УИД 57RS0024-01-2025-000536-12

Дело № 2а-697/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2025 г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Авраменко О.В.,

при помощнике судьи Касьяновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Железнодорожного района города Орла, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор Железнодорожного района города Орла, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе на странице сайта https://oryol.cheapsimki.org/ противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

Вход на указанный сайт является свободным, предварительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержанием интернет страницы может любой пользователь сети, информация на сайте распространяется бесплатно.

Установлено, что страница сайта содержит предложения по приобретению сим-карт без предоставления паспорта и оформления договора.

Ссылаясь на то, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан приобретать сим-карты без оформления документов, фактически способствует совершению административных правонарушений, просил суд признать информацию, содержащую предложения по приобретению сим-карт без предоставления паспорта и оформления договора и размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте https://oryol.cheapsimki.org/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Железнодорожного района города Орла Некрасова Ю.А. административные исковые требования поддержала в полном объеме на основании доводов, изложенных в административном иске.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили суду ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав доводы административного истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Положения данной статьи об участии прокурора в административном деле являются общими и распространяют свое действие на производство по административным делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации праве обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии со ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации-действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Как указано в п. 1 ст. 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В силу п. 1, п. 5 ст. 15 Закона об информации на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

При этом, пунктом 6 статьи 10 данного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В настоящем административном иске прокурор, заявляя требование о признании информации запрещенной, ставит вопрос об установлении правового состояния спорного информационного материала, который имеет юридическое значение для разрешения вопроса о его включении по правилам ч. 2 ст. 15.1 Закона об информации в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и как следствие прекращения права на его распространение.

Судом установлено, что прокуратурой района в ходе проверки в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» произведен осмотр интернет-сайта https://oryol.cheapsimki.org/.

В ходе проведения указанной проверки 02.02.2025 в помещении прокуратуры Железнодорожного района города Орла при помощи ноутбука Asus и поисковой системы Google Chrome помощником прокурора Блинниковой М.В. обследован сайт https://oryol.cheapsimki.org/, на котором содержалась информация по приобретению сим-карт без предоставления паспорта и оформления договора.

Вход на указанный сайт является свободным, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой пользователь сети «Интернет», информация на сайте распространяется бесплатно.

По результатам проверки помощником прокурора Железнодорожного района города Орла Блинниковой М.В. составлен акт осмотра от 02.02.2025, указанная информация зафиксирована с помощью опции Print Screen в виде файлов PNG и копирования в документ Word текстового содержания сайта.

Суд принимает в качестве доказательств скриншоты страницы указанного первоисточника, они заверен прокурором района, содержат название и адрес сайта, тем самым доказывает, что информация взята именно из этого официального источника.

Как указано на сайте единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», на момент проверки https://oryol.cheapsimki.org/ в этом реестре отсутствует.

Из анализа представленных в материалы дела доказательств, а именно скриншотов, на которых изображены данные по размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» интернет-сайта https://oryol.cheapsimki.org/, следует, что на указанной странице сайта содержится информация по приобретению сим-карт без предоставления паспорта и оформления договора, тогда как за указанные действия законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Учитывая изложенное, суд соглашается с доводами прокурора Железнодорожного района города Орла о том, что обеспечение доступа к указанной информации нарушает права и законные интересы граждан, а также подрывает основы конституционного строя Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2023 №126-ФЗ «О связи» оператор связи или лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязаны внести в такой договор достоверные сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи.

Пунктом 22 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2024 № 59, предусмотрено, что в договоре, заключаемом в письменной форме, в том числе посредством сети «Интернет», должны быть указаны следующие сведения: а) дата и место заключения договора; б) наименование (фирменное наименование) оператора связи; в) реквизиты расчетного счета оператора связи; г) достоверные сведения об абоненте: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для физического лица; наименование (фирменное наименование) юридического лица, место нахождения, основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика - для индивидуального предпринимателя; д) адрес, порядок и способ предоставления счета за оказанные услуги телефонной связи; е) срок обеспечения доступа к сети местной или подвижной связи.

Продажа сим-карт без паспорта покупателя и составления договора является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1, 4, 5 ст. 13.29 КоАП РФ.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже сим-карт без паспорта покупателя и составления договора, за осуществление которой предусмотрена административная ответственность.

С учетом приведенных норм закона, суд находит обоснованным довод прокурора, приведенный в исковом заявлении о том, что информация, размещенная на сайте, может побуждать к совершению противоправных действий и формирует положительное отношение граждан к противоправному поведению, чем ущемляются права неопределенного круга лиц и публичные интересы Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».

В реестр в силу пункта 2 части 2 указанной нормы включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п. 3 указанной статьи Закона создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Пунктами 2, 3 указанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра, осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного выше закона и подпунктом «б» пункта 5 Правил, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих запрещенную информацию, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Целью обращения прокурора Железнодорожного района города Орла в суд с вышеуказанным заявлением является последующее включение сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствующий реестр, ведение которого предусмотрено ст.15.1 Закона об информации, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

Защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной возможна путем рассмотрения административного иска, итоговым результатом которого в случае удовлетворения будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение к распространению.

Признание тех или иных информационных материалов, направленных на оказание услуг неопределенному кругу граждан, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу для неопределенного круга лиц.

При таких обстоятельствах, учитывая, что на интернет-странице https://oryol.cheapsimki.org/ в свободном доступе размещена запрещенная информация, за которое законодателем предусмотрена административная ответственность, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на интернет-странице https://oryol.cheapsimki.org/, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и, как следствие, подлежит включению в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Закона об информации, в связи с чем заявленные прокурором Железнодорожного района города Орла требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Железнодорожного района города Орла, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-странице https://oryol.cheapsimki.org/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-странице https://oryol.cheapsimki.org/, в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: 109074, <...>, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области по адресу: 302026, <...> для исполнения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.

Мотивированный текст решения изготовлен 24 апреля 2025 года.

Судья О.В. Авраменко.