77RS0016-02-2025-021587-74
5-0463/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 27 октября 2025 года
Судья Мещанского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 03.12.2009 года, место нахождения: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
В отношении Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (далее адрес) 18 сентября 2025 года главным государственным инспектором отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Межрегионального территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу (далее МТУ Ространснадзора по СЗФО) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренномч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
В судебном заседании защитник адрес фио против привлечения к административной ответственности возражал, указав, что Обществом предпринимаются меры к исполнению требований транспортной безопасности, 20 декабря 2023 года между адрес и ООО «МТ-ИНТЕГРЦИЯ» заключен договор поставки систем видеонаблюдения и регистрации, выполнения работ по монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения и регистрации в вагонах пассажирских поездов, в рамках которого осуществляется планомерное оснащение вагонов системами видеонаблюдения, срок оснащения системами видеонаблюдения вагонов № 05113048, 05110341 не наступил, поскольку в соответствии с конструкторской документацией подлежат оснащению системами видеонаблюдения при проведении капитально-восстановительного ремонта.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Субъектами транспортной инфраструктуры в соответствии с п. 9 ст. 1 Закона № 16-ФЗ являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
Подпунктом «е» п. 11 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» установлено, что транспортные средства - железнодорожный подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров и (или) грузов повышенной опасности, включая перевозку таких грузов в контейнерах.
Железнодорожный подвижной состав - локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав, а также иной предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожный подвижной состав (ст. 1 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»).
Пассажирские вагоны - вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров и/или багажа, почтовых отправлений, такие, как почтовые, багажные, вагоны-рестораны, служебно-технические, служебные, клубы, санитарные, испытательные и измерительные лаборатории, специальные вагоны пассажирского типа (п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55182-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования).
Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю) (п. 7 ст. 1 Закона № 16-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В силу ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для транспортных средств по видам транспорта устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования включают в себя требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками (в том числе иностранных государств), осуществляющими перевозки из пункта отправления в пункт назначения, расположенные на адрес (каботаж), а также требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками иностранных государств, осуществляющими перевозки в Российскую Федерацию, из Российской Федерации, через адрес, учитывающие требования, предусмотренные положениями международных договоров Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 года N 1653 утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта (далее - Требования).
В соответствии с пп. 1 п. 7 Требований, субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, дополнительно к требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего документа, обязаны оснастить транспортные средства следующими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средства видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства (локомотива); средства видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средства оповещения и связи, в том числе между членами экипажа транспортного средства (локомотивной и поездной бригадами), а также с диспетчерскими центрами управления движением транспортных средств; средства обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.
В соответствии с пп. 24,26 п. 6 Требований, субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны: обеспечивать защиту технических средств обеспечения транспортной безопасности транспортного средства от несанкционированного доступа к элементам управления, обработки и накопления (хранения) данных, их непрерывное функционирование в процессе осуществления перевозки, а также поддерживать средства связи в постоянной готовности к использованию; обеспечить круглосуточное непрерывное функционирование пунктов управления обеспечением транспортной безопасности, а также накопление, обработку и хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, имеющих соответствующие конструктивные возможности.
В соответствии с пп. 8 п. 6 Требований, субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны реализовывать мероприятия, предусмотренные паспортом транспортного средства, не позднее одного года со дня вступления в силу настоящих требований – со дня введения их в эксплуатацию.
Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта № 1653, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 года вступили в силу 23 октября 2020 года.
Исследовав письменные доказательства, суд установил, что постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СЗФО №425000269349 от 25 марта 2025 года, вступившим в законную силу 07 апреля 2025 года, адрес привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, по результатам проведенного МТУ Ространснадзора по СЗФО по адресу: адрес на территории железнодорожного вокзала на адрес постоянного рейда 27 августа 2025 года, произведен осмотр вагонов поезда № 285А сообщением «Мурманск-Новороссийск», в ходе которого было выявлено повторное неисполнение адрес требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, то есть повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, а именно в нарушение пп. 24, 26 п. 6,пп. 1 п. 7 Требований - пассажирские вагоны № 05113048, 05110341 не оснащены техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных; не обеспечено непрерывное функционирование технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе, накопление, обработка и хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности транспортных средств – вагонов № 05311006, 01927714, таким образом, адрес совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения адрес административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, событие, состав административного правонарушения и вина юридического в его совершении подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 4.1.45-04/409пр от 18 сентября 2025 года;
- электронными паспортами пассажирских вагонов № 05113048, 05110341, 05311006, 01927714;
- актом постоянного рейда № 4.1.43-04/1156 (Р), протоколом осмотра №4.1.43-04/1156 (ОС), протоколом опроса начальника поезда №4.1.43-04/1156 (ОП), фотоснимками, фото и видео материалами, в которых зафиксированы факт отсутствия в составе поезда № 285А сообщением «Мурманск-Новороссийск» в пассажирских вагонах № 05113048, 05110341 средств видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных; в пассажирских вагонах № 05311006, 01927714 непрерывного функционирования технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе, накопление, обработка и хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности транспортных средств – вагонов;
- копией решения МТУ Ространснадзора по СЗФО № 4.1-04/1572 от 03 июля 2025 года о проведении постоянного рейда с 25 августа 2025 года 08 час. 30 мин. по 29 августа 2025 года 17 час. 30 мин.;
- копией постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СЗФО №425000269349 от 25 марта 2025 года, вступившим в законную силу 07 апреля 2025 года, согласно которому адрес признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, назначено административное наказание административного штрафа в размере сумма
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для принятия решения по существу дела, при этом, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что адрес является субъектом транспортной инфраструктуры, осуществляет перевозку пассажиров, следовательно, обязано соблюдать положения Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности», Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 года N 1653, при этом 27 августа 2025 года в ходе проведения постоянного рейда транспортных средств в составе поезда № 285А сообщением «Мурманск-Новороссийск» выявлен факт невыполнения адрес требований по обеспечению транспортной безопасности поезда № 285А сообщением «Мурманск-Новороссийск», в нарушение пп. 24, 26 п. 6, пп. 1 п. 7 Требований - пассажирские вагоны № 05113048, 05110341 не оснащены техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных; не обеспечено непрерывное функционирование технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе, накопление, обработка и хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности транспортных средств – вагонов № 05311006, 01927714. Постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СЗФО №425000269349 от 25 марта 2025 года, вступившим в законную силу 07 апреля 2025 года, адрес привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, следовательно, адрес» повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
Доказательств, свидетельствующих о принятии адрес необходимых и достаточных мер по соблюдению вышеуказанных требований по недопущению правонарушений и невозможности их предотвращения, защитником не представлено, что свидетельствует о наличии вины заявителя во вмененных ему правонарушениях согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
Обстоятельства, препятствующие исполнению законодательства о транспортной безопасности, отсутствуют.
Действия (бездействия) адрес квалифицированы верно по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, поскольку адрес повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
Вопреки доводам защитника, доказательств, свидетельствующих о принятии адрес необходимых и достаточных мер по соблюдению вышеуказанных требований по недопущению правонарушений и невозможности их предотвращения, не представлено.
Указание защитника на заключение 20 декабря 2023 года между адрес и ООО «МТ-ИНТЕГРЦИЯ» договора поставки систем видеонаблюдения и регистрации, выполнения работ по монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения и регистрации в вагонах пассажирских поездов, не свидетельствует о принятии адрес необходимых и достаточных мер по соблюдению, обеспечению требований законодательства о транспортной безопасности, а также об отсутствии события состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
Доводы защитника о том, что оснащению средствами видеонаблюдения подлежат вагоны при проведении капитально-восстановительного ремонта, а также о том, что срок оснащения системами видеонаблюдения вагонов № 05113048, 05110341 не наступил, отклоняются судом, как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года № 1653, которым утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта, вступило в силу с 23 октября 2020 года, в этой связи в соответствии с пп. 8 п. 6 Требований, реализация мер безопасности подлежала исполнению не позднее одного года со дня вступления в силу нормативного акта, то есть 23 октября 2021 года.
Указание защитника на то, что транспортные средства № 05311006, 01927714 оснащены системами видеонаблюдения, не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку в ходе постоянного рейда установлено, что ОАО «ФПК» не обеспечено непрерывное функционирование технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе, накопление, обработка и хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.
Иные доводы защитника не опровергают установленные судом обстоятельства, не свидетельствует об отсутствии события, состава вмененного административного правонарушения.
Обстоятельств, освобождающих адрес от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу, неустранимых - не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность лица – судом не установлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку оно существенно нарушает охраняемые общественные отношения.
Оснований полагать, что адрес действовало в состоянии крайней необходимости, не имеется.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, исходя из того, что в соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, учитывая, что выявленные нарушения устраняются обществом, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа по указанным реквизитам: УФК по адрес (МТУ Ространснадзора по СЗФО, 04721БF3420), ИНН <***>, КПП 783801001, Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по адрес адрес, БИК 014030106, расчетный счет <***>, корреспондентский счет 40102810945370000005, ОКТМО 4037300, КБК 10611601111019000140, УИН 10678436254145044091.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф может быть уплачен не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа необходимо предоставить в канцелярию Мещанского районного суда адрес.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафа взыскивается в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.
Судья Е.В. Куликова