Дело №
УИД 50RS0№-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 10 июля 2023 года
Балашихинский ФИО3 суд <адрес> в составе судьи Чистяковой М.А.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица, директора муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.
установил:
В Балашихинский ФИО3 суд поступил протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении должностного лица, директора муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» – ФИО1
ФИО1, являясь должностным лицом - директором муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» по адресу: <адрес>, пл. Славы, <адрес> течении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустило нецелевое использование бюджетных средств в размере 388 185, 44 рублей, выразившееся в направлении средств бюджета ФИО3 <адрес> Балашиха и оплате денежных обязательств по оплате труда работников МБУК «ЦБС», определяемых Положениями об оплате труда работников муниципальных учреждений сферы культуры ФИО3 <адрес> Балашиха, утвержденными постановлениями ФИО2 <адрес> Балашиха от ДД.ММ.ГГГГ №- ПА(с изм. От ДД.ММ.ГГГГ № ПА), от ДД.ММ.ГГГГ №ПА(далее – Положений об оплате труда от ДД.ММ.ГГГГ №-ПА, от ДД.ММ.ГГГГ №-ПА) и денежных обязательств по оплате услуг по содержанию имущества МБУК «ЦБС», не соответствующих частично целям, определенным соглашениями № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ заключенными Управлением культуры ФИО2 <адрес> Балашиха с муниципальным бюджетным учреждением культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система», являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Так, согласно приказам директора муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, от ДД.ММ.ГГГГ № о/д, от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, от ДД.ММ.ГГГГ № о/д, от ДД.ММ.ГГГГ № о/д, выплачивалась доплаты в виде необоснованного завышения: размера должностного оклада ФИО10M. и доплаты за совмещение вакантной должности ФИО5 по должности «Специалиста по управлению персоналом», доплаты за совмещение должности уборщика служебных помещений ФИО6 и ФИО7, надбавки за продолжительность работы в учреждениях культуры ФИО8, и оплате услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> - помещений общей площадью 301,1 кв.м., переданных в безвозмездное пользование ООО «Ресурсно-инновационный центр» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ привело к нецелевому использованию бюджетных на общую сумму 388 185,44 руб.
Таким образом, ФИО1, совершила нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы РФ и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.14 КоАП РФ.
ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, будучи надлежащим образом уведомленной о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не настаивала на рассмотрении дела с ее участием, а потому судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1, в отсутствие не явившегося лица.
Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- актом проверки контрольно-счетной палаты <адрес> целевого и эффективного использования средств бюджета ФИО3 округа Балашиха и средств, поступающих из иных источников, предусмотренных законодательством РФ, направленных на осуществление деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой выявлены вышеуказанные нарушения;
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должностного лица - ФИО1
- определением № о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
Законом - ст. 15.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение нецелевого использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.
Не доверять собранным и исследованным доказательствам, которые полностью подтверждают фактические обстоятельства правонарушения, оснований не имеется.
Таким образом, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ, доказана полностью.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного правонарушения.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность ФИО1 не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, то, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, имущественное и финансовое положение ФИО1 в связи с чем, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 15.14 КоАП РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - директора муниципального бюджетного учреждения культуры ФИО3 округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» – ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: ФИО2 <адрес> (л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 500101001,ОКТМО 46704000, БИК 004525987
р/сч. 401 028 108 453 700 000 04
Банк: «ГУ Банка России по ЦФО//УФК по <адрес>»
КБК 901 1 16 01157 01 0000 140
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в течение десяти суток со дня вышеуказанного срока, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский ФИО3 суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.А. Чистякова
Копия верна
УИД 50RS0№-46
Постановление не вступило в законную силу
Подлинник постановления находится в уголовном деле №
В Балашихинском ФИО3 суде <адрес>
Судья
Секретарь судебного заседания