Гражданское дело № 2-878/2022

УИД <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ заочное

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 17 октября 2022 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сивец О.Г.,

при секретаре – помощнике судьи Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района» к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате, пени,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное казенное учреждение (далее – МКУ) «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района» обратилось в суд с иском к ФИО1, где с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), просило расторгнуть договор аренды земельного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, из которой: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты> – пени.

В обоснование заявленных требований указано, что между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка № <данные изъяты>, права и обязанности арендатора по указанному договору на основании договора о перенайме от ДД.ММ.ГГГГ переданы ФИО1 На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ, с 01.01.2017 полномочия органов местного самоуправления сельских поселений по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, переданы на уровень муниципальных районов, в силу закона арендодателем по вышеуказанному договору с 2017 г. является истец. По условиям договора арендодатель передал, а арендатор принял в аренду земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <данные изъяты>. Срок аренды земельного участка установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику начислена арендная плата в размере <данные изъяты>, которая ответчиком до настоящего времени не внесена. В соответствии с п. 6.2 вышеуказанного договора ответчику начислена пеня на сумму основного долга в размере <данные изъяты>. Поскольку ответчик свои обязательства по договору в части внесения арендной платы надлежащим образом не исполняет, а требование арендодателя о погашении задолженности по договору оставлено им без удовлетворения, данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Определением судьи Аскизского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО2

Истец - МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района» своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, однако судебная корреспонденция возвращается в адрес суда невостребованной адресатом с отметкой: «Истек срок хранения». В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ данное лицо считается надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела.

В силу ст. 233 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского сельсовета («Арендодатель») и ФИО2 («Арендатор») заключен договор № <данные изъяты> аренды земельного участка, согласно которому Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <данные изъяты>, для индивидуального жилищного строительства (п. 1.1). На момент заключения настоящего договора размер арендной платы за весь земельный участок в годовом исчислении составляет 489 руб. 73 коп. Арендная плата вносится ежегодно единовременным платежом в срок до 15 июня на реквизиты, указанные в п. 3.2 настоящего договора. Арендная плата по настоящему договору начисляется с ДД.ММ.ГГГГ с момента принятия постановления администрации Аскизского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в аренду ФИО2». Арендная плата за первый подлежащий оплате период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и перечисляется единовременным платежом в течение 15 дней с момента вступления договора в действие на реквизиты, указанные в п. 3.2 настоящего договора. Расчет арендной платы определен в приложении к договору, который является его неотъемлемой частью (пп. 3.1-3.4). Изменение размера арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год без согласования с арендатором и без внесения соответствующих изменений в настоящий договор, в случаях: изменение кадастровой стоимости земельного участка; перевода земельного участка из одной категории в другую; изменение вида разрешенного использования земельного участка; изменение нормативных правовых актов РФ и нормативных правовых актов Республики Хакасия, регулирующих определение арендной платы за земельные участки; изменение коэффициентов Кв, Ки. Официальным источником информации об изменении ставок арендной платы является районная газета «Аскизский труженик» (с приложениями). Неиспользование участка арендатором не может служить основанием для невнесения арендной платы (пп. 3.6-3.7). За нарушение срока внесения арендной платы по договору, арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки. Пени перечисляются арендатором путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным в п. 3.2 настоящего договора (п. 6.2).

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок передан ФИО2 по акту приема-передачи.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 («Старый Арендатор») и ФИО1 («Новый Арендатор») заключен договор перенайма аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, согласно которому Старый арендатор передает бесплатно, а Новый Арендатор принимает права и обязанности на земельный участок (категория земель – земли населенных пунктов), с кадастровым номером: <данные изъяты>, находящийся по адресу: <данные изъяты>, категория земель – земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., на тех же условиях, установленных согласно договору аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.1). После подписания настоящего договора сторонами права и обязанности старого арендатора прекращаются, возникают права и обязанности нового арендатора (п. 1.2).

Согласно представленному истцом расчету сумма задолженности ФИО1 по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом договора перенайма от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>., в том числе задолженность по арендной плате за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Поскольку при рассмотрении дела ответчик требование о взыскании арендных платежей и пени не оспорил, доказательств перечисления арендной платы по договору аренды за предъявленный к взысканию период не представил, требование истца о взыскании задолженности по договору аренды в заявленной сумме (<данные изъяты>), суд признает обоснованным.

Вместе с тем, суд полагает необходимым снизить размер неустойки (пени), исходя из следующего.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки как законной, так и договорной предоставлено суду положениями статьи 333 ГК РФ в целях устранения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств.

При этом, как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в пункте 71 Постановления Пленума от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Учитывая соотношение сумм заявленных к взысканию неустойки и основного долга, период невнесения платежей, суд находит размер неустойки несоразмерным последствиям нарушения обязательств.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым снизить размер неустойки до <данные изъяты> руб., который, по мнению суда, будет являться справедливым и соразмерным последствиям нарушения обязательств.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору аренды № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом договора перенайма от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты>. – неустойка (пеня).

Разрешая требование о расторжении договора аренды, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района» в адрес ФИО1 направлена претензия о необходимости исполнения обязательств по внесению арендной платы в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что ответчиком не исполнено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым расторгнуть договор аренды земельного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом договора перенайма от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве истцов.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина взыскивается в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям (<данные изъяты>) подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета, что составляет <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Расторгнуть договор аренды земельного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом договора перенайма от ДД.ММ.ГГГГ) между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>) и ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу Муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Аскизского района» (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>) задолженность по договору аренды земельного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом договора перенайма от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Аскизский районный суд заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в Верховный Суд Республики Хакасия в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Аскизский районный суд Республики Хакасия.

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2022.

Председательствующий: