Дело 2а-6460/2025 (УИД 65RS0001-01-2025-011024-25)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 октября 2025 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи – Бортниковой А.Г., при помощнике – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области к ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Сахалинской области обратилось в суд с указанным административным исковым заявлением, указав, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, в установленные законом сроки не уплатил налог на доходы физических лиц за 2024- 2025гг., пени, требование об оплате задолженности не исполнил. Просит суд взыскать с административного ответчика задолженность в общей сумме 17 621,93 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
Из содержания статьи 57 Конституции Российской Федерации и пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей. Авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 28-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода.
Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (пункт 3 ст. 11.3 НК РФ).
Согласно пунктам 4, 5 указанной статьи единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.
Положениями подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (п. 1 ст. 69 НК РФ).
Пунктом 3 статьи 75Пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, административный ответчик является адвокатом, последним в УФНС по Сахалинской области представлена налоговая декларация 3-НДФЛ за 2024 год, задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2024 год составила 530,12 рублей.
В связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика УФНС России по Сахалинской области административному ответчику направлено требование от 05 мая 2025 года №, в котором указывалось на необходимость в срок до 27 мая 2025 года уплатить задолженность в общей сумме 17 621,93 рублей.
Мировым судьей судебного участка № Сахалинской области 24 июля 2025 года вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени. 01 августа 2025 года судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями должника. С административным исковым заявлением УФНС России по Сахалинской области обратилось в суд 09 октября 2025 года.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что административным ответчиком установленная законом обязанность по оплате задолженности по НДФЛ за 2024 год в установленные сроки не исполнена, порядок взыскания и сроки обращения в суд административным истцом соблюдены, заявленные требования налогового органа в указанной части подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, правовых оснований для взыскания с административного ответчика задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2025 год в размере 17 031,56 рублей не имеется в связи со следующим.
Исходя из поданного административным ответчиком 21 апреля 2025 года уведомления и выставленного ему налоговым органом требования №, заявленная ко взысканию в административном исковом заявлении сумма 17 031,56 рублей является авансовым платежом за первый квартал 2025 года.
В силу пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации под недоимкой понимается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
При этом, статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующая порядок взыскания задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не предусматривает возможность взыскания в судебном порядке авансовых платежей.
Помимо этого законодателем установлен запрет на привлечение лица к налоговой ответственности за нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей, а с 01 января 2023 года исключена возможность начисления пени в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 3 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, несмотря на то, что законодательством о налогах и сборах установлены сроки уплаты авансовых платежей (пункт 8 статьи 227) и предусмотрена возможность выставления требования об уплате авансовых платежей (пункт 1 статьи 69), авансовый платеж не является недоимкой по налогу и не может быть взыскан в судебном порядке.
С учетом частичного удовлетворения требований налогового органа, а также представленного расчета, с административного ответчика подлежит взысканию задолженность по пени, начисленной на совокупную обязанность за период с 29.04.2025 по 05.05.2025 в сумме 49,79 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, задолженность по налогу в размере 530,12 рублей, пени в размере 49,79 рублей, а всего 579,91 рублей.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области - отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Бортникова А.Г.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья Бортникова А.Г.