Дело №1-375/2023

УИД 32RS0033-01-2023-002080-55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Брянск 13 ноября 2023 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Бобкова Д.И.,

при секретаре Соловьевой Ю.Г.,

с участием

государственного обвинителя – помощника

прокурора Фокинского района г.Брянска Кацука Р.В.,

подсудимых ФИО1,

ФИО2,

их защитников – адвокатов Семеновой О.А.,

ФИО3,

представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <...>,

ФИО2, <...>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 12 часов 45 минут, ФИО2 и ФИО1, предварительно договорившись между собой умышленно, с корыстной целью, завладеть продукцией, реализуемой в магазине <...> по <адрес>, после того, как первый в его торговом зале взял с прилавка <...> и положил в рюкзак второго, пользуясь отсутствием постороннего внимания, их не оплатили и скрылись, впоследствии распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, тем самым его <...> похитили, причинив ООО <...> материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе – предусмотренные ст.317 УПК РФ о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых, а также представитель потерпевшего (в представленном суду заявлении) выразили согласие с постановлением приговора в отношении ФИО2 и ФИО1 в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. ФИО2 и ФИО1 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ФИО2 и ФИО1, предварительно договорившись между собой, затем, действуя совместно и согласованно, используя и взаимно дополняя действия друг друга, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, завладели имуществом ООО <...> реализуемым в магазине <...> по <адрес>, на общую сумму <...> рублей <...> копеек, после чего с ним скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере, указанные действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть <...> хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, их семейное и материальное положение, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики от участковых уполномоченных полиции и из районной администрации, а в отношении подсудимого ФИО1 – также состояние его здоровья.

При этом, в силу п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает явку с повинной и полное добровольное возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба, а в отношении подсудимого ФИО2, согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в отношении обоих подсудимых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Наряду с указанными сведениями о личностях подсудимых, смягчающими их наказание обстоятельствами при отсутствии отягчающих, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, в силу ст.67 УК РФ - также характер и степень фактического участия каждого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

При совокупности таких данных суд приходит к выводу о назначении ФИО2 и ФИО1 наказания в виде штрафа, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному, а также способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению цели предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

Размер данного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и ее семей, а также с учетом возможности получения ими дохода.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также совокупности сведений о личностях подсудимых, оснований для применения положений ст.76.2 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Избранная в отношении каждого подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ, <...>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- ФИО1 – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- ФИО2 – в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 и ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<...>

<...>

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов) в размере <...> и <...> рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

<...>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Фокинский районный суд г.Брянска в течение 15 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ должны указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником уголовного процесса – в возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись Д.И. Бобков

.

.

.

.

.

.

.