№ 2-351/2023

УИД:03RS0031-01-2023-000370-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года с.Буздяк

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрация сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, третье лицо: Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, нотариус нотариального округа Буздякский район Республики Башкортостан, индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (далее по тексту ИП – глава КФХ ФИО2) о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрация сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, третье лицо: Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, нотариус нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан, индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства К. (далее по тексту ИП – глава КФХ К.) о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования. В обоснование иска он указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец О., после его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ умер его брат Л. ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама Н., после смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, кроме указного имущества в состав наследственной масса вошла земельная доля (пай) в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в размере № доли, общей <данные изъяты>. На его обращение о получении свидетельства о праве на наследство, а именно на земельный пай из земель сельскохозяйственного назначения нотариус нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан ему отказал в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на указанный выше земельный пай, невозможно определить наследственную массу. При жизни его отец и брат ДД.ММ.ГГГГ подали в внутрихозяйственную комиссию сельского поселения Килимовский сельсовет заявление на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В связи со смертью документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии оформить не успели. Указанная земельная доля (пай) входит в наследственную массу, открывшееся после смерти матери. Он является единственным наследником по завещанию. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит признать за ним право собственности в порядке наследования на земельную долю (пай) <данные изъяты>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом. Своим письменным заявлением просит дело рассмотреть в его отсутствие, заявленные требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - Администрации сельского поселения Климовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом. Письмом глава сельского поселения ФИО3 просит дело рассмотреть в отсутствие представителя, заявленные требования признают.

Третье лицо – нотариус нотариального округа Буздякский район Республики Башкортостан ФИО4 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом. Своим письмом нотариус просит рассмотреть дело без ее участия.

Третье лицо – представитель Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, своим письменным ходатайством представитель ФИО5 просит дело рассмотреть без их участия, принятие решения оставляют на усмотрение суда.

Третье лицо – ИП - глава КФХ ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, письмом просит дело рассмотреть в его отсутствие, заявленные требования признает, возражений не имеет.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану права частной собственности, право наследования.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении, в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является родным сыном О., умершего ДД.ММ.ГГГГ, Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и родным братом Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении серии №, №, о смерти серии №, №, №, о браке серии №.

Постановлением Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан за № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ч. 2 ст. 21 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в <адрес>» был утвержден проект границ разделения единого землепользования общей площадью <данные изъяты> га из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами № и №, находящиеся на праве аренды сроком на 5 лет у крестьянско-фермерских хозяйств К. и Д.

ДД.ММ.ГГГГ О., умерший ДД.ММ.ГГГГ, и Л., умерший ДД.ММ.ГГГГ, обращались с письменными заявлениями на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения во внутрихозяйственную комиссию сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан. Однако право собственности на земельный пай по сельскому поселению Килимовский сельсовет, который был выделен согласно постановлению Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, надлежаще не оформлено.

Согласно списку граждан (приложение к протоколу собрания членов КФХ ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ), имеющих право на получение бесплатно (однократно) земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения на праве общей собственности по сельскому поселению Килимовский сельсовет в границах сельского поселения под №, № значатся О., Л., размер земельной доли каждого в праве общей (долевой) собственности составляет <данные изъяты>

Справкой, выданной Администрацией сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что О., умерший ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с ним были зарегистрированы и проживали жена Н., умершая ДД.ММ.ГГГГ, сын Л., умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой, выданной Администрацией сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Л., умерший ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с ним была зарегистрирована и проживала мать Н., умершая ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой, выданной Администрацией сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н., умершая ДД.ММ.ГГГГ, была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. ее сын ФИО1 до истечения шестимесячного срока принял наследство и вступил во владение ее имуществом – принял ее личные вещи, платил налоги, сажал огород.

Нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан к имуществу О., умерший ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, ДД.ММ.ГГГГ Н. выданы свидетельства о праве на наследство по закону. К имуществу Л., умерший ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заведено, при этом истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный пай истцу отказано, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.

Судом также установлено, нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан на имущество Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Доказательств отчуждения О. и Л. земельных долей, а также сведений об иных наследниках суду не представлены, что позволяет суду сделать вывод об обоснованности требований истца о том, что данное имущество вошло в состав наследственного имущества умершей матери и истец, как единственный наследник ее имущества, является собственником указанных выше земельных долей.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и, исходя из приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требования о признании за ним право собственности на земельный пай в размере № доли, поскольку согласно списку граждан имеющих право на получение бесплатно (однократно) земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения расположенного на территории Килимовского сельского совета <адрес> Республики Башкортостан, О., умерший ДД.ММ.ГГГГ, Л., умерший ДД.ММ.ГГГГ, были включены в список граждан на бесплатное однократное предоставление земельного пая, которое составлено на основании их заявления, что свидетельствует о том, что они при жизни выразили свое волеизъявление на бесплатную передачу земельного пая, после смерти О., Л., фактически наследство приняла Н., умершая ДД.ММ.ГГГГ, в последующем истец, как единственный наследник вступила в наследство после смерти матери, спорное имущество вошло в состав наследственного имущества умершей матери.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на образовавшуюся наследственную массу после смерти Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) в размере № доли, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья

Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева

Решение не вступило в законную силу.