Материал № г.
Постановление
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калачёвского районного суда <адрес> Запорожская О.А., рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>Б,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 45 мин в <адрес> ФИО1, управлявший транспортным средством марки KIA CERATO государственный номер <***> регион, был остановлен сотрудником ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Калачёвскому району <адрес> в связи с наличием на стекле автомобиля тонированной пленки.
Ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления №, ФИО1 был привлечен сотрудником ИДПС О ГИБДД УМВД России по <адрес> к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.3.1 прим ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством марки KIA CERATO государственный номер <***> регион, на котором установлены боковые стекла с покрытием, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Водителю ФИО1 20.02.2023г. было вручено требование о прекращении противоправных действий, которое он обязан был исполнить в срок до 09 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ФИО1 требование не исполнил, что расценивается как невыполнение законного требования сотрудника полиции, находившегося при исполнении обязанностей по контролю за безопасностью дорожного движения и свидетельствует о совершении ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему административном правонарушении признал, просил суд строго не наказывать.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении -сотрудник ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Калачёвскому району <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явился.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным полномочным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- карточкой операции с ВУ;
- требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Совокупность установленных по делу обстоятельств приводит суд к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Факт неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, судья назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Постановил:
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, административное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Калачёвский районный суд <адрес>.
Судья: