дело № 5-1311/2022

39RS0002-01-2022-008284-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Калининград 13.12.2022

Судья Центрального районного суда гор. Калининграда ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, поступившее из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калининградской области в отношении ФИО2, < Дата > рождения, уроженца < ИЗЪЯТО > зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес > работающего < ИЗЪЯТО >, инвалидности не имеющего, о хронических заболеваниях не указавшего, по факту административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.09.2022 в 10.13 час. ФИО2 у < адрес >, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что причиненный ущерб возместил, просил применить положения о малозначительности.

Законный представитель потерпевшего МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» ФИО3 представила заявление из содержания которого следует, что материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, МКУ ГДСР в размере 3 257 руб., 08.12.2022 ФИО2 в полном объеме возмещен. Вследствие чего претензий потерпевшего к лицу, привлекаемому к ответственности не имеется, МКУ ГДСР не возражает применения положений о малозначительности в отношении ФИО2

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, законный представитель потерпевшего исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

В соответствии частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО2 помимо признания таковой полностью подтверждается всей совокупностью представленных суду доказательств, в том числе: протоколом об АП № 39 МР 017611 от 29.11.2022 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ фиксирующего факт возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме того, доказательствами виновности являются рапорта ИДПС ГИБДД УМВД России по Калининградской области ФИО4, ФИО5 о имевшем место происшествии; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; схемой места совершения административного правонарушения и дополнительными сведениями о ДТП; карточками учета ТС; объяснениями участников ДТП.

Указанные доказательства каждое по отдельности и в своей совокупности объективно подтверждают факт совершения вменённого лицу привлекаемому к ответственности административного правонарушения

Проверив имеющиеся по делу доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть привлечен к административной ответственности, однако учитывая позицию потерпевшей стороны, учитывая что правонарушение не имело общественной опасности, причиненный вред возмещен в полном объеме, суд руководствуясь ст. 2.9 КоАП РФ приходит к выводу о возможности освобождения ФИО2 от административной ответственности признавая совершенное правонарушение малозначительным.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП,

ПОСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ прекратить вследствие малозначительности, освободив от ответственности, объявив устное замечание.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: