56RS0009-01-2022-002103-60, 2-1991/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июня 2022 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ботвиновской Е.А.,

при секретаре Кауменовой А.С.,

с участием помощника прокурора Киреевой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего Б,Е,М,, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Б,Е,М,, в интересах которого действует ФИО2, в обоснование которого указал, что он является нанимателем квартиры <...>. По причине того, что в указанном жилом помещении был прописан его несовершеннолетний внук Б,Е,М,, в приватизации ему было отказано. Поскольку Б,Е,М, никогда в спорном жилом помещении не проживал, просит суд признать его не приобретшим право пользование указанным жилым помещением.

Определением суда от 22.04.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены УЖКХ Администрации г.Оренбурга, ФИО3, ФИО4 в качестве органа, дающего заключение по существу спора Прокурор.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

ФИО2, Б,Е,М, представили письменный отзыв на исковое заявление, в котором указали, что Б,Е,М, никогда в спорном жилом помещении не проживал, против удовлетворения иска не возражают.

Также ФИО5 представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором указала, что против удовлетворения иска не возражает.

Исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего требования истцов законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела и, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст.69 ч.1 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Как следует из материалов дела, подтверждается справкой ООО «УК «Центр-ЖКХ» от 10.02.2013 в квартире, расположенной по адресу: <...>, зарегистрированы ФИО1, ФИО3

Также из свидетельства о регистрации по месту пребывания <Номер обезличен> следует, что Б,Е,М, ранее был зарегистрирован по указанному адресу, и снят с регистрационного учета 12.01.2018.

Спорная квартира была предоставлена ФИО1 на основании Ордера <Номер обезличен> на состав семьи 3 человека: ФИО1, ФИО3 – жена, ФИО4 – сын, ФИО6 – дочь.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием липа членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов сто семьи независимо о г степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что в на момент рождения у ФИО2 сына Б,Е,М,, семья Б-вых в жилом помещении по адресу: <...>, не проживала. Б,Е,М, в спорном жилом помещении никогда не проживал, не вселялся, однако <Дата обезличена> был зарегистрирован в нем. В 2018 году снят с регистрационного учета по указанному адресу, и зарегистрирован по месту фактического проживания: <...>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Б,Е,М, не приобрел право пользования указанным жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего Б,Е,М,, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать Б,Е,М,, <Дата обезличена> года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи через Дзержинский районный суд г. Оренбурга апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Е.А. Ботвиновская

Мотивированное решение изготовлено 08.06.2022 г.