Дело №2а-105/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года пгт Аксубаево

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в лице председательствующего судьи Гиниятуллина И.Р.,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к судебному приставу-исполнителю Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО4, Аксубаевскому районному отделу судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО4, Аксубаевскому районному отделу судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя. В обоснование заявления указано, что в производстве судебного пристава–исполнителя Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ находится исполнительное производство . . .-ИП от 12.10.2021 в отношении должника ФИО3 о взыскании алиментов в пользу ФИО5 на содержание детей в размере 1/3 дохода ежемесячно. 25 ноября 2021 года судебный пристав-исполнитель Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ вынесен постановление . . . об обращении взыскания на заработную плату и направил его по месту работы должника в ОАО «Каздорстрой» для производства удержаний из дохода должника текущих алиментов и задолженности по алиментам. 10 марта 2023 года судебный пристав-исполнитель Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ ФИО4 вынесла постановление . . . об определении задолженности по алиментам, которым установила наличие у ФИО3 задолженности по алиментам за период с 04.06.2021 по 25.10.2022 в размере 453728,83 рублей. Однако, в указанном постановлении отсутствует арифметический расчет задолженности. В связи с изложенным, просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ ФИО4 от 10.03.2023 . . . об определении задолженности по алиментам.

В судебном заседании ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО6 административные исковые требования поддержали, просили административный иск удовлетворить.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении административного иска просила отказать, указав, что расчет задолженности по алиментам произведен правомерно.

Представители административных ответчиков Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан и Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в судебное заседание не явились, извещены.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

По делу установлено следующее.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 по Аксубаевскому судебному району Республики Татарстан от 07.06.2021 с ФИО3 в пользу ФИО5 взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с момента подачи заявления . . . до достижения совершеннолетия детей: дочери ФИО1, . . . года рождения; сына ФИО2, . . . года рождения.

12 октября 2021 года судебным приставом–исполнителем Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ ФИО4 возбуждено исполнительное производство . . .-ИП о взыскании с должника ФИО3 в пользу ФИО5 алиментов на содержание детей в размере 1/3 дохода должника ежемесячно.

25 ноября 2021 года судебный пристав-исполнитель Аксубаевского ГУФССП по РТ ФИО4 вынесла постановление об обращении взыскания на заработную плату и направила его по месту работы должника в ОАО «Каздорстрой» для производства удержаний из дохода должника текущих алиментов и задолженности по алиментам.

Согласно письму ОАО «Каздорстрой» №61 от 20.06.2022, содержащегося в исполнительном производстве, в связи с увольнением ФИО3 с 20 июня 2022 года прекращено взыскание алиментов и долга по алиментам.

10 марта 2023 года судебный пристав-исполнитель Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ ФИО4 вынесла постановление . . . об определении задолженности по алиментам, которым установила наличие у ФИО3 задолженности по алиментам за период с 04.06.2021 по 25.10.2022 в размере 453728,83 рублей. Из указанного постановления следует, что период начисления долга с 04.06.2021 по 25.10.2022, вид заработка заработная плата, доля начисляемого долга 1/3, задолженность за период 453728,83 рублей. Частичная оплата за период с 04.06.2021 по 25.10.2022 составила 75613,15 рублей.

Постановлением судебного пристава исполнителя Аксубаевского РОСП ГУФССП по РТ ФИО4 от 18.04.2023 в постановление от 10.03.2023 внесены исправления, указано, что взыскание от иного дохода за период с 04.06.2021 по 25.10.2022. Арифметический расчет производился от всех поступивших денежных средств на счет должника в кредитных учреждениях ПАО «ВТБ» банк, ПАО «Сбербанк», ПАО «Ак Барс банк». При расчете не учитывались денежные средства поступившие в счет заработной платы и заемные средства, а также переводы с карты на карту произведенные самим должником. Общая сумма иного дохода составила 1879865 рублей.

Согласно статье 102 Федерального закона от N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (часть 2). Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (часть 3).

В силу части 2 статьи 14 данного Федерального закона в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Из приведенных выше положений следует, что судебный пристав-исполнитель определяет задолженность за определенный период, с учетом всех полученных должником доходов, и с приведением расчетов, которые можно было бы проверить.

Вместе с тем, при расчете задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель ФИО4 не выполнила приведенные выше предписания федерального законодателя.

Кроме того, задолженность по алиментам определена за период с 04.06.2021 по 25.10.2022 исходя из 1/3 доли заработной платы должника ФИО3 При этом, . . . ФИО1 исполнилось 18 лет, указанное не было учтено судебным приставом исполнителем ФИО4 при определении задолженности за период времени с 04.06.2021 по 25.10.2022.

При таких обстоятельствах, судебным приставом-исполнителем расчет задолженности по алиментам, оформленный постановлением от 10.03.2023 произведен неправомерно, оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не отвечает требованиям статьи 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Соответственно постановление судебного пристава-исполнителя ФИО4 об определении задолженности по алиментам от 10.03.2023 следует признать незаконным, с возложением обязанности на судебного пристава-исполнителя ФИО4 осуществить новый расчет задолженности по алиментам исходя из размера, установленного судебным актом и по выявленным доходам должника.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО3 удовлетворить.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО4 от 10 марта 2023 года об определении задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства . . .-ИП.

Обязать судебного пристава-исполнителя Аксубаевского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО4 произвести расчет задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства . . .-ИП в отношении должника ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через районный суд.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 2 мая 2023 года.

Судья: «подпись».

Копия верна.

Судья: И.Р. Гиниятуллин