УИД 77RS0008-02-2023-003231-50
Дело № 2-1649/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 июля 2023 года г. Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Абалакина А.Р.
при секретаре судебного заседания Леоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1649/2023 по исковому заявлению фио ... к ФИО1 ..., фио об определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов, государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам об определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов, государственной пошлины, ссылаясь на то, что истцу и ответчику ФИО3 на праве общей долевой собственности в равных долях принадлежит квартира, расположенная по адресу: г. Москва, адрес. Квартира общей площадью 77,8 кв.м., состоит из трех изолированных жилых комнат площадью 12,3 кв.м., 12,3 кв.м., 22,8 кв.м, кухни, коридоров, кладовой, уборной и ванной. Ответчик ФИО4, зарегистрированный в квартире, приходится истцу бывшим супругом. Добровольного соглашения между истцом и ответчиком о порядке пользования квартирой не достигнуто. Ответчик пользуется квартирой, истец доступа в квартиру не имеет. На основании изложенного истец просит суд определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, адрес: выделить ФИО2 во владение и пользование комнату площадью 22,8 кв.м, выделить Ф.В.АБ. во владение и пользование комнаты площадью 12,3 кв.м., 12,3 кв. м., места общего пользования кухня, коридоры, уборная, ванная, кладовая определить в совместное пользование истца и ответчиков.
Определением суда от 23.05.2023 в качестве соответчика в дело привлечена ФИО3
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО4, действующий в том числе как представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание явился, с исковыми требованиями согласился, считает расходы завышенными.
При таких обстоятельствах на основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и т.д.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права истцу принадлежит ½ доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, адрес.
Согласно представленной выписке из ЕГРН ФИО3 принадлежит ½ доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, адрес на основании решения суда от 19.12.2008, дата государственной регистрации 04.04.2023.
Квартира общей площадью 77,8 кв.м., состоит из трех изолированных жилых комнат площадью 12,3 кв.м., 12,3 кв.м., 22,8 кв.м, кухни, коридоров, кладовой, уборной и ванной.
Ответчик ФИО4, зарегистрированный в квартире, приходится истцу бывшим супругом. Добровольного соглашения между истцом и ответчиком о порядке пользования квартирой не достигнуто. Ответчик пользуется квартирой, истец доступа в квартиру не имеет.
Удовлетворяя исковые требования в части определения порядка пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, адрес и выделении в пользование ФИО2 комнаты площадью 22,8 кв.м, суд исходит из того, что истец является собственником 1/2 доли в спорной квартире, следовательно, в силу закона имеет право пользования спорным жилым помещением, а со стороны ответчиков ей чинятся препятствия в пользовании квартирой, что приводит к существенному нарушению жилищных прав истца и её прав как собственника.
На основании чего суд определяет следующий порядок пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, адрес:
-выделить в пользование фио фио во владение и пользование комнату площадью 22,8 кв.м,
-выделить ФИО1 ... во владение и пользование комнаты площадью 12,3 кв.м., 12,3 кв. м.
Места общего пользования: кухня, коридоры, уборная, ванная, определить в совместное пользование фио фио, ФИО1 ....
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика фио судебных расходов в размере сумма на представителя, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В связи с тем, что при рассмотрении настоящего дела интересы истца представляла ФИО5, на имя которой ФИО2 выдала доверенность на представление интересов в суде и оплатила стоимость указанных услуг на сумму в размере сумма, что подтверждается договором об оказании юридических услуг №4-23 от 21.03.2023, заключенным с ИП фио и платежными документами ПАО Сбербанка, суд полагает, что в соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ с ответчика фио, так как на момент подачи искового заявления именно ответчик ФИО4 являлся собственником ½ доли в праве общей долевой собственности спорного жилого помещения, в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы на оплату услуг представителя, понесенные истцом при рассмотрении дела в суде первой инстанции в разумном и справедливом размере, определенном судом с учетом сложности настоящего дела, категории спора, количества и длительности судебных заседаний, в которых присутствовал представитель истца, степени участия представителя истца, в размере сумма
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании судебных расходов подлежит удовлетворению, с ответчика фио в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере сумма а также расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования фио ... к ФИО1 ..., фио об определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов, государственной пошлины – удовлетворить.
Определить следующий порядок пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, адрес:
-выделить в пользование фио фио во владение и пользование комнату площадью 22,8 кв.м,
-выделить ФИО1 ... во владение и пользование комнаты площадью 12,3 кв.м., 12,3 кв. м.
Места общего пользования: кухня, коридоры, уборная, ванная, определить в совместное пользование фио фио, ФИО1 ....
Взыскать с ФИО1 ... в пользу фио ... расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Абалакин А.Р.