г. Санкт-Петербург
Дело № 2-1391/2025 14 апреля 2025 года
78RS0008-01-2024-010084-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных платежей,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЖКС №2 Красногвардейского района» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ответчика ФИО2 в размере 152 989,21 рублей, с ответчика ФИО3 в размере 43 136,19 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 123,00 рубля.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ответчик ФИО2 в период с 24.08.2020 по 20.04.2023 являлся собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, а в период с 20.04.2023 года право собственности на спорный объект недвижимости перешло к ответчику ФИО3 За спорный ответчики не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем образовалась взыскиваемая задолженность.
Представитель истца ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд своего представителя ФИО5, которая в судебное заседание явилась, в удовлетворении иска просила отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве, в связи с чем дело рассмотрено в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав стороны, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в ст. 154 ЖК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что ответчики ФИО2 в период с 24.08.2020 по 20.04.2023 являлся собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, а в период с 20.04.2023 года право собственности на спорный объект недвижимости перешло к ответчику ФИО3
Представителем истца представлен расчет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с которым задолженность ответчика ФИО2 за период с 01.11.2021 по 19.04.2023 по лицевому счету <***> составляет 101 167,61 рублей, пени в размере 46 540 рублей, за период с 01.11.2021 по 19.04.2023 по лицевому счету <***> составляет 3 950,25 рублей, пени в размере 1 330,64 рублей, а всего 152 989,21 рублей; задолженность ответчика ФИО3 за период с 01.05.2023 по 29.02.2024 по лицевому счету <***> составляет 19 814,93 рублей, пени 2 571,80 рубль, за период с 01.05.2023 по 29.02.2024 по лицевому счету <***> составляет 17 487,65 рублей, пени в размере 2 571,80 рубль, а всего 43 136,19 рублей.
Возражая относительно заявленных исковых требований представителем ответчиков были представлены квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по заявленному спорному периоду в полном объеме.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку задолженность у ответчиков отсутствует.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку истцу отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности, не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья подпись
Мотивированное решение суда изготовлено 28 апреля 2025 года.