УИД 89RS0004-01-2022-004275-65
Дело № 2а-2913/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новый Уренгой 21 декабря 2022 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
Председательствующего судьи Литвинова В.Е.,
при секретаре Биртаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к департаменту имущественных и жилищных отношений администрации г.Новый Уренгой о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в департамент имущественных и жилищных отношений администрации г.Новый Уренгой с заявлением от 13.07.2022 года о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения огородничества.
Уведомлением от 25.07.2022 № <данные изъяты> ему отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка по причине нахождения на испрашиваемом участке транспортного средства и ограждения.
Административный истец, полагая, что отказ не соответствует положениям действующего законодательства, обратился в Новоуренгойский городской суд с заявлением о признании его незаконными, восстановлении положения сторон, существовавшее на дату подачи заявления о согласовании предоставления участка.
Истец ФИО1, представители заинтересованных лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО, ТСН «Сатурн», третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствии. Представил возражения на иск, в которых просил в удовлетворении иска отказать по изложенным в нем доводам.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что административный истец обратился 12.07.2022 года с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (пп. 19, п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) на праве аренды для ведения огородничества.
Испрашиваемый земельный участок находится на территории, предоставленной товариществу собственников недвижимости «Сатурн» (ранее - дачное некоммерческое товарищество «Сатурн»), кадастровый квартал 89:11:040101.
В ходе осмотра испрашиваемого земельного участка установлено, что на земельном участке находится движимое имущество - автомобиль, а также осуществлено ограждение земельного участка, что подтверждается фотографиями.
В письме от 25.07.2022 № 89-176-03/01-07/6565 административный ответчик сообщил о возможности рассмотрения заявления ФИО1 от 12.07.2022 года после проведения мероприятий по освобождению земельного участка и приведению его в состояние, пригодное для дальнейшего использования по назначению.
Как установлено пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов и включает в себя несколько этапов, в том числе подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса; заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Пунктом 7 статьи 39.15 ЗК РФ определено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка. По результатам рассмотрения и проверки уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 данной статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
Согласно п. 2.3 приказа департамента имущественных отношений ЯНАО от 04.03.2019 № 119 «Об утверждении Административного регламента департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» результатом предоставления государственной услуги является решение (приказ) департамента о предварительном согласовании предоставления земельного участка (далее - решение (приказ) департамента) или решение (письмо) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка по форме согласно приложению № 5 к настоящему Административному регламенту.
На основании п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 -19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-23 статьи 39.16 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ).
В соответствии с п. 13.1 классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, ведение огородничества предусматривает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Размещение иных объектов на земельном участке с указанным видом разрешенного использования не предусмотрено.
Как усматривается из содержания оспариваемого уведомления, ФИО1 был информирован, что в настоящее время на испрашиваемом земельном участке находится движимое имущество - автомобиль, а также установлено ограждение по периметру земельного участка, являющиеся материальной ценностью, рассмотрение заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка возможно после проведения мероприятий по освобождению земельного участка и приведению его в состояние, пригодное для дальнейшего использования по назначению.
В связи с изложенным, в рамках межведомственного взаимодействия начальнику департамента общественной безопасности и гражданской защиты администрации города Новый Уренгой была направлена служебная записка для осуществления мероприятий по выявлению лиц, допустивших самовольное занятие земельного участка, а также его последующего освобождения.
Довод истца о нарушении его прав как заявителя неубедителен, так как предоставление земельного участка в надлежащем, пригодном состоянии фактически относится к реализации прав истца, которые в такой ситуации не могут быть ему гарантированы. Наличие движимого имущества на испрашиваемом земельном участке фактически указывает на невозможность его использования истцом в заявленных целях.
Кроме того, испрашиваемый земельный участок находится на территории, предоставленной ТСН «Сатурн». Земельный участок, отведенный для ведения дачного хозяйства ДНТ «Сатурн», был разделен на 137 обособленных земельных участков, которые в свою очередь были распределены между членами товарищества и поставлены на государственный кадастровый учет 17.10.2012.
Поскольку сведения об образованных земельных участках носили «временный» характер, земельные участки, права на которые не были зарегистрированы в установленный законом срок, были сняты с кадастрового учета.
Снятие земельного участка с кадастрового учета не означает физическое отсутствие данного объекта недвижимости и не влечет за собой утрату собственником вещных прав на него (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.06.2017 № Ф02-2564/2017 по делу № А78- 12030/2014 (Определением Верховного Суда РФ от 19.10.2017 № 302-ЭС15- 14656 отказано в передаче дела № А78-12030/2014 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления)).
Как установлено в ходе рассмотрения дела, испрашиваемый ФИО1 земельный участок решением общего собрания членов ТСН «Сатурн» распределен члену товарищества ФИО2, которым в настоящее время предпринимаются меры по заключению договора аренды участка.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, оснований для удовлетворения требований ФИО1 по доводам, изложенным в иске, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Судья В.Е. Литвинов
СПРАВКА:
Мотивированное решение составлено 21 декабря 2022 года.
Судья В.Е. Литвинов