Дело №2-6738/2022
78RS0006-01-2021-002444-85 30 ноября 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Малининой Н.А.,
при секретаре Гавриловой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования по закону.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, после смерти которого осталось наследство в виде трёхкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Наследниками по закону первой очереди являются дочери наследодателя ФИО2 и ФИО4
Истец указала также, что ФИО3 более 18 лет состоял в фактических брачных отношениях с ней, проживая до дня своей смерти по адресу: <адрес> С апреля 2002 года истец и ФИО3 стали проживать совместно и вести общее хозяйство, а с октября 2015 года ввиду достижения пенсионного возраста и малого размера собственных доходов истец находилась на полном материальном обеспечении ФИО3 до дня его смерти. Бюджет семьи складывался из пенсии ФИО3, размер которой составлял приблизительно 29 500 рублей, намного превышающий размер пенсии истца – приблизительно 14 500 рублей, а также арендных платежей в размере 21 000 рублей, которые получал ФИО3 от периодической сдачи в аренду квартиры в Сестрорецке. Кроме того, ФИО3 получал ежегодные дивиденды от акций ПАО «ГМК «Норильский Никель» в размере 70 000 рублей за свои акции и 70 000 рублей за акции от матери. От ПАО «ПОЛЮС» ФИО3 получил 38 000 рублей за свои акции и 38 000 рублей за акции матери.
Доходы, получаемые истцом в виде пенсионного обеспечения, составляли малую, незначительную часть совместного бюджета. Большую часть своих денежных средств ФИО3 передавал истцу, которая в полном объёме распоряжалась ими, оплачивала коммунальные платежи по своему адресу регистрации и за квартиру ФИО3, покупала обоим лекарства, одежду, еду. В 2013 году по судебному решению с истца была взыскана сумма долга за коммунальные услуги по месту её регистрации. Всю сумму долга погасил из своих личных средств ФИО3 Также ФИО3 погашен долг истца в 2015 году перед МКФ «Деньга» и т.д.
Все расходы на ритуальные услуги по погребению любимого мужичины понесла истец.
Истец по настоящее время продолжает проживать в указанной квартире, оплачивает коммунальные платежи.
Истец зарегистрирована в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, где на праве собственности имеет комнату площадью 8,45 кв.м, вторую комнату занимает ФИО5
С 1990 года истец стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий, поэтому не вступала в официальный брак с ФИО3 Истец очень надеялась, что, наконец, получит своё достойное жильё от государства, так как всю жизнь работала и платила все налоги. С соседом по квартире не сложились отношения, проживать там было невозможно.
19 января 2021 года истец обратилась с заявлением к нотариусу ФИО6 об открытии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего 29 августа 2020 года ФИО3 Нотариус устно пояснила, что истцу будет отказано, предложила обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении ФИО3 Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону до настоящего времени истцу не выдано.
Установление факта своего нахождения на иждивении ФИО3 необходимо истцу для оформления наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти последнего.
В настоящем случае истец с 2002 года постоянно проживает в квартире, принадлежащей ФИО3, который, имея большую, чем истец пенсию и получая деньги за сдаваемую в аренду квартиру и дивиденды по акциям, фактически содержал заявителя, предоставляя указанные средства в виде денежного содержания, являющегося для истца постоянным и основным источником средств к существованию.
Помимо маленькой пенсии, заявитель не имеет других доходов.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, настаивая на удовлетворении заявленных требований в полном объёме, ФИО1 просила установить факт своего нахождения на иждивении ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, как за наследником по закону первой очереди, право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, как за наследником по закону первой очереди.
Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 19 апреля 2022 года решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26 сентября 2022 года решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2021 года и апелляционной определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-петербургского городского суда от 19 апреля 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Истица в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьих лиц ФИО4, ФИО7 – ФИО8 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив в качестве свидетелей ФИО9, ФИО10, оценив представленные и добытые доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Иждивенством является нахождение нетрудоспособного лица на полном содержании у одного из членов семьи или получение от одного из членов семьи помощи, которая была для нетрудоспособного лица постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, для признания лиц находившимися на иждивении необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39 часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на пенсию по случаю потери кормильца, условия и порядок получения которой согласно статье 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 30 сентября 2010 года №1260-О-О указал на то, что факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года №9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда (пункт 2 статьи 247 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик), если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией, исполкомом местного Совета народных депутатов) справки о том, что по имеющимся данным лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении.
В силу п. п. 1 и 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Из разъяснений, содержащихся в подпункте "в" пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 29 августа 2020 года умер ФИО3
После смерти ФИО3 с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась ФИО1, нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО6 заведено наследственное дело №9/2021.
Обращаясь с настоящим заявлением, ФИО1 указала, что с 2002 года проживала совместно с ФИО3 в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес> без заключения брака. Заявитель находилась на полном иждивении ФИО3, что было связано с тем, что размер получаемой ею пенсии был значительно меньше получаемых ФИО3 доходов в виде пении, дивидендов, арендных платежей. Доход ФИО3 значительно превышал доход истца.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Из материалов дела следует, что ФИО3 являлся собственником квартиры по адресу: <адрес>, и квартиры по адресу: <адрес>.
Согласно трудовой книжке истца, ДД.ММ.ГГГГ она уволена из СПб ГБУЗ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга» по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (л.д. 10).
Согласно справке УПФР в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга от 25 февраля 2021 года №100-21-000-3166-5420 о выплатах за период, в период с 1 января 2020 года по 25 февраля 2021 года ей начислены и выплачена страховая пенсия по старости в общем размере 204 465 рублей 26 копеек.
Для принятия законного решения необходимо, чтобы в основу такого решения были положены соответствующие доказательства, которым дана надлежащая оценка, включающая в себя определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Относимостью доказательств является то положение, в соответствии с которым суд должен допускать и исследовать только те доказательства, которые относятся к данному делу, то есть могут подтвердить или опровергнуть те обстоятельства дела, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле. Достоверность доказательств означает, что сведения, которые подтверждаются данными доказательствами, соответствуют действительности; достаточность доказательств свидетельствует о том, что на их основании можно сделать однозначный вывод о доказанности определенных обстоятельств.
При оценке доказательств суд должен объективно проанализировать все исследованные доказательства, сопоставив их, и на основании внутреннего убеждения сделать вывод.
Проанализировав представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае необходимой для признания лица, находившимся на иждивении, совокупности условий, а именно нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Тогда как, как указывалось ранее, отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
Так, истцом в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о её нетрудоспособности, никаких доказательств постоянности источника средств к существованию – доходов ФИО3, равно как доказательств, подтверждающих тот факт, что такой источник являлся основным для существования ФИО1
Таким доказательством не могут служить показания допрошенной судом в качестве свидетелей ФИО9, ФИО10, поскольку они не подтверждают юридически значимые для рассмотрения настоящего дела обстоятельства. Что-либо о совместном проживании ФИО1 и ФИО3 свидетели пояснить не смогли.
Однако тот факт, что при жизни ФИО3 он проживал совместно с ФИО1, не подтверждает изложенные в иске обстоятельства.
Из материалов дела не следует, что ФИО1 получала от ФИО3 помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию, в связи с чем заявление ФИО1 не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования по закону отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Н.А. Малинина