Дело № 2-4798/2025 УИД 77RS0021-02-2024-022713-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4798/2025 по иску ФИО1 к ООО «Торгово-логистический комплекс», ИП фио о защите прав потребителя, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Торгово-логистический комплекс», ИП фио о защите прав потребителя, в котором просил признать действия незаконными в части препятствования в выезде с парковки, взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что 26.07.2024 г. в 09 ч. 50 мин. он заехал на парковку при торговом центре, находящегося по адресу: адрес. При выезде из парковки в 11.00 истец обнаружил, что парковочный билет утерян, после чего подошел к сотруднику охраны и сообщил об утере парковочного талона, предъявил свой паспорт, а также документы на транспортное средство. Охранник отказал истцу в приеме заявления о потере парковочного талона и отказался выпускать с парковки. Охранник предложил ФИО1 оплатить сумма наличными за потерю парковочного талона, сославшись на правила парковки. ФИО1 отказался оплачивать штраф, попросил охранника посмотреть камеры, заезда и выезда транспортного средства, так как имел право бесплатно выехать с парковки. В 11 ч. 08 мин. истец сообщил в службу 112 о незаконном удержании истца и его транспортного средства охранником торгового центра. В 13 час. 52 мин. на место прибыл участковый майор полиции, который принял заявление за № КУСП 20502 от 26.07.2024 г. Спустя несколько часов в 14 час. 11 мин. появился охранник и открыл шлагбаум. Истец более трех часов находился на выезде возле шлагбаума, автомобиль истца заблокировал автомобиль одного из сотрудников торгового центра, лишив возможности выехать. Действия ответчиков истец полагает незаконными, нарушившими его права как потребителя и причинившими моральный вред.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Торгово-логистический комплекс» по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, указывая на их необоснованность, просил отказать в их удовлетворении по доводам письменных возражений.
Ответчик ИП фио в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ранее представил возражения на исковое заявление, по доводам которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В случаях оказания организацией либо индивидуальным предпринимателем платных услуг по предоставлению места для постановки транспортных средств гражданам, использующим их для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на данные правоотношения распространяются как положения Гражданского кодекса Российской Федерации, так и Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 26.07.2024 г. в 09 ч. 50 мин. заехал на парковку при торговом центре, находящегося по адресу: адрес. В связи с утратой парковочного талона истец обратился к охраннику, однако последний отказался выпускать транспортное средство истца с парковки.
Согласно п. 5 Правил пользования парковкой от 26.05.2021 г., въезд на территорию парковки и выезд с нее производится с помощью специальных парковочных билетов или парковочных карт. Парковочные карты являются собственностью Исполнителя и подлежат обязательному возврату Исполнителю.
В соответствии с п. 11.1. Факт въезда на адрес и размещения транспортного средства, считается принятием (акцептом) предложения о заключении Публичного договора о предоставлении услуг по размещению транспортных средств (парковке) на адрес, согласием владельца транспортного средства с условиями Договора оказания услуг парковки, что соответствует п. 3 ст.438 ГК РФ и свидетельствует о заключении Договора оказания услуг на условиях, установленных Публичным договором о предоставлении услуг по размещению транспортных средств и правилами пользования парковки.
В силу п.3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно п. 19 Правил пользования парковкой, в случае утери или порчи парковочной карты или парковочного билета Пользователь билета обязан возместить ущерб Исполнителю. Размер ущерба рассчитывается и утверждается Исполнителем, а также указывается в прейскуранте цен на услуги Исполнителя.
Правила пользования парковкой от 26.05.2021г. вместе с Прейскурантом размещены на стенде рядом с автоматическим кассовым терминалом (Паркоматом), на всех въездах на адрес.
Согласно установленному прейскуранту цен, штраф за утерю Парковочного билета составляет сумма.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В силу статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Императивные нормы гражданского права точно определяют права и обязанности субъектов. В них содержатся правила, которым субъекты правоотношения обязаны неукоснительно следовать, не имея возможности изменять их в соглашении.
В силу пункта 12 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 795, при кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака автомототранспортного средства. Копия указанного документа остается у исполнителя.
В соответствии с пунктом 24 Правил № 795 для выезда с автостоянки при разовой постановке автомототранспортного средства на хранение потребитель обязан предъявить уполномоченному работнику исполнителя документ, удостоверяющий принятие автомототранспортного средства на хранение (сохранную расписку, квитанцию и т.п.), а также подтвердить возврат ему автомототранспортного средства личной подписью, которая проставляется в присутствии уполномоченного работника исполнителя на оригинале и копии указанного документа.
Пункт 14 Правил № 795 обязывает потребителя в случае утраты договора либо документа, удостоверяющего заключение договора об оказании услуги (сохранной расписки, квитанции и т.п.), известить об этом исполнителя. При этом автомототранспортное средство выдается потребителю на основании его письменного заявления по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и документов, подтверждающих право собственности (пользования, распоряжения) на автомототранспортное средство.
Верховный суд Российской Федерации в Определении от 07.06.2016 №71-КГ16-3 указал, что согласно пункту 21 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации парковкой (парковочным местом) является специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
Из приведенных положений нормативных актов следует, что парковка, как правило, является принадлежностью автомобильной дороги, подэстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий строений или сооружений, создается как элемент их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке транспортных средств.
Деятельность автостоянок регулируется Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795, пунктом 2 которых установлено, что автостоянкой являются здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.
Таким образом, автостоянкой являются специально предназначенные для хранения автомототранспортных средств отдельная открытая площадка, здание, сооружение, а также часть здания или сооружения. В силу прямого указания специального нормативного акта исполнитель услуг отвечает за ненадлежащее хранение автомототранспортного средства если иное не предусмотрено договором.
При кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака автомототранспортного средства. Копия указанного документа остается у исполнителя (пункт 12).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании действий незаконными не подлежат удовлетворению, поскольку Правила пользования парковкой определяют оплату штрафа в случае утери талона, однако, из текста искового заявления не следует, что при потере парковочного талона истцом был оплачен штраф в размере сумма
При таких обстоятельствах, действия сотрудников ответчиков не могут быть признаны незаконными, поскольку требование об оплате штрафа регламентировано Правилами пользования парковкой от 26.05.2021 г. и Прейскурантом.
Кроме того, как указывает сам истец, выехать с парковки он не мог, так как автомобиль одного из сотрудников торгового центра заблокировал истцу проезд, что также не свидетельствует о противоправных действиях ответчиков.
Поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение нарушение прав истца как потребителя со стороны ответчиков, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания компенсации морального вреда.
Поскольку в удовлетворении исковых требования отказано, в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ требования о взыскании судебных расходов также удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные......) к ООО «Торгово-логистический комплекс» (ИНН <***>), ИП фио (ИНН <***>) о защите прав потребителя, взыскании денежных средств – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 09 октября 2025 года.
Судья Н.В. Завалишина