Дело № 2-5061/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 21 сентября 2022 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Копытовой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности включить в страховой, общий трудовой стаж периода работы, произвести перерасчет пенсии, внести сведения о пенсионных правах в индивидуальный лицевой счет, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОПФР по Челябинской области) о возложении обязанности включить в страховой, общий трудовой стаж периода работы в Челябинской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 3 месяца 16 дней, произвести перерасчет пенсии и произвести выплату не полученной своевременно пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, внести сведения о пенсионных правах в индивидуальный лицевой счет, взыскании судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 75000 рублей и по оплате нотариальных услуг в размере 2000 рублей.

В обоснование иска указал, что решением ответчика ему назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ по достижению возраста 60 лет в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о перерасчете размера пенсии, получив трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ. Не согласен с продолжительностью общего трудового стажа, исчисленного ответчиком. Полагает, что ответчиком нарушаются его пенсионные права.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещен о дате и времени его проведения.

Представитель ответчика ОПФР по Челябинской области - ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного о времени и месте судебного заседания, но не явившегося в судебное заседание.

Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими отказу в удовлетворении по следующим основаниям.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии. К заявлению в числе прочих документов были приложены дубликат трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ и трудовая книжка от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением о перерасчете пенсии, представив трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ОПФР по Челябинской области был произведен перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в отношении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в зачете в страховой стаж, поскольку записи в трудовую книжку внесены с исправлениями, которые не заверены в установленном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в ОПФР по Челябинской области поступило новое заявление истца о перерасчете страховой пенсии по старости, в которому была приложена справка от ДД.ММ.ГГГГ № Златоустовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций – структурное подразделение Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складким комплексом – филиал ОАО «РЖД», содержащая сведения о работе истца в Челябинской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании представленных документов ОПФР по Челябинской области в соответствии со ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ произвело перерасчет размера страховой пенсии с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину России гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Пенсионное обеспечение граждан с 01 января 2015 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

До 31 декабря 2018 года частью статьи 8 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» было предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

С 01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», на основании которого внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», касающиеся увеличения пенсионного возраста.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости с 01 января 2015 года определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионные баллы) и стоимости пенсионного коэффициента на состояние на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определяется путем суммирования индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года (ИПКс) и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды с 01 января 2015 года (ИПКн).

ИПКс определяется из размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленной по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Размер страховой части трудовой пенсии определяется в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с учетом следующих параметров:

- общий трудовой стаж до 01 января 2002 года в виде стажевого коэффициента от 0,55 до 0,75;

- сумма валоризации путем увеличения расчетного пенсионного капитала на 10% и сверх того на 1% за каждый полный год трудового стажа, приобретенного до 01 января 1991 года;

- заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд (только по периодам до 01 января 2002 года);

- страховые взносы, отраженные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, по периодам трудовой деятельности после 01 января 2002 года.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Согласно п.1 ч.2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из материалов дела, с заявлением о перерасчете пенсии ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ, представив трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой пенсионным органом был засчитан в страховой (общий трудовой) стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в отношении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение об отказе в зачете в страховой стаж, поскольку записи в трудовую книжку внесены с исправлениями и не заверены в установленном порядке.

Согласно Инструкции о порядке введения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденную Постановлением Госкомтруда от 20 июня 1974 года № 162, наименование организации при приеме должно вносится в виде заголовка в разделе «Сведения о работе», записи о приеме увольнении вносятся в трудовую книжку и заверяются печатью и подписью руководителя или уполномоченного лица.

Согласно пункту 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

В связи с тем, что запись в трудовой книжке о периоде работы была внесена с исправлениями, которые не были заверены в установленном порядке, уточняющая справка работодателя, содержащая сведения о работе, не была представлена, пенсионным органом правомерно вынесено решение об отказе в зачете в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С последующим заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости ФИО1 обратился в ОПФР по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, к которому была приложена справка от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащая сведения о работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании данных документов пенсионным органом был засчитан в страховой (общий трудовой) стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.2 ч.1 ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ОПФР по Челябинской области правомерно произведен истцу перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, оснований для возложения обязанности на ОПФР по Челябинской области повторно включить в страховой (общий трудовой) стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внести сведения о пенсионных правах ФИО1 в индивидуальный лицевой счет, а также произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ и выплатить недополученную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Статья 88 (часть 1) ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Нормой ст.94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку не имеется оснований для удовлетворения исковых требований, то не имеется и оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате услуг представителя и по оплате доверенности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности включить в страховой, общий трудовой стаж периода работы, произвести перерасчет пенсии, внести сведения о пенсионных правах в индивидуальный лицевой счет, взыскании судебных расходов отказать.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко

Мотивированное решение составлено 30 сентября 2022 года.

Копия верна.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Е.А. Копытова

2-5061/2022

74RS0002-01-2022-003961-33

Центральный районный суд г. Челябинска