РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2025 года <...>

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тютиной Е.П.,

при помощнике судьи ФИО3,

с участием представителя ответчика, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ... (производство ...) по иску ФИО2 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по Самарской области о включении в стаж периодов работы, дающих право на пенсионное обеспечение на льготных условиях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении в стаж периодов работы, дающих право на пенсионное обеспечение на льготных условиях, мотивируя свои требования тем, что в декабре 2024 года он обратился к ответчику с заявлением о назначений пенсии, с учетом работы в районе приравненного к районам крайнего севера. Ответчик отказал в назначении пенсии, указав на отсутствие у истца необходимого специального (северного) стажа дающего право на досрочное назначение пенсии. Не согласившись с указанным отказом, истец принял решение обратиться в суд за защитой своих прав, ссылаясь на подпункт 6 ч. 2 ст. 32 Федерального закона РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Истец указал, что в период времени с ... по ... работал на различных работах в Нефтегазодобывающем управлении «Повхнефть» п/о «Сургутнефтегаз» в районе приравненной к районам крайнего севера, что подтверждается справкой выданной ООО «Лукойл-Западная Сибирь». Стаж работы истца на работах в районе приравненного к районам крайнего севера составляет 7 лет 2 месяца 25 дней. С учетом указанного стажа истец считает, что имеет право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу осуществляемого в районах крайнего севера. На основании изложенного истец просит обязать ответчика назначить истцу пенсию со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу осуществляемого в районах крайнего севера.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и заблаговременно, в просительной части иска просил рассмотреть дело в его отсутствие, против принятия заочного решения не возражает.

Представитель ответчика - ФИО4, по доверенности, в судебном заседании против удовлетворения искового заявления возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

С ... правоотношения, связанные с установлением страховых пенсий в Российской Федерации регулируются нормами Федерального закона от ... № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от ... ....

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Частями 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 установлено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п. 11-17 Правил № 1015.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Как следует из материалов дела, в рамках проведения заблаговременной работы с лицами, уходящими на страховую пенсию, ответчиком проведена правовая оценка представленных документов в отношении трудовой деятельности ФИО2, отработаны индивидуальные сведения по стажу и заработку. Решением ответчика от ... в отношении истца определены периоды работы, не подлежащие зачету в общий трудовой стаж и страховой стаж: с ... по ... в экспериментальном хозрасчетном объединении молодежи «ЭХО», решением от ... в отношении истца определены периоды работы, не подлежащие зачету в общий трудовой стаж и страховой стаж: с ... по ... в ЗАО «Тольяттинские автомобили», с ... по ... в ООО «Аллюр-Авто», с ... по ..., в ООО «Авторитм».

Статьей 21 Федерального закона от ... № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определен порядок установления страховых пенсий, в соответствии с которым граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с вышеназванными нормативно-правовыми актами процессуальные действия назначения пенсии производятся на основании волеизъявления гражданина путём подачи соответствующего заявления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Судом установлено, что истец заявления о назначении страховой пенсии в установленном порядке в адрес ответчика не направлял, ответчик права истца не нарушал, в связи с чем, отсутствуют основания для признания прав истца нарушенными.

На основании изложенного, суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01.09.2025 года.

Судья Е.П. Тютина