УИД: 88RS0002-01-2023-000064-41

Дело № 2-59/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 год с. Байкит

Байкитский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Дозорцева Д.А.,

при помощнике судьи Дуле Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Байкитэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

установил:

МП ЭМР «Байкитэнерго» обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг по адресу: <адрес> за период с 01.09.2017 года по 31.10.2021 года в размере 195841 рубль 55 копеек, а также госпошлину, уплаченную при подаче иска, в размере 5117 рублей 00 копеек.

Требование мотивировано тем, что ответчик, являясь нанимателем квартиры, расположенной по адресу <адрес>, не оплачивает коммунальные услуги. Сумма задолженности за период с 01.09.2017 года по 31.10.2021 года составила 195841 рубль 55 копеек, из которых: за теплоснабжение – 147876 рублей 10 копеек, за водоснабжение – 8509 рублей 19 копеек, за электроснабжение – 2753 рубля 06 копеек, за электроснабжение мест общего пользования – 540 рублей 78 копеек, пеня, начисленная за несвоевременное внесение платы за оказанные коммунальные услуги – 36162 рубля 42 копейки.

Представитель истца в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного разбирательства судом уведомлён, направил в суд письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела судом уведомлена, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие. Заявленные истцом требования ФИО1 признала в полном объеме, о чем указала в представленном в суд заявлении. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В силу положений, содержащихся в ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав в совокупности представленные доказательства, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Данный вывод суда основан на следующем.

Как следует из материалов дела, жилое помещение площадью <данные изъяты> кв. метра, расположенное в <адрес>, с 22.12.2015 года передано в бессрочное пользование и владение ФИО1. Вместе с ней в качестве членов её семьи в данную квартиру вселены дочь ФИО4, <данные изъяты> года рождения, а также с ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО5, <данные изъяты> года рождения. Данные обстоятельства подтверждаются копией договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям ОМВД России по Эвенкийскому району № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрирована в названном жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Данных, свидетельствующих об утрате ответчиком права пользования указанным жилым помещением, в материалах дела не имеется.

Как следует из искового заявления, услуги по энергоснабжению предоставленной ответчику квартиры оказывает истец без заключения с потребителем услуг письменного договора. Данное обстоятельство ФИО1 не оспорила.

В соответствии с ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В силу положений ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, а также водой через присоединенную сеть.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что между МП ЭМР «Байкитэнерго» и нанимателем <адрес> в <адрес> заключён договор энергоснабжения. Истец предоставляет ответчику ФИО1 услуги по тепло-, электро- и водоснабжению.

На основании ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения в числе прочего обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Аналогичное положение содержит ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, из которой следует, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обязанность по оплате коммунальных услуг, оказываемых по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возложена на ответчика ФИО1.

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, иное.

Из представленных истцом расчётов, не оспоренных ответчиком, следует, что задолженность по коммунальным услугам, оказанным по адресу: <адрес> за период с 01.09.2017 года по 31.10.2021 года, составила за теплоснабжение – 147876 рублей 10 копеек, за водоснабжение – 8509 рублей 19 копеек, за электроснабжение – 2753 рубля 06 копеек, электроснабжение мест общего пользования – 540 рублей 78 копеек.

Ежемесячные расчёты платежей за оказанные истцом услуги произведены исходя из площади жилого помещения, а также количества потребленной электроэнергии и объема воды из системы отопления в соответствии с тарифами, утверждёнными приказами РЭК Красноярского края № 778-п от 26.12.2016 года, № 382-п от 12.12.2017 года, № 483-п от 19.12.2018 года, № 331-п от 16.12.2019 года, приказом Министерства тарифной политики Красноярского края № 176-п от 08.12.2020 года (тарифы за теплоснабжение), постановлениями администрации Эвенкийского муниципального района № 778-п от 26.12.2016 года, № 673-п от 26.12.2017 года, № 24-п от 22.01.2019 года, № 28-п от 22.01.2020 года, № 658-п от 25.12.2020 года (тарифы за водоснабжение), приказами РЭК Красноярского края № 332-п от 13.12.2016 года, № 343-п от 12.12.2017 года, № 336-п от 19.12.2018 года, № 357-п от 16.12.2019 года, приказом Министерства тарифной политики Красноярского края № 20-э от 08.12.2020 года (тарифы за электроснабжение), в связи с чем, суд признаёт их правильными.

На обстоятельства, предусмотренные ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФИО1 не ссылалась.

По правилам п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Пунктом 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В связи с несвоевременной оплатой оказанных коммунальных услуг ответчику, согласно представленному расчету, начислена пеня в размере 36162 рубля 42 копейки.

Данный расчет суд признает правильным, поскольку он составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства: рассчитан за периоды наличия у ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг, размер ставки пени соответствует положениям, содержащимся в ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

По правилам ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание ответчиком иска, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При изложенных обстоятельствах, имеющаяся задолженность по коммунальным услугам, а также пени подлежит взысканию в полном объёме с нанимателя жилого помещения, расположенного в <адрес>, ФИО1.

Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 5117 рублей 00 копейки, состоящие из госпошлины, уплаченной МП ЭМР «Байкитэнерго» при подаче искового заявления в суд платёжными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Байкитэнерго», ИНН № к ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей паспорт гражданина Российской Федерации № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, №, о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Байкитэнерго» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.09.2017 года по 31.10.2021 года в размере 195841 рубль 55 копеек, из которых за теплоснабжение – 147876 рублей 10 копеек, за водоснабжение – 8509 рублей 19 копеек, за электроснабжение – 2753 рубля 06 копеек, за электроснабжение мест общего пользования – 540 рублей 78 копеек, пеня, начисленная за несвоевременное внесение платы за оказанные коммунальные услуги – 36162 рубля 42 копейки, а также судебные расходы в размере 5117 рублей 00 копеек, всего взыскать 200958 (двести тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей 55 копеек.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в срок 1 (один) месяц.

Председательствующий Д.А. Дозорцев