Дело № 5-61/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июля 2025 года г. Новошахтинск

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Пушкарева В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Д.В.С., .... года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, самозанятого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

25.07.2025 в 16-00 часов в г. Новошахтинске около дома № 8 по ул. Советская, находясь в общественном месте, Д.В.С. беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Д.В.С. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаивался в содеянном. Инвалидом 1-2 групп не является.

Суд, изучив материалы дела, считает, что вина Д.В.С. в совершении вменяемого ему в вину правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 №.... от 25.07.2025, протоколом об административном задержании от 25.07.2025, протоколом о доставлении от 25.07.2025, протоколом личного досмотра от 25.07.2025 и другими материалами дела.

Достоверность указанных доказательств не вызывает сомнений у суда, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются между собой.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права Д.В.С. при привлечении его к административной ответственности соблюдены.

Действия Д.В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Д.В.С. в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Д.В.С., судья учитывает данные о его личности, принимает во внимание общественно-опасный характер действий Д.В.С., отсутствие смягчающих или отягчающих его административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. С учетом административного задержания Д.В.С. срок административного ареста исчислять с 16 часов 15 минут 25 июля 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Д.В.С., .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, самозанятого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 15 минут 25 июля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья В.М. Пушкарева