ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 2025 года г. Меленки

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Кострюков Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. ФИО1, задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> отказался проследовать в служебный автомобиль сотрудников полиции для доставления в ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, размахивал руками, вырывался, при посадке в автомобиль упирался ногами, пытался учинить драку, проявил агрессию, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои действия не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, установленных п. 14 ст. 13 и ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ.

Данный факт кроме протокола по делу об административном правонарушении подтверждается:

- рапортом сотрудника полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в 15 час. 10 мин. ФИО1, задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> отказался проследовать в служебный автомобиль сотрудников полиции для доставления в ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, размахивал руками, вырывался, при посадке в автомобиль упирался ногами, пытался учинить драку, проявил агрессию, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои действия не реагировал, вел себя нагло и вызывающе;

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он не отрицал совершение вменяемых ему противоправных действий, указанных в протоколе об административном правонарушении;

- копией протокола о совершении ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

- актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым у последнего установлено состояние опьянения;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан в указанный день в 16 час. 10 мин. связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21 и 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Представленные доказательства не вызывают сомнений в их достоверности, они получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой.

Выслушав объяснение ФИО1, признавшего свою вину в совершении данного правонарушения, оценив совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, так как он совершил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также общественную опасность содеянного.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, является:

- в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ: совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, учитывая соответствие характера и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и данным о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить целей административного наказания.

На основании изложенного, судья

постановил:

ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Д.В. Кострюков