Дело № 2-3599/2023
64RS0046-01-2023-003967-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2023 года город Саратов
Ленинский районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Майковой Н.Н.,
при секретаре Кроткове И.А.
с участием помощника прокурора Никитиной Н.А.
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 с требованием признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением и выселить ФИО3 из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Исковые требования основаны на том, что ФИО2 (Истцу) на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (далее – жилой дом). Указанный жилой дом принадлежит Истцу на основании:
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64-11/595/2008-039;
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64- 11/595/2008-041;
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64- 11/595/2008-043.
Право собственности было зарегистрировано 17.12.2008 года, запись о регистрации № 64-64-11/794/2008-073.
Жилой дом был приобретен Истцом до вступления в брак со ФИО3 (Ответчиком).
В период с 15.08.2009 года по 01.11.2022 года ФИО2 и ФИО3 состояли в браке, который был зарегистрирован отделом ЗАГС по Кировскому району г. Саратова управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, запись акта о заключении брака № 420. Брак между ФИО4 и ФИО3 был расторгнут на основании Решения мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Саратова от 29.09.2022 года по делу №2-2416/2022.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку между Истцом и Ответчиком (бывшей супругой Истца) семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащим Истцу жилым домом по адресу: <адрес> за Ответчиком не сохраняется.
Ответчик зарегистрирована и вправе проживать по адресу: <адрес>.
Кроме того, в соответствии с нотариально удостоверенным Брачным договором 64 АА 3750192 от 19.08.2022 года, Ответчик владеет на праве собственности квартирой по адресу: <адрес>, площадью 138,5 кв.м
В соответствии с нотариально удостоверенным Обязательством 64 АА 3750198 от 19.08.2022 года Истец передал Ответчику на ремонт и покупку мебели для указанной квартиры 6 000 000 (шесть миллионов) рублей. После полного исполнения указанного Обязательства, 01.04.2023 года Истец потребовал от Ответчика освободить жилой дом в десятидневный срок.
Однако, Ответчик не предпринимает никаких действий для того, чтобы переселиться в принадлежащие ей жилые помещения, препятствует Истцу в использовании принадлежащего ему имущества (жилого дома) в полном объеме, не желает съезжать самостоятельно, коммунальные и иные платежи за содержание жилого дома Ответчик также не уплачивает.
Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, причина неявки не известна.
Заслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, исследовав представленные материалы дела, суд считает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
В силу положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком не представлено возражений по поводу своего проживания и выселения.
Факт проживания Ответчика в жилом доме Истца подтверждается его заявлением, а также получением Ответчиком (его представителем) корреспонденции по адресу местонахождения жилого дома Истца.
Встречного искового заявления в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, предусматривающего возможность сохранения за бывшим членом семьи Истца права пользования жилым помещением на определенный срок не представлено.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, ФИО2 (Истцу) на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (далее – жилой дом). Указанный жилой дом принадлежит Истцу на основании:
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64-11/595/2008-039;
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64- 11/595/2008-041;
- Договора дарения жилого дома от 17.10.2008г., дата регистрации 27.10.2008г., №64-64- 11/595/2008-043.
Право собственности было зарегистрировано 17.12.2008 года, запись о регистрации № 64-64-11/794/2008-073.
Жилой дом был приобретен Истцом до вступления в брак со ФИО3 (Ответчиком) и является личным имуществом истца.
В период с 15.08.2009 года по 01.11.2022 года ФИО2 и ФИО3 состояли в браке, который был зарегистрирован отделом ЗАГС по Кировскому району г. Саратова управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, запись акта о заключении брака № 420.
От брака стороны имеют несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Брак между ФИО4 и ФИО3 был расторгнут на основании Решения мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Саратова от 29.09.2022 года по делу №2-2416/2022.
Соглашением об установлении места жительства детей, порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей и уплате алиментов на содержание детей от 19.08.2022 года, удостоверенное нотариусом ФИО6 установлено место жительство детей – место жительство матери.
Таким образом между Истцом и Ответчиком семейные отношения прекращены, право пользования жилым помещением - принадлежащим Истцу жилым домом по адресу: <адрес> за Ответчиком не сохраняется.
Ответчик зарегистрирована и вправе проживать по адресу: <адрес>.
Кроме того, в соответствии с нотариально удостоверенным Брачным договором 64 АА 3750192 от 19.08.2022 года, Ответчик владеет на праве собственности квартирой по адресу: <адрес>, площадью 138,5 кв.м
В соответствии с нотариально удостоверенным Обязательством 64 АА 3750198 от 19.08.2022 года Истец передал Ответчику на ремонт и покупку мебели для указанной квартиры 6 000 000 (шесть миллионов) рублей. После полного исполнения указанного Обязательства, 01.04.2023 года Истец потребовал от Ответчика освободить жилой дом в десятидневный срок.
Однако, Ответчик не предпринимает никаких действий для того, чтобы переселиться в принадлежащие ей жилые помещения, препятствует Истцу в использовании принадлежащего ему имущества (жилого дома) в полном объеме, не желает съезжать самостоятельно, коммунальные и иные платежи за содержание жилого дома Ответчик также не уплачивает.
Истец не препятствует проживанию совместных детей в жилом доме, просит лишь о выселении Ответчика. Права детей заявленными требованиями не нарушены.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Ответчика подлежит признать утратившей право пользования жилым помещением и выселению из жилого дома истца.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении удовлетворить.
Признать ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) утратившей право пользования жилым помещением и выселить из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
На решение может быть подача апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г.Саратова в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2023 года.
Судья