№2а-389/2025
30RS0009-01-2025-000331-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2025 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Кушалакова М.А.
при секретаре Гусевой Т.В.,
с участием помощника прокурора Камызякского района Агаева Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Камызякскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
установил:
Начальник ОМВД России по Камызякскому району ФИО3 обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО2, указав в его обоснование, что последний был осужден приговором Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее судим приговором Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден из ФКУ ИК № УФСИН ФИО1 по <адрес>. Срок погашения судимости по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, согласно ст.86 УК РФ, истекает через три лет, после отбытия наказания, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Судимость ФИО2 в установленном порядке не снята и не погашена. Решением Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены ограничения: запрет на посещение кафе, баров и иных питейных заведениях, запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев, связанных с работой; обязательной явки один раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет на выезд за пределы <адрес>, за исключением случаев связанных с работой. С момента освобождения из мест лишения свободы, а также после установления административного надзора, ФИО2 неоднократно нарушал условия административного надзора. Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ. Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Административный истец просит установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел для регистрации.
Представитель административного истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал в удовлетворении заявленных требований.
Прокурор Камызякского района Астраханской области Агаев Д.Т. в судебном заседании полагал, что доводы административного искового заявления нашли свое подтверждение в судебном заседании, просил суд удовлетворить административное исковое заявление.
Суд, выслушав стороны, мнение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В силу п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Подпунктом 2 части 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 осужден приговором Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее судим приговором Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден из ФКУ ИК № УФСИН ФИО1 по <адрес>.
Срок погашения судимости по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, согласно ст.86 УК РФ, истекает через три лет, после отбытия наказания, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Судимость ФИО2 в установленном порядке не снята и не погашена.
Решением Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены ограничения: запрет на посещение кафе, баров и иных питейных заведениях, запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев, связанных с работой; обязательной явки один раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет на выезд за пределы Астраханской области, за исключением случаев связанных с работой.
С момента освобождения из мест лишения свободы, а также после установления административного надзора, ФИО2 неоднократно нарушал условия административного надзора.
Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ.
Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или надзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Право суда дополнить ранее установленные административные ограничения закреплено и в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре».
Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также данные о личности ФИО5, суд в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», считает необходимым установить дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел три раза в месяц являться в органы внутренних дел для регистрации.
Установленные административные ограничения не являются чрезмерными и направлены на предупреждение совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений.
Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление начальника ОМВД России по Камызякскому району о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 6,7 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. ст. 272-273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ОМВД России по Камызякскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 дополнительные ограничения на период административного надзора в виде обязательной явки два раза в месяц в ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд с подачей жалобы через Камызякский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение изготовлено в совещательной комнате и отпечатано на компьютере.
Судья подпись Кушалаков М.А.