Дело № 5-520/2022

УИД 19 RS 0003-01-2022-002385-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 октября 2022 года г. Саяногорск

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия А.В. Гусына,

при секретаре В.А. Жибиновой,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, родившейся в <...> РСФСР, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в СОШ № 6 уборщицей, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, инвалидности не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, совершившей правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДАТА в 19 час. 43 мин. в коридоре общего пользования на 5-ом этаже подъезда № находясь в общественном месте громко кричала, выражалась нецензурной бранью, пыталась спровоцировать драку. На замечания граждан не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что скандал возник с соседями, у дочери которых был обнаружен педикулез, из-за чего её дочь и она, заразились. Просила строго не наказывать.

Судья, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно, статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как установлено судом из протокола № об административном правонарушении от ДАТА, ФИО1 ДАТА в 19 час. 43 мин. в коридоре общего пользования на 5-ом этаже подъезда № <адрес>, находясь в общественном месте громко кричала, выражалась нецензурной бранью, пыталась спровоцировать драку. На замечания граждан не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ.

Кроме того, вина подтверждается объяснением ФИО2 от ДАТА, объяснением ФИО3 от ДАТА, рапортом сотрудника полиции от ДАТА, карточкой происшествия от ДАТА.

Следовательно, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания, судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Таким образом, судья с учетом личности ФИО1, признания вины, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния здоровья ее и ее близких, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятисот рублей).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Саяногорский городской суд Республики Хакасия.

Судья А.В. Гусына

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в добровольном порядке по нижеуказанным реквизитам, квитанция об уплате штрафа должна быть передана в отдел обеспечения судопроизводства Саяногорского городского суда Республики Хакасия по адресу: <...>, каб. №208, в противном случае постановление подлежит принудительному исполнению.

Постановление вступило в законную силу «___»_____________г. и имеет силу исполнительного листа. Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года с момента его вступления в законную силу.

Взыскатель (получатель платежа): УФК по Республике Хакасия (МВД по Республике Хакасия), в Отделение – НБ Республика Хакасия/УФК по Республике Хакасия г. Абакан, БИК 019 514 901, ИНН <***>, номер счета 031 006 430 000 000 180 00, КПП 190 101 001, ОКТМО 95708000, кор.сч. 40102810845370000082, КБК 18811601201010601140, УИН 18880419220191040666.

За неуплату штрафа в срок возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двойного штрафа, но не менее 1000 рублей либо ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.