К делу: 2-1293/2025
УИД: 23RS0022-01-2025-002201-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 18 декабря 2025 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Рылькова Н.А.,
при секретаре Лебедевой А.А., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании квартиры №30 в г. Кропоткин по ул. <адрес> совместно нажитым имуществом и выдели равной доли в квартире. Требования мотивированы тем, что он и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с 01.06.2023, в период которого 12 февраля 2024 года была приобретена вышеуказанная квартира на денежные средства по кредитному договору № № с ПАО Сбербанк на сумму 3145000 рублей. Брак между ними расторгнут 12 июля 2025 года.
В порядке ст. 39 ГПК РФ, истец ФИО1, уточнил заявленные ранее исковые требования для привлечения третьих лиц: кредитора ПАО «Сбербанк России», Юго-западный филиал ПАО Сбербанк и поручителей по кредиту ФИО3, ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно поданного в суд заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных исковых требованиях настаивает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила возражение, в котором просила в удовлетворении искового заявления отказать, по доводам, изложенным в возражении, дело просила рассмотреть в ее отсутствие.
Третьи лица ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, предоставили заявления, в котором просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, предоставил возражение, в котором просил в удовлетворении искового заявления отказать, по доводам, изложенным в возражении, дело просила рассмотреть в отсутствие представителя.
С учетом обстоятельств дела, заявлений сторон, суд в силу ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с 01.06.2023, что подтверждается свидетельством №.
С января 2024 года между истцом и ответчиком фактически были прекращены брачные отношения, ФИО1 и ФИО2 проживали раздельно, не вели совместный быт и хозяйство, а также не имели общего бюджета, что стороны подтвердили в предварительном судебном заседании.
12 июля 2025 года брак между сторонами был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака №.
В связи с прекращением брачных отношений с января 2024 года ФИО2 сменила место жительства, и самостоятельно приобрела вышеуказанную квартиру, заключив кредитный договор (ипотечный) с ПАО «Сбербанк России», взяв поручителей по кредиту ФИО3, ФИО2
Из материалов дела следует, что ФИО1 ни какого финансового участия в приобретении квартиры не принимал.
ФИО1 трудоустроена с 07.08.2023 в ИП ФИО4
Все кредитные платежи ФИО2 осуществляет самостоятельно, за счет полученных зарплатных платежей.
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм для отнесения имущества к личной собственности супругов необходимо установить дату фактического прекращения семейных отношений и факт единоличного приобретения имущества супругом после их прекращения.
Учитывая обстоятельства дела, проанализировав доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, нормы права, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска, поскольку из материалов дела следует, что на момент приобретения квартиры, расположенной по адресу: <...>, семейные отношения между ФИО1 и ФИО2 были фактически прекращены и общее хозяйство ими не велось, квартира приобретена ответчиком за личные средства с привлечением средств по ипотеке, которую также погашает самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании квартиры №30 в г. Кропоткин по ул. <адрес>, совместно нажитым имуществом и выдели равной доли в квартире оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2025 года.
Председательствующий судья: Н.А. Рыльков