Дело № 2-159/2023
УИД 75RS0015-01-2022-003815-48
Решение
именем Российской Федерации
20 января 2023 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края
в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г.,
с участием истицы ФИО1,
прокурора Лелекова М.В.,
при секретаре Шалагиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО8, ФИО2 ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО10 обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО11, ФИО2 ФИО13 о признании утратившими право пользования жилым помещением, ссылаясь на следующее.
Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
На момент заключения договора купли-продажи ответчики были зарегистрированы в указанном жилом помещении и не снялись с регистрационного учета по настоящее время.
После продажи квартиры ответчики выехали в другое место жительства, предположительно в <адрес>.
Она предпринимала меры связаться с ответчиками по вопросу добровольного снятия их с регистрационного учета по телефону и в социальной сети «Одноклассники», но безрезультатно.
В настоящее время ответчики сменили номера телефонов, и связь с ними полностью прекратилась.
Указанные выше обстоятельства являются препятствием ее праву на полноценное владение, пользование и распоряжение жилым помещением, кроме этого, она вынуждена переплачивать денежные средства по оплате коммунальных услуг.
Просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истица ФИО1 в судебном заседании поддержала иск, настаивала на его удовлетворении. Суду пояснила, что ответчики не являются членами ее семьи, их вещей в квартире нет. Соглашение о бессрочном пользовании ее квартирой с ответчиками не заключалось. За квартиру оплачивает она одна.
Ответчики о времени и месте судебного заседания извещены, в суд не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истицу ФИО1, заключение участвующего в деле прокурора Лелекова М.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, и дав им юридическую оценку, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Данные правовые нормы согласуются с пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которому собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Право собственности истицы ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подтверждается копией Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-26).
Согласно адресных справок ОВМ ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2 ФИО14 – с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО2 ФИО15 – с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Судом установлено, что ответчики являются бывшим собственником (ФИО3) и членом семьи прежнего собственника спорного жилого помещения (ФИО4).
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
При рассмотрении дела достоверно установлено, что ответчики не являются членами семьи истицы, обстоятельств, свидетельствующих о наличии соглашения о бессрочном пользовании ответчиками спорным жилым помещением, судом не установлено. Ответчики в спорном жилом помещении не проживают, участие в оплате коммунальных платежей за указанную квартиру не принимают, своих вещей в квартире не имеют, а обратного суду не доказано.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
При таких обстоятельствах оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением не имеется, а потому суд находит заявленные требования о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО16 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать ФИО2 ФИО17 (паспорт <данные изъяты>), ФИО2 ФИО18 (паспорт <данные изъяты>) утратившими право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий –
Решение принято в окончательной форме 20 января 2023 года