УИН 11RS0001-01-2025-007416-74 Дело № 5-826/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2025 г. г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми О.А. Машкалева (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,

о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. Сыктывкару в суд предоставлен материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал.

Заслушав объяснения ФИО1 исследовав административный материал, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Установлено, что ** ** ** в 23 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле дома по адресу: ..., выражался грубой нецензурной бранью безадресно, вел себя неадекватно, провоцировал граждан, на замечания не реагировал.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, в том числе протокол №... от ** ** **, рапорт полицейского, объяснениями очевидца, судья находит полностью доказанной вину ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Как следует из содержания пункта 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Пунктом 11 части 1 статьи 12 указанного закона на полицию возлагаются следующие обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В настоящем деле сотрудник полиции, имеющий специальное звание, обнаружив достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, составил протокол об административном правонарушении, который в силу требований части 2 статьи 26.2 КоАП РФ является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности правонарушителя, характера совершенного правонарушения, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 23 час. 40 мин. ** ** **

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 дней с момента вручения.

Судья О.А. Машкалева