УИД: 77RS0003-02-2022-013659-55
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
адрес7 декабря 2022 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6325/22 по иску ФИО1 к ООО «Д-Инвест» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Д-Инвест» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что ответчик нарушил обязательства о сроке передачи апартаментов до 30.09.2021 по договору участия в долевом строительстве № БА/К2/С1/ОПТ-2-КИ/310518 от 31.05.2018, заключенному между ООО «Капитал Инвест» и ООО «Д-Инвест», право требования по которому на основании договора уступки прав требования (цессии) от 26.02.2021 № К2/С1/240/260221 перешло к истцу. В связи с изложенным ФИО1 просит присудить ему с ответчика неустойку, предусмотренную ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» за период с 30.09.2021 по 21.09.2022 в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в сумме сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, возражал против снижения неустойки и штрафа, ссылаясь на их соразмерность последствиям нарушения обязательства.
Ответчик ООО «Д-Инвест» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен, представил письменные возражения на исковое заявление, в которых возразил против удовлетворения требований с указанием на несоразмерность неустойки, компенсации морального вреда и штрафа последствиям нарушения обязательства, а также с приведением собственного расчета суммы неустойки.
Суд в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие ответчика.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 31.05.2018 между ООО «Капитал Инвест» и ООО «Д-Инвест» был заключен договор участия в долевом строительстве № БА/К2/С1/ОПТ-2-КИ/310518, по условиям которого ответчик обязался в установленный данным договором срок передать ООО «Капитал Инвест» как участнику долевого строительства, наряду с иными, объект долевого строительства – апартаменты, с условным номером 24, общей проектной площадью 50,8 кв. м, расположенные на 2 этаже, 1 секции многоквартирного жилого дома по строительному адресу: адрес, пересечение с адрес.
Стоимость объекта долевого строительства (апартаменты) составила сумма за 1 кв. м, то есть – 7 287,260 руб. и оплачена ООО «Капитал Инвест» в полном объеме.
Согласно условиям договора, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства установлен не позднее 30.09.2021.
Объект долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства по настоящее время не передан.
Соглашение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства сторонами не заключалось.
26.02.2021 право требования по вышеуказанному договору долевого участия в строительстве перешло к ФИО1 на основании договора уступки прав требования (цессии) № К2/С1/240/260221.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч. 1).
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2).
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В силу положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Постановлением Правительства РФ № 423 от 02.04.2020 объявлен мораторий на начисление неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства в период с 03.04.2020 по 01.01.2021.
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 объявлен мораторий на начисление неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства в период с 29.03.2022 по 30.06.2023; в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
При таких данных размер неустойки за нарушение застройщиком срока передачи объекта долевого строительства (апартаментов) за период с 01.10.2021 по 28.03.2022, исходя, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ в размере 6,75%, действующей на 30.09.2021 г., составит сумма (7 287 260 × 179 × 2 × 1/300 × 6.75%).
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Неустойка является одной из мер ответственности за нарушение обязательства.
Оценив представленные доказательства, учитывая заявление ответчика о применении ст. 333 ГК РФ, отраженное в возражениях на исковое заявление, принимая во внимание длительный срок неисполнения обязательства, цену объекта долевого строительства, вместе с тем отсутствие тяжких последствий для истца, а также тот факт, что в рассматриваемом случае неустойка взыскивается по обязательствам, возникающим из несвоевременной передачи объекта долевого участия, а не из денежных обязательств, с учетом разумности, суд приходит к выводу о возможности снижения подлежащей взысканию неустойки до сумма, что будет соответствовать последствиям нарушения, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, в связи с чем, требования истца о присуждении ему разумной компенсации морального вреда, определенной судом с учетом степени нравственных страданий в сумме сумма следует признать обоснованными, отклонив его требования в части превышающем указанный размер как необоснованный.
В силу ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку требование истца о выплате неустойки в добровольном порядке ответчиком не исполнено, с застройщика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной судом суммы в размере сумма
С учетом приведенного постановления Правительства РФ № 479 от 26.03.2022 ответчику следует предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания штрафа и неустойки до 30.06.2023.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ООО «Д-Инвест» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Д-Инвест», ИНН <***>, в пользу ФИО1, паспортные данныесумма в счет неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 01.10.2021 по 28.03.2022, сумма в счет компенсации морального вреда, сумма в счет штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Д-Инвест» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда в остальной части – отказать.
Взыскать с ООО «Д-Инвест» в доход бюджета адрес 6 500 в счет расходов по уплате государственной полшины.
Предоставить ООО «Д-Инвест» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 30.06.2023.
Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято 03.02.2023