Дело № 2-6027/2022
УИД 66RS0007-01-2022-006732-94
Мотивированное решение составлено 14 ноября 2022 года КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 07 ноября 2022 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при помощнике судьи Попковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявил к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 иск о признании утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в <адрес>.
В заявлении указано, что он (истец) является собственником этого объекта недвижимости на основании договора реализации арестованного имущества на торгах № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
В данном жилом помещении зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ Н.А.АБ.
Регистрация ответчиков в указанном жилом помещении нарушает его (истца) права как собственника объекта недвижимости.
Истец ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, в судебное заседание е явился, направил в суд своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО7 исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО5, представитель ответчика ФИО2 – ФИО8 исковые требования не признали.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО6 о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, в судебное заседание не явились, ходатайств от них в суд не поступило.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
По действующему жилищному законодательству собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ (часть 1 статьи 30 названного Кодекса).
Пунктом 1 ст. 235 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что на основании договора реализации арестованного имущества на торгах № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на объект недвижимости – <адрес> в <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. В этом жилом помещении на регистрационном учете состоят с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6
Поскольку переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке, регистрация ответчиков сама по себе не является ни правообразующим, ни правопрекращающим обстоятельством, требование о прекращении права ответчиков на пользование спорным жилым помещением является законным и обоснованным.
Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в пользу ФИО1 надлежит взыскать по 300 рублей с каждого в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ №), ФИО3 (паспорт гражданина РФ №), ФИО4 (паспорт гражданина РФ №), ФИО5 (паспорт гражданина РФ №), ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, свидетельство о рождении серия № №) о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить:
признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в пользу ФИО1 в возмещение расходов на уплату государственной пошлины по 300 (триста) рублей с каждого.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья