Дело № 2-875/2025
...
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 мая 2025 года г. Апшеронск
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коломийцева И.И.,
при секретаре судебного заседания Сиволаповой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> городского поселения <адрес> об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> городского поселения <адрес> об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства.
Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ... ДДД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего открылось наследственное имущество в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а также денежных средств, хранящихся на вкладе в банке. О смерти ... истцу стало известно ДД.ММ.ГГГГ из администрации <адрес> городского поселения <адрес>, она была похоронена как безымянная. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО1 отказано в совершении нотариального действия, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства, а также по причине неверного указания даты рождения ДДД в свидетельстве о заключении брака. Между тем, установленный законом срок для принятия наследства пропущен истцом по уважительной причине.
Учитывая изложенное, ФИО1 просит суд установить факт родственных отношений между заявителем и ... ДДД, умершей ДД.ММ.ГГГГ, восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ДДД
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представитель - адвокат Макаев С.Х., действующий на основании ордера, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика - администрации <адрес> городского поселения <адрес> в лице главы ССС в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, письменных возражений на исковое заявление не представила.
Исходя из положений ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16 января 1996 года № 1-П и Определении от 30 сентября 2004 года № 316-О, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и более подробно урегулированного гражданским законодательством, отметил, что это право обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.
В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
Пунктами 1 и 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 ст. 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ родилась ККК, о чем <адрес> составлена актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ родилась ВВВ, о чем <адрес> составлена актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Родителями ККК и ВВВ являются ННН (отец) и МММ (мать).
ДД.ММ.ГГГГ между ИИИ и ККК заключен брак, о чем пунктом регистрации актов гражданского состояния при <адрес> управлении коменданта гарнизона советских войск составлена актовая запись о заключении брака №. После регистрации брака ККК присвоена фамилия «ДДД».
Брак между ИИИ и ДДД расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака серии №.
ДД.ММ.ГГГГ между ТТТ и ВВВ заключен брак, о чем Отделом ЗАГС Исполнительного комитета <адрес> городского Совета депутатов трудящихся <адрес> составлена актовая запись о заключении брака №. После регистрации брака ВВВ присвоена фамилия «ТТТ».
Брак между ТТТ и ВВВ расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака серии №.
ДД.ММ.ГГГГ между ЛЛЛ и ВВВ заключен брак, о чем <адрес> бюро ЗАГС <адрес> составлена актовая запись о заключении брака №. После заключения брака ВВВ присвоена фамилия «Лобач».
ДД.ММ.ГГГГ ДДД умерла, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти №.
На основании заявления ... ФИО1 нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> заведено наследственное дело №.
В состав наследственного имущества вошло жилое помещение расположенного по адресу: №, а также денежные средства, хранящиеся на вкладе в банке.
Постановлением нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с пропуском установленного законом срока для обращения с данным заявлением, а также по причине невозможности установления родственных отношений между ФИО1 и наследодателем.
Как следует из копии наследственного дела, ФИО1 является единственным наследником после смерти ДДД, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
На основании ч. 1 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела, при заключении брака между ИИИ и ККК заведующим отдела (бюро) записи актов гражданского состояния допущена ошибка в указании даты рождения ККК, вместо «ДД.ММ.ГГГГ года рождения» указано «ДД.ММ.ГГГГ года рождения».
Учитывая установленные обстоятельства дела, оценив доказательства в порядке, предусмотренном ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, сопоставив данные, содержащиеся в актовых записях о рождении и заключении брака ККК, судом установлено наличие технической ошибки в актовой записи о заключении брака, где неверно указана дата ее рождения, вместо «ДД.ММ.ГГГГ года рождения» указано «ДД.ММ.ГГГГ года рождения».
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сестрой ДДД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В п. 36 указанного Постановления также разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действии, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
По смыслу указанных норм материального права, а также разъяснений по их применению, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В частности, обстоятельством, свидетельствующими и принятии наследства, может являться факт несения расходов на содержание наследуемого имущества с момента открытия наследства.
Как следует из материалов дела, истцом приняты меры, свидетельствующие о принятии наследства после смерти ДДД, после смерти наследодателя к ней перешли личные документы сестры, в том числе правоустанавливающие документы жилое помещение, копии свидетельства о рождении, о заключении и расторжении брака, сберегательная книжка ПАО ....
В ходе судебного разбирательства судом также установлено, что ФИО1 в предусмотренный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и пропустила установленный законом срок для принятия наследства по причине своей юридической неграмотности и неосведомленности о смерти сестры, то есть по уважительной причине.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, руководствуясь вышеуказанными нормами материального права и разъяснениями по их применению, учитывая, что истцом представлены доказательства фактического принятия наследства после смерти сестры, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> городского поселения <адрес> об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.
Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, является сестрой ДДД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ДДД, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение месяца.
Судья Апшеронского районного суда И.И.Коломийцев