.

На основании решения арбитражного суда 28.09.2009 выдано свидетельство о праве муниципальной собственности муниципального образования «Северо-Байкальский район» на лесной участок площадью <данные изъяты>, которому присвоен условный №.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия по делу № А10-5266/2009 от 02.03.2010 утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между истцом - администрацией муниципального образования «г. Северобайкальск» и ответчиком - администрацией муниципального образования «Северо-Байкальский район» по которому истец отказывался от исковых требований, а ответчик признавал право собственности муниципального образования «г. Северобайкальск» на земельный участок площадью <данные изъяты> (<адрес>), вошедший в состав земельного участка общей площадью <данные изъяты> с номером №, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), в границах определяемых в соответствии с землеустроительной документацией, а также ответчик сохранял право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> в <адрес>, входящий в состав земельного участка общей площадью <данные изъяты> с №, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), в границах, определяемых в соответствии с землеустроительной документацией.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым №, имеющий местоположение: <адрес>, площадью <данные изъяты> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоена категория земель - <данные изъяты>, вид разрешенного использования - <данные изъяты>.

Таким образом, судом установлено, что земельный участок с кадастровым № расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, имеет пересечение на площади <данные изъяты> с лесами, ранее находившимися во владении совхоза <данные изъяты>, в связи с чем, его оформление в муниципальную собственность является неправомерным.

Статьей 9 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

К основным принципам земельного законодательства согласно ст. 1 Земельного кодекса РФ относится, в том числе учет значения земли как основы жизнедеятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с частью 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 1 Лесного кодекса РСФСР, утвержденного постановлением Президиума ВЦИК от 25.07.1923, все леса составляли единый государственный лесной фонд.

В силу ст. 41 Лесного кодекса РСФСР 1923 года выделялись защитные леса, в том числе расположенные вдоль берегов водных объектов, выполняющие особые функции, подлежащие сохранению в естественном состоянии.

Обращение (перевод) лесных площадей в иной вид угодий допускался в отношении лесов, не относящихся к защитным (ст. 59 Лесного кодекса РСФСР 1923 года).

В соответствие со статьями 3 и 4 Основ лесного законодательства Союза ССР, утвержденных законом СССР от 17.06.1977г., леса в СССР состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме, нарушающие право государственной собственности на леса, запрещаются (ст. 3 Основ).

В силу ст. 4 Основ 1977 г. все леса в СССР образуют единый государственный лесной фонд, который состоит из:

1) лесов государственного значения, т.е. лесов, находящихся в ведении государственных органов лесного хозяйства, городских лесов, закрепленных лесов и лесов заповедников;

2) колхозных лесов, т.е. лесов, находящихся на землях, предоставленных в бессрочное пользование (статья 4 Основ).

В соответствии с Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года землями государственного лесного фонда признаются земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства.

В соответствии с п.1 Положения о колхозных лесах, утвержденного постановлением Совмина СССР от 04.03.1968 г. № 144, колхозные леса являются частью государственного лесного фонда СССР.

Колхозными лесами признаются леса, находящиеся на землях, предоставленных колхозам в бессрочное пользование, и зарегистрированные в установленном порядке в земельно-учетных документах. Колхозные леса находятся в бессрочном пользовании колхозов. Площадь колхозных лесов определяется при проведении внутрихозяйственного землеустройства колхозов и лесоустройства колхозных лесов.

Лесоустройство колхозных лесов осуществляется лесоустроительными предприятиями и организациями системы Государственного комитета СССР по лесному хозяйству по договорам с колхозами, межхозяйственными предприятиями (организациями) по ведению лесного хозяйства.

В соответствии с п. 23 Положения перевод лесных площадей в другие виды угодий в колхозных лесах первой группы допускался лишь в исключительных случаях.

Перевод лесных площадей в другие виды угодий в колхозных лесах первой группы разрешается Советами Министров союзных республик, а в колхозных лесах второй группы - облисполкомами, крайисполкомами, Советами Министров автономных республик или Советами Министров союзных республик, не имеющих областного деления.

В соответствии с положениями Земельного Кодекса РСФСР 1970 года вся земля в РСФСР входила в состав единого государственного земельного фонда, который подразделялся в соответствие с основным целевым назначением земель на: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли государственного лесного фонда и др. (ст. 4, ст. 5 Земельного кодекса РСФСР).

Согласно ст. 113 Земельного кодекса РСФСР землями государственного лесного фонда признавались земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства. Порядок пользования землями государственного лесного фонда определяется законодательством Союза ССР и РСФСР.

Земли государственного лесного фонда используются предприятиями, организациями и учреждениями для нужд лесного хозяйства и лесозаготовок. Для иных нужд земли государственного лесного фонда могут использоваться, если такое использование совместимо с интересами лесного хозяйства.

Исходя из системного толкования указанных выше норм, действовавших до переходного периода, лесные земли, предоставленные в фактическое пользование колхозам, являлись частью лесного фонда, находящегося в исключительной собственности государства.

Аналогичные положения закреплены в новом и действующем законодательстве.

В соответствие со 19 Лесного кодекса РФ 1997 года лесной фонд находится в федеральной собственности. Статьей 23 Лесного кодекса РФ 1997 года определены виды прав, на основании которых предоставляются участки лесного фонда.

В соответствие со ст. 130 Лесного кодекса РФ 1997 года участки лесного фонда, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, могут предоставляться сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование в целях обеспечения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах.

В силу ст. 8 Лесного кодекса РФ 2006 года лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Одновременно статьей 11 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» установлен запрет на перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли иных категорий.

Поскольку спорный земельный участок относится к колхозным лесам, входил в состав земель лесного фонда, ввиду чего не мог и не может находиться в муниципальной собственности с присвоением иной категории земель.

Согласно описанию лесного участка, переданного в собственность муниципального образования «г. Северобайкальск» в состав земельного участка № включены земли, ранее находившиеся во владении совхозов <данные изъяты>

Согласно архивной справке администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» колхоз <данные изъяты>, был создан ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. Колхоз занимался добычей рыбы и нерпы, сельским хозяйством, эксплуатировал пилораму. Определением Арбитражного суда Республики Бурятия по делу № 10-6471/01 колхоз ликвидирован.

В соответствии с планом лесонасаждений и таксационным описанием 1970 года в отношении лесов колхоза <данные изъяты> проведено лесоустройство, в связи с чем, определены лесные кварталы, характеристики лесных насаждений. Леса отнесены к I группе с категорией «запретные леса оз. Байкал». Иными словами, по целевому назначению леса отнесены к защитным.

Расположение спорных земельных участков определяется путем указания в решении Арбитражного суда и приложении к свидетельству о праве собственности кварталов лесных участков, что свидетельствует о проведении лесоустройства на данной территории, следовательно - об отнесении территории к землям лесного фонда.

Указанный факт проведения лесоустройства в отношении всех лесов совхозов и колхоза подтверждается объяснениями ведущего инженера отдела федерального государственного лесного контроля Республиканского агентства лесного хозяйства Б.

На планах земель совхозов, имеющихся в государственном фонде данных на земельных участках отражены символы, свидетельствующие о расположении лесов на участках.

Одновременно в государственном фонде данных имеется дело по вычислению площадей контуров угодий колхоза <данные изъяты>, в соответствии с которым в границах землепользования располагались леса.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об отнесении спорного земельного участка к землям лесного фонда, переданным совхозу во временное пользование.

В связи с ликвидацией сельскохозяйственных организаций временное пользование лесными участками прекратилось, ввиду чего участки возвращены в состав земель лесного фонда.

Установленные факты также подтверждаются приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 02.07.2007 № 318 «Об определении количества лесничеств на территории Республики Бурятия и установлении их границ», свидетельством о государственной регистрации права федеральной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лесной участок с колхозными лесами площадью <данные изъяты> включен в состав земель лесного фонда.

Таким образом, земельные участки, ранее находившиеся в распоряжении совхозов, в силу действовавших ранее и действующих в настоящее время норм лесного и земельного законодательства относятся к землям лесного фонда, в связи с чем, могут находиться исключительно в федеральной собственности.

На планах земель совхозов, имеющихся в государственном фонде данных на земельных участках отражены символы, свидетельствующие о расположении лесов на участках.

Одновременно в государственном фонде данных имеется дело по вычислению площадей контуров угодий колхоза <данные изъяты>, в соответствии с которым в границах землепользования располагались леса.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об отнесении спорного земельного участка к землям лесного фонда, переданным совхозу во временное пользование.

В связи с ликвидацией сельскохозяйственных организаций временное пользование лесными участками прекратилось, ввиду чего участки возвращены в состав земель лесного фонда.

Указанные факты также подтверждаются приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 02.07.2007 № 318 «Об определении количества лесничеств на территории Республики Бурятия и установлении их границ», свидетельством о государственной регистрации права федеральной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лесной участок с колхозными лесами площадью <данные изъяты> включен в состав земель лесного фонда.

Таким образом, земельные участки, ранее находившиеся в распоряжении совхозов, в силу действовавших ранее и действующих в настоящее время норм лесного и земельного законодательства относятся к землям лесного фонда, в связи с чем, могут находиться исключительно в федеральной собственности.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанностей в натуре, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

При указанных обстоятельствах с целью защиты прав Российской Федерации и неопределенного круга лиц необходимо признать отсутствующим право муниципальной собственности на спорные земельные участки.

Конституцией РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9), закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42).

Приобретение и предоставление земельных участков из земель, находящихся в федеральной собственности и относящихся к лесному фонду, нарушает публичные интересы и права неопределенного круга лиц, создает угрозу ограничения свободного доступа к водным объектам общего пользования в будущем. Посягательство на публичные интересы в области охраны окружающей среды и природопользования свидетельствуют о ничтожности заключенных договоров аренды земельных участков.

Более того, приобретение права муниципальной собственности на лесные участки из состава защитных лесов, обеспечивающих сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и всемирного наследия ЮНЕСКО, посягает на интересы граждан, круг которых определить невозможно.

Таким образом, учитывая, что спорный земельный участок образован в нарушение прямого запрета - на землях лесного фонда, нарушаются интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Федерации и гарантированные государством.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, исходя из требований в области охраны окружающей среды; запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой не предсказуемы для окружающей среды и могут привести к истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

Несоблюдение вышеуказанных требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, приводит к ее загрязнению и захламлению, создает угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и может привести к чрезвычайной ситуации, а также противоречит интересам Российской Федерации в сфере сохранения озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и объектом всемирного природного наследия.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит обоснованными исковые требования прокурора и подлежащим удовлетворению, с целью защиты прав Российской Федерации и неопределенного круга.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194,198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать отсутствующим право собственности муниципального образования «г. Северобайкальск» Республики Бурятия на земельный участок с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 28.02.2025г.

Судья Н.Г. Рабдаева