Производство № 2-975/2023

УИД: 60RS0001-01-2023-001433-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Савкина Д.А.,

при секретаре Шиповой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению государственным имуществом Псковской области о признании недействительным в части договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являющаяся арендатором земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 184 кв.м., с видом разрешенного использования «ведение садоводства», расположенного по адресу: <адрес> обратилась с иском в суд к Комитету по управлению государственным имуществом Псковской области, в котором просила признать недействительным пункт 10.1 договора аренды земельного участка №103-пск от 08.09.2020, применить последствия недействительности сделки в части исключения указанного пункта из договора.

В обоснование исковых требований указано, что 08.09.2020 по результатам проведения аукциона между Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области и ФИО1 был заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка сроком до 08.09.2040.

17.10.2022 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением об исключении из условий договора аренды земельного участка пункта 10.1, поскольку он ограничивает её права пользования земельным участком, в чем ей было отказано письмом от 02.11.2022.

На основании изложенного заявлены данные исковые требования.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, воспользовалась правом ведения дела через представителя.

Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям. Дополнительно пояснил, что в действующем земельном законодательстве отсутствуют ограничения на передачу прав арендатора в отношении земельного участка, полученного в целях ведения садоводства. Наличие спорного пункта в условиях договора противоречит требованиям земельного законодательства, что подтверждается сложившейся судебной практикой.

Представитель ответчика Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области - ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, пояснила, что земельный участок истцу предоставлен по итогам проведённого аукциона. В аукционной документации, в том числе извещении о проведении открытого аукциона, содержится проект договора аренды земельного участка, в который включен спорный пункт договора. В рамках аукциона на право заключения договора аренды земельного участка подано 3 заявки. Исключение пункта 10.1 договора аренды земельного участка, права на который получены по результатам состоявшегося аукциона, не соответствует нормам действующего законодательства. Представленный по итогам аукциона земельный участок с кадастровым номером № и сам договор аренды, заключенный с ФИО1, требованиям закона не противоречит, оснований для признания их недействительными и применение последствий недействительности сделки не имеется.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Аналогичные правила содержатся в ст. 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Из материалов дела судом установлено, что право на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 184 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>», являлось предметом открытого аукциона, проводимого Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области 24.07.2020.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в указанном аукционе, в период с 15.07.2020 по 16.07.2020 поступило 3 заявки: ФИО7 3) ФИО1 Участниками аукциона также внесены задатки в размере 1 173 рубля.

По результатам проведенного аукциона в связи с неявкой ФИО8 с ФИО1, как с единственным участником аукциона Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области 08.09.2020, был заключен договор №103-пск аренды земельного участка с номером №, площадью 1 184 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования «ведение садоводства» (л.д. 12-13).

Согласно пункту 10.1 договора аренды земельного участка, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Полагая данные условия договора недействительными, 17.10.2022 ФИО1 обратилась в Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области с предложением об исключении из договора №103-пск аренды земельного участка пункта 10.1, который запрещает уступку прав и перевод долга по обязательствам, что, по мнению истца, нарушает её права и законные интересы (л.д. 14).

В связи с поступлением данного заявления Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области 02.11.2022 был направлен отказ об исключении из договора пункта 10.1 №ИМ-ОГ-2935, в котором даны разъяснения о законности проведения аукциона и заключении сторонами договора аренды земельного участка (л.д. 15).

Истец в обоснование заявленных требований о признании недействительным данного пункта договора аренды земельного участка №103-пск от 08.09.2020 ссылается на его ничтожность.

Согласно части 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (статья 167 ГПК РФ).

В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

В отличие от указанного общего правила, в силу пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор вправе, если иное не установлено федеральным законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.

Вместе с тем, в силу пункта 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.06.2015), если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Таким образом, по общему правилу, закрепленному в пункте 9 статьи 22 Земельного кодекса, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более пяти лет арендатор имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления. Однако в пункте 9 также указано, что приведенное общее правило о свободной передаче арендатором права аренды публичного земельного участка другим лицам применяется, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, по результатам открытого аукциона ответчиком передано право аренды земельного участка, предназначенного для «ведения садоводства», которое в силу закона не обязательно должно приобретаться исключительно на торгах.

Его заключению должны предшествовать подача заявления о предоставлении земельного участка, опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей, обеспечение иным гражданам возможности подавать заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды этого участка в течение тридцати дней со дня опубликования извещения (подпункт 1 пункта 1, пункт 4 статьи 39.18 ЗК РФ).

В отсутствие заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов (пункт 5 статьи 39.18 ЗК РФ).

В случае поступления конкурирующих заявлений уполномоченный орган должен принять решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов и о проведении соответствующего аукциона (пункт 7 статьи 39.18 ЗК РФ).

Материалами дела установлено, что договор аренды №103-пск земельного участка, находящегося в федеральной собственности, заключен 08.09.2020 между Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области и ФИО1 по результатам открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, проведенного 24.07.2020, победителем которого признана ФИО1 Результаты проведенного аукциона в установленном порядке не обжаловались и не отменялись.

Таким образом, доводы истца основаны на ошибочном токовании норм материального права.

Документов, подтверждающих, что ФИО1 относится к числу лиц, которым указанный в иске земельный участок мог быть представлен в аренду без проведения торгов (пункт 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации) в материалах дела не содержится.

Поскольку условие аукционной документации (проекта договора аренды земельного участка), запрещающее арендатору уступать права по договору, соответствует положениям пункта 7 статьи 448 Гражданского кодекса и направлено на обеспечение конкуренции на рынке земли, отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что не имеется предусмотренных статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для признания недействительным п.10.1 договора аренды земельного участка №103-пск с кадастровым номером №, заключенного между Комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области и ФИО1 08.09.2020, применении последствий недействительности данной сделки в виде исключения из договора пункта 10.1.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету по управлению государственным имуществом Псковской области о признании недействительным пункта 10.1 договора аренды № 103-пск от 08.09.2020 земельного участка с КН 60:18:0140204:729 и применении последствий недействительности сделки отказать.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья /подпись/ Д.А. Савкин

Мотивированное решение изготовлено 09 октября 2023 года.

Копия верна

Решение не вступило в законную силун