Дело № 2-4362/2022
55RS0001-01-2022-006102-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 02 сентября 2022 года
Кировский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Зинченко Ю.А.,
помощника судьи Дортман В.А.,
при секретаре судебного заседания Беловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
с участием старшего помощника прокурора КАО г. Омска ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Кировский районный суд г. Омска с исковым заявлением к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование требований указала, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: . Ранее в жилом помещении был зарегистрирован ФИО1 Ответчик в указанном жилом помещении фактически не проживал и в настоящее время не проживает, личных вещей не хранит, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, проживает в другой стране, возвращаться в Российскую Федерацию не планирует.
На основании изложенного, просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав мнение старшего помощника прокурора, не возражавшей против удовлетворения заявленных требований, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Право на свободу передвижения и выбора места жительства закреплено в статье 27 Конституции Российской Федерации.
Как следует из ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. (ч.2 ст.30 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 2 статьи 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО2 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: , что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
Разрешая заявленные истцом требования, суд исходит из того, что ФИО2 является собственником вышеуказанного жилого помещения, ответчик правом собственности на жилой дом не обладает, длительное время не проживает.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по , ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: .
По сведениям филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области», ФИО2 является единоличным собственником жилого дома, расположенного по адресу: , право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследоство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, а также архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из искового заявления следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительный период времени, своих вещей в жилом доме не хранит, общего хозяйства с истцом не ведет, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, проживает за пределами территории Российской Федерации.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, однозначно свидетельствуют о том, что своими действиями ответчик ущемляет права собственника жилого помещения, а потому истец вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе путем признания ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением.
Наличие регистрации указанного лица препятствует реализации права истца на пользование и распоряжение жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования о признании ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вступившее в законную силу решение суда о выселении или о признании утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением - домом, расположенным по адресу:
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.А. Зинченко
Мотивированное решение составлено 05 сентября 2022 года.