Дело № 2-1803/2025

45RS0026-01-2024-018901-94

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Киселёвой А.В.

при секретаре Мотыциной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана к ФИО1 о возложении обязанности прекратить использование земельного участка с нарушением вида разрешенного использования путем запрета использования земельного участка, возложении обязанности оформить дополнительно занятый земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана обратились в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности прекратить использование земельного участка с нарушением вида разрешенного использования путем запрета использования земельного участка, возложении обязанности оформить дополнительно занятый земельный участок, указав в обоснование измененных исковых требований, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> «В», с разрешенным использованием: для производственно-складского хозяйства.

В ходе выездного обследования, проведенного 31.05.2023 специалистами Управления Росреестра по Курганской области установлено, что землепользование, включающее в себя земельный участок с кадастровым номером №, не ограждено, на землепользовании расположено нежилое здание гаража, на фасаде имеется надписи «Автосервис, Автозапчасти, развал-Схождение, Ремонт ДВС, КПП; Ремонт стоек, Регулировка фар, Замена масла», в здании осуществляется ремонт автомобилей. По результатам инструментального обследования выявлено дополнительное занятие земельного участка площадью 26 кв.м. из земель неразграниченной собственности с кадастровым номером № с адресным описанием: <адрес>, в непосредственной близости от участка № «В». Таким образом, на указанном участке осуществляется ремонт автомобилей, что не соответствует виду разрешенного использования участка. Площадь самовольно занятого земельного участка составляет 26 кв.м. Изменение разрешенного вида использования земельного участка осуществляется с использованием процедуры кадастрового учета изменений этого объекта недвижимости при условии уже состоявшегося изменения его фактического использования с соблюдением законодательно установленных требований. Истцом 01.11.2023 в адрес ответчика направлено письмо о необходимости в срок до 30.11.2023 привести вид разрешенного использования участка в соответствии с фактическим и освободить самовольно занятый земельный участок. Ответчиком никаких мер, свидетельствующих об исполнении требования, не принято.

Просит суд обязать ФИО1 прекратить использовать земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> «В», с нарушением вида разрешенного использования путем запрета использования земельного участка под ремонт автомобилей, до внесения изменения в государственный кадастр недвижимости сведений в части условно-разрешенного вида использования земельного участка «Ремонт автомобилей» и оформить дополнительно занятый земельный участок площадью 26 кв.м. из земель неразграниченной государственной собственности в кадастровом квартале № адресным описанием: <адрес>, в непосредственной близости от участка № «В».

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, судебном заседании на заявленных требованиях настаивала по доводам, изложенным в измененном иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.

Суд определил рассмотреть дело без участия ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> «В», с разрешенным использованием: для производственно-складского хозяйства.

Управлением Росреестра по Курганской области в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) проведено выездное обследование земельного участка по адресу: <адрес> «В» с кадастровым номером №, с целью установления наличия или отсутствия нарушения земельного законодательства в действиях собственника.

Заключением по результатам выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № установлено: землепользование, включающее в себя земельный участок с кадастровым номером 45:25:030808:472, не ограждено, на землепользовании расположено нежилое здание гаража, на фасаде имеется надписи «Автосервис, Автозапчасти, развал-Схождение, Ремонт ДВС, КПП; Ремонт стоек, Регулировка фар, Замена масла», в здании осуществляется ремонт автомобилей.

По результатам инструментального обследования в соответствии с требованиями к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требованиями к точности и методам определения координат характерных точек контура ограждения на земельном участке, выявлено дополнительное занятие земельного участка площадью 26 кв.м., из земель неразграниченной собственности с кадастровым номером № с адресным описанием: <адрес>, в непосредственной близости от участка № «В». Местоположение производственного объекта нарушает границу земельного участка с кадастровым номером № учтенную в Едином государственном реестре недвижимости. На дополнительно занятом земельном участке расположена часть нежилого здания гаража, что подтверждается протоколом инструментального обследования и протоколом осмотра от 31.05.2023.

В связи с нарушением земельного законодательства, 17.07.2023 в адрес ответчика ФИО1 направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Истцом 01.11.2023 в адрес ответчика направлено письмо о необходимости в срок до 30.11.2023 привести вид разрешенного использования участка в соответствии с фактическим и освободить самовольно занятый земельный участок с кадастровым номером №. Ответчиком никаких мер, свидетельствующих об исполнении требования, не принято.

В соответствии с п. 2 ст. 3.3 Федерального закона № 137 –ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления.

Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельный участок может быть подтверждено правоустанавливающими документами.

В силу п. 2 п. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия участка.

Согласно п. 8 абз. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В соответствии с п. 9 абз. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно п. п. 1, 2, 2.1 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Частью 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли (в том числе земли населенных пунктов, к которым относится спорный участок) используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Материалами дела установлено, что на находящемся в собственности ФИО1 земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № расположено здание автосервиса, что не соответствует целевому назначению использования данного земельного участка.

В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

На основании п. 4, п. 5 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вид или виды разрешенного использования земельного участка вносятся в кадастр недвижимости как дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества.

Исходя из изложенного, земельный участок может использоваться только с соблюдением требований о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН, и с соблюдением градостроительных норм.

Таким образом, внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о фактическом изменении вида использования земельного участка в установленных законодательством разрешенных пределах, должно быть непосредственно связано (вызвано) с реальным изменением его фактического использования соответствующим пользователем.

Изменение разрешенного вида использования любого земельного участка осуществляется с использованием процедуры кадастрового учета изменений этого объекта недвижимости, при условии уже состоявшегося изменения его фактического использования с соблюдением законодательно установленных требований.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка в границах города Кургана нужно руководствоваться Правилами землепользования и застройки города Кургана, которые утверждены решением Курганской городской Думы от 12.12.2018 г. № 203 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Кургана».

Согласно Правилам землепользования и застройки, утвержденным решением Курганской городской Думы от 12.12.2018 г. № 203 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Кургана», земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> «В», с разрешенным использованием: для производственно-складского хозяйства, находится в «Многофункциональной зоне» (ОДЗ 3), размещение магазинов в зоне ОДЗ 3 предусмотрено п/п 57 «Ремонт автомобилей» в условно - разрешенных видах использования.

Для изменения разрешенного использования земельного участка на вид разрешенного использования - ремонт автомобилей, ответчику необходимо обратиться в Управление Росреестра по Курганской области для внесения изменения в Единый государственный реестр недвижимости в части смены вида разрешенного использования.

Также материалами дела подтверждаются то обстоятельство, что ответчиком для осуществления деятельности самовольно занят дополнительный земельный участок площадью 26 кв.м., из земель неразграниченной собственности с кадастровым номером № с адресным описанием: <адрес>, в непосредственной близости от участка № «В». Какие – либо права в отношении указанного земельного участка у ответчика отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требования Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ

Руководствуясь гл. 22, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Возложить на ФИО1 ФИО5 обязанность прекратить использование земельного участка с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес> с нарушением вида разрешенного использования путем запрета использования указанного земельного участка под ремонт автомобилей до внесения изменений в государственный кадастр недвижимости сведений в части условно – разрешенного вида использования земельного участка «Ремонт автомобилей».

Возложить на ФИО1 ФИО6 обязанность оформить дополнительно занятый участок площадью 26 кв.м. из земель не разграниченной государственной собственности в кадастровом квартале № с адресным описанием: <адрес>, в непосредственной близости от участка №

Взыскать с ФИО1 ФИО7 в бюджет муниципального образования город Курган государственную пошлину в размере 3 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Киселёва

Мотивированное решение изготовлено 03.03.2025.