копия
УИД: 89RS0005-01-2022-004348-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ноябрьск ЯНАО 23 ноября 2022 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Габовой Т.Н.,
с участием старшего помощника прокурора города Ноябрьска Ребриной В.А.,
при секретаре судебного заседания Горбачевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2811/2022 по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО11 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований указала, что спорное жилое помещение принадлежит ей на праве собственности. Ответчик ФИО3 приходится .... С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает в связи с добровольным выездом в другое место жительства за пределы города Ноябрьска. Регистрация ответчика в квартире нарушает ее права как собственника на распоряжение ею.
В судебном заседании истец ФИО2 на исковых требованиях настаивала, привела доводы, изложенные в исковом заявлении. Указала, что ... ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ не проживает в спорной квартире, проживает в ..., сейчас проходит там обучение, планирует остаться там жить и работать, .... Ответчик против иска возражений не имеет, он хотел самостоятельно сняться с регистрационного учета, однако, сейчас возможность приехать в город Ноябрьск у него отсутствует. Она как собственник спорной квартиры в настоящее время планирует ее продать.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении, адресованном суду, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что с исковыми требованиями согласен.
Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом статья 31 Жилищного кодекса Российской регламентирует права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.
Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве единоличной собственности истцу ФИО2, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Спорное жилое помещение передано в собственность истца ФИО3 на основании договора № передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ответчик ФИО3 отказался от приватизации спорного жилого помещения в пользу истца ФИО2.
Согласно справке о регистрации в спорном жилом помещении зарегистрированными с ДД.ММ.ГГГГ значатся: ФИО4 (истец), ФИО3 ..., ответчик), ФИО8 (дочь истца).
Судом установлено, что ответчик ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства, проживает в настоящее время постоянно в ..., его личных вещей в квартире нет, оплату жилищно-коммунальных услуг ответчик не производит.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела: выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки факта проживания, составленным с участием соседей и представителя жилищно-эксплуатационной организации ...» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями истца в судебном заседании, а также письменным заявлением ответчика, поступившим в адрес суда, в котором ответчик указал, что с исковыми требованиями согласен.
Не проживая в спорном жилом помещении, ответчик значится зарегистрированным в нем.
Препятствий в пользовании спорным жилым помещением ответчику со стороны ФИО2 не чинилось, его выезд носил добровольный характер, с момента выезда вселиться в спорное жилое помещение ответчик не пытался.
Доказательств в подтверждение временного либо вынужденного выезда из спорного жилого помещения ответчиком суду не представлено и материалы дела не содержат.
То обстоятельство, что ответчик ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован в спорной квартире, не свидетельствует о том, что эта квартира является местом его постоянного жительства.
Сам по себе факт наличия у ФИО3 права бессрочного пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Собственник, в том числе в жилищной сфере, владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению и в своем интересе. Регистрация ответчика в квартире нарушает права собственника жилого помещения.
Принятие настоящего решения является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по спорному адресу в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО12 удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО1 ФИО13, жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО14, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Ноябрьский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись): Т.Н. Габова
Мотивированное решение составлено 30 ноября 2022 года.
...