Дело № 2-772/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гагарин

Смоленской области 19 августа 2022 года

Гагаринский районный суд Смоленской области, в составе:

председательствующего судьи Шамаевой Е.П.

при секретаре Ларионовой М.Л.,

с участием прокурора Шилиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области об обязании совершить определенные действия,

установил:

Гагаринский межрайонный прокурор Смоленской области обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, с иском к Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области с требованием в срок до 01 декабря 2022 года обязать принять предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», ГОСТ Р 52766-2007 Национальный стандарт Российской Федерации. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» исчерпывающие меры по обустройству тротуаров и ремонту автодороги по ул. Генерала Соколова г. Гагарин с идентификационным номером 66-208-501 ОП МП 014, является автомобильной дорогой местного значения, общей протяженностью 0,351 км, из которых с песчано-гравийным покрытием 0,170 км, 0,181 км с грунтовым покрытием в соответствии с установленными правилами и нормами.

В судебном заседании прокурор Шилина В.С. требования поддержала по вышеуказанным основаниям.

Представитель ответчика - Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области – ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения искового заявления, учитывая необходимость соблюдения ответчиком предусмотренной Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» процедуры, объемов работы, которые необходимо выполнить для исполнения решения, и в связи с тем, что для исполнения решения суда необходим длительный промежуток времени, обусловленный временными рамками финансирования путем внесения изменений в бюджет, проведением ремонтно-строительных работ на спорном участке дороги, строительных работ при благоприятных природных условиях, в случае удовлетворения иска прокурора просит установить срок исполнения решения суда до 31.12.2025.

Суд, исследовав доказательства по делу, заслушав заключение прокурора, находит требование подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одними из основных принципов безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 4 данного закона, законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

Согласно ст. 12 данного Федерального закона, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью понимается, в том числе деятельность по содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст. 17 и ст. 18 названного Федерального закона содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами. Порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Во исполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.

Согласно установленным требованиям (п.5.2.4) покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

В целях реализации требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Настоящий стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городских и сельских поселений устанавливает общие требования к ним и правила их применения.

Согласно п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 Национальный стандарт Российской Федерации. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I-III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.

В соответствии с п. 4.5.1.1 тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I-III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.

К дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими.

Тротуары или пешеходные дорожки устраивают:

- на подходах к пешеходному переходу на расстоянии не мене 50 м, а также к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств;

- от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств на участках дорог вне населенных пунктов.

Пешеходные дорожки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 33150.

В соответствии с п. 4.5.1.2 в населенных пунктах тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений.

Согласно п. 4.5.1.3 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

Согласно требованиям п. 4.6.1.1. Стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают:

- на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м

- на средних и больших мостах (путепроводах, эстакадах) в соответствии с таблицей 7, а также на всех мостах, путепроводах и эстакадах улиц;

- на пешеходных переходах в разных уровнях с проезжей частью;

- на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств по 5.3.2.1 и 5.3.3.1, на пешеходных переходах на проезжей части по 4.5.2.4, велосипедных и велопешеходных дорожках по 4.5.3.9 и ГОСТ 33150.

Требования к освещенности определены п 6.9.1 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» согласно которого средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что согласно Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области, утвержденного постановлением Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области от 29.07.2021 № 985 автомобильная дорога по ул. Генерала Соколова г. Гагарин с идентификационным номером 66-208-501 ОП МП 014 является автомобильной дорогой местного значения, общей протяженностью 0, 351 км, из которых с песчано-гравийным покрытием 0,170 км, 0,181 км с грунтовым покрытием. Содержание данной автомобильной дороги осуществляет Администрация МО «Гагаринский район» Смоленской области (л.д. 9, 10-13).

При обследовании автомобильной дороги по ул. Генерала Соколова г. Гагарин Смоленской области зафиксировано нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, выраженное в многочисленных ямах и выбоинах. Так с помощью РДУ «КОНДОР» рег. № 501111-12, зав. № 222 (свидетельство о поверке № 4020г-21/32, действительно до 04.08.2022) установлены размеры некоторых из повреждений: на дорожном покрытии возле дома № 7 яма более 300 см длиной, более 300 см. шириной, глубиной более 6 см; возле дома № 4 яма более 300 см длиной, более 200 см шириной, глубиной около 11 см; яма более 150 см шириной, глубиной более 6 см, что подтверждается актом обследования улично-дорожной сети г. Гагарин Смоленской области от 01.07.2022 и фототаблицей к акту обследования улично-дорожной сети от 01.07.2022 (л.д. 26, 27-31).

Таким образом, недостатки, выявленные в ходе обследования автодороги ул. Генерала Соколова г. Гагарин Смоленской области, влияют на безопасность дорожного движения и являются условиями, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий, что недопустимо и подлежит устранению.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации предусмотрены статьями 3, 12, 21 и 24 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами, изданными и действующими в развитие данного закона, гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Факт того, что указанная автомобильная дорога находится в ненадлежащем состоянии и нуждается в проведении ремонтных работ, подтверждается материалами дела и не оспаривается представителем ответчика.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области подлежат удовлетворению.

Поскольку для исполнения решения суда потребуется время, с учетом правового статуса ответчика, его реальных возможностей по устранению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, суд полагает справедливым и разумным в силу ст. 206 ГПК РФ установить срок исполнения решения суда до 01 сентября 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области удовлетворить.

Обязать Администрацию муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области принять принять предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», ГОСТ Р 52766-2007 Национальный стандарт Российской Федерации. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» исчерпывающие меры по обустройству тротуаров и ремонту автодороги по ул. Генерала Соколова г. Гагарин с идентификационным номером 66-208-501 ОП МП 014, является автомобильной дорогой местного значения, общей протяженностью 0,351 км, из которых с песчано-гравийным покрытием 0,170 км, 0,181 км с грунтовым покрытием в соответствии с установленными правилами и нормами в срок до 01 сентября 2023 года.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 26 августа 2022 года.

Судья Е.П. Шамаева