к делу 2а-739/2025
УИД 23RS0038-01-2025-001230-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 22 июля 2025 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Макаренко О.В.,
при секретаре Чиж Е.Н.,
с участием административного истца – помощника прокурора Росляк Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Отрадненского района в порядке ст. 39 КАС РФ о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
установил:
Прокурор Отрадненского района в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит запретить распространение информации, содержащий сведения об оказании сексуальных услуг за плату, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронным адресам: <адрес>
В обоснование указывает, что информация на указанном Интернет-сайте создаёт образ проституции как приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией и пользующихся услугами проституток.
Вход на вышеуказанные сайты свободный, посещение сайта для всех без исключения лиц не содержит ограничений к доступу по кругу лиц и в зависимости от возраста либо профессии. Текстовая информация в совокупности с изображениями явно, недвусмысленно направлена на популяризацию, поиск клиентов, получение вознаграждения за оказание сексуальных услуг, в том числе иных действий сексуального характера.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Росляк Д.Д. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по изложенным в административном иске основаниям.
Выслушав административного истца, изучив материалы дела, суд считает, что административный иск прокурора Отрадненского района подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Прокуратурой Отрадненского района проведена проверка по факту размещения в информационно-теллекомуникационной сети «Интернет», распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В ходе мониторинга выявлен Интернет-сайт, содержащий сведения об оказании сексуальных услуг за плату: <адрес>
Информация на указанном Интернет-сайте создаёт образ проституции как приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией и пользующихся услугами проституток.
Вход на вышеуказанные сайты свободный, посещение сайта для всех без исключения лиц не содержит ограничений к доступу по кругу лиц и в зависимости от возраста либо профессии. Текстовая информация в совокупности с изображениями явно, недвусмысленно направлена на популяризацию, поиск клиентов, получение вознаграждения за оказание сексуальных услуг, в том числе иных действий сексуального характера.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 241 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Интернет-ресурсы содержат информацию в совокупности с изображениями, которая направлена на популяризацию, поиск клиентов, получение вознаграждения за оказание сексуальных услуг, в том числе иных действий сексуального характера.
Сведения о лице-правообладателе указанного Интернет-ресурса сайт не содержит.
В соответствии с п. 4 Правил принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, информация, содержащая в себе сведения об оказании сексуальных услуг за вознаграждение, прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решения, являющиеся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен.
По сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Интернет-ресурс в Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
Установить собственников (владельцев) названных страниц в ходе проверки не представилось возможным. Доступ к сайтам свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой пользователь. Информация на этих интернет-сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение - отсутствует.
Данные обстоятельства подтверждены распечаткой скриншотов интернет- страниц.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах неопределенного круга и Российской Федерации, в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, защиты прав и законных интересов других лиц, и охраняемых интересов общества и государства в целом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности доводов административного иска прокурора и необходимости его удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск прокурора Отрадненского района удовлетворить.
Запретить распространение информации, содержащий сведения об оказании сексуальных услуг за плату, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронным адресам: <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано и на него может быть принесено апелляционное представление в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья О.В. Макаренко