дело № 2-1296/2022
УИД № 23RS0025-01-2022-001811-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 15 июня 2022 года
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Устюжина С.М.,
при секретаре Жинжило О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Курганинского городского поселения Курганинского района о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО1 обратился в Курганинский районный суд с исковым заявлением к администрации Курганинского городского поселения Курганинского района о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на недвижимое имущество, обосновав тем, что 04.08.2021 года умер его отец Р., после его смерти открылось наследство в виде недвижимого имущества, находящегося по адресу: . Он является наследником первой очереди, в установленный законом срок он фактически принял наследство, и подал нотариусу заявление о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ему отказано, в связи с тем, что наследодатель не зарегистрировал в установленном порядке право собственности на наследственное имуществ, которое принадлежит ему на основании решения суда. Просил включить в наследственную массу после смерти Р., умершего 04.08.2021 года, помещения: комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 9,70 кв.м; комната № 2 лит. а - коридор, площадью 7,0 кв.м.; комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 17,80 кв.м.; комната № 2 лит. А - жилая комната, площадью 13,50 кв.м., общей площадью 48,0 кв.м., находящиеся по адресу: . Признать за ним право собственности на помещение общей площадью 48,0 кв.м., состоящее из: комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 9,70 кв.м; комната № 2 лит. а - коридор, площадью 7,0 кв.м.; комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 17,80 кв.м.; комната № 2 лит. А - жилая комната, площадью 13, 50 кв.м., количество этажей - 1, материал стен - из прочих материалов, образованного из основного здания с кадастровым №, год постройки основного здания - 1917, находящееся по адресу: . Обязать филиал Федерально службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный учет и регистрацию помещения, общей площадью 48,0 кв.м., наименование - помещение, назначение: жилое, образованного из основного здания с кадастровым №, год завершения строительства основного здания - 1917, этажность - 1, материал стен - из прочих материалов, имеющего самостоятельное подключение к электроснабжению и газоснабжению, не имеющего мест общего пользования, расположенного на земельном участке, кадастровый №, по адресу: . Решение суда является основанием для проведения кадастровых работ.
Истец ФИО1, его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации Курганинского городского поселения Курганинского района ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения требований истца.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, как основанные на законе и подтвержденные представленными доказательствами.
26.05.2022 года нотариусом Курганинского нотариального округа ФИО5 отказано ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти Р., в связи с отсутствием у наследодателя состава наследственного имущества /л.д. 3/.
Р., являющийся отцом истца ФИО1 /л.д. 5/, согласно свидетельству о смерти умер 04.08.2021 года /л.д. 4/.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела, а именно справки, выданной ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» /л.д. 7/, ФИО1 на основании решения Курганинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилое помещение по адресу: /л.д. 7/.
С учетом изложенного, суд считает, что Р. являлся собственником указанного жилого помещения на законных основаниях, в связи с чем, истец, являясь наследником, приняв наследство, открывшееся после смерти отца, не имеет иной возможности осуществить свои права на наследственное имущество кроме как признанием права собственности в судебном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Курганинского городского поселения Курганинского района о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти Р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, помещения: комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 9,70 кв.м; комната № 2 лит. а - коридор, площадью 7,0 кв.м.; комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 17,80 кв.м.; комната № 2 лит. А - жилая комната, площадью 13,50 кв.м., общей площадью 48,0 кв.м., находящиеся по адресу: .
Признать за ФИО1 право собственности на помещение общей площадью 48,0 кв.м., состоящее из: комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 9,70 кв.м; комната № 2 лит. а - коридор, площадью 7,0 кв.м.; комната № 1 лит. А - жилая комната, площадью 17,80 кв.м.; комната № 2 лит. А - жилая комната, площадью 13, 50 кв.м., количество этажей - 1, материал стен - из прочих материалов, образованного из основного здания с кадастровым №, год постройки основного здания - 1917, находящееся по адресу: .
Обязать филиал Федерально службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный учет и регистрацию помещения, общей площадью 48,0 кв.м., наименование - помещение, назначение: жилое, образованного из основного здания с кадастровым №, год завершения строительства основного здания - 1917, этажность - 1, материал стен - из прочих материалов, имеющего самостоятельное подключение к электроснабжению и газоснабжению, не имеющего мест общего пользования, расположенного на земельном участке, кадастровый №, по адресу: Россия, .
Решение суда является основанием для проведения кадастровых работ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья С.М. Устюжин