ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 июня 2025 года г. Воронеж
Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Сарычев П.Н., рассмотрев в помещении Железнодорожного районного суда г. Воронежа по адресу <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, паспорт серии № ..... № № ..... выдан ДД.ММ.ГГГГ .........,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 допустил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
21.06.2025 примерно в 02 часа 30 минут в общественном месте, а именно у дома <адрес>, ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, а также отказался выполнить законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль.
В судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении административного правонарушения признал.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 24 № 051205 от 21.06.2025;
- письменными объяснениями свидетеля ФИО1 подтвердившей факты нарушения ФИО2 общественного порядка, оказания неповиновение сотрудникам полиции;
- рапортами сотрудников полиции.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказании в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с отбыванием наказания в изоляторе временного содержания.
Срок отбытия наказания в виде административного ареста ФИО2 исчислять с момента административного задержания в 03 часа 00 минут 21 июня 2025 года.
Содержать ФИО2 в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД России по г. Воронежу.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также направить начальнику ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу для сведения и исполнения административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Воронежа в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья П.Н.Сарычев